Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2026, 16:54

Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста

Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля», директор информационного агентства Newsroom24 Валерий Прохоров – об итогах пресс-конференции губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в ТАСС.

Прошедшая вчера пресс-конференция показала главное: Арктика переходит из этапа проектирования в режим управляемого крупного проекта. Обновлённая Стратегия развития АЗРФ дополняется комплексным инструментом реализации, где в одной связке рассматриваются месторождения, порты, железные дороги, энергетика и безопасность. Для Мурманской области это означает ещё большую встроенность в приоритетный федеральный контур — решения, напрямую влияющие на жизнь людей в регионе будут приниматься не точечно, а пакетно, с необходимой концентрацией ресурсов.

Отдельный эффект даёт трансарктический транспортный коридор по линии Петербург — Мурманск — Архангельск — Владивосток. В этой логике Мурманск закрепляется как ключевой глубоководный узел с выходом в мировой океан и растущей пропускной способностью. При усилении северного маршрута грузопотоки, инвестиции и инфраструктурные проекты закономерно концентрируются именно здесь.

Третье направление — опорные населённые пункты и закреплённое федеральное финансирование их развития. Это уже влияние на качество городской среды, рабочие места и демографию. Мурманская область входит в этот цикл с серьёзным заделом по инвестициям и инфраструктуре, а значит получает длинный горизонт устойчивого роста. Арктическая повестка становится всё менее абстрактной: в ней всё больше факторов усиления региона.
Печать
Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01Леонид Круглов — о будущем документального кино и путешествиях в Арктику17:43ЦИК: Партии подали более 8,7 тысячи документов кандидатов на выборы в ГД17:22В России должны дать жесткую оценку вопиющей русофобии в Латвии16:57Нужно закрыть бесплатную социалку для иностранцев и членов их семей16:41Центризбирком утвердил порядок электронного голосования в Москве16:27Глава СПЧ договорился о совместных гуманитарных проектах с Ираном16:13Установлена численность избирателей в Еврейской АО16:03ЛДПР мобилизует социально обделенный электорат15:48«Зеленые» определились с кандидатами в ЗС Красноярского края15:34На выборах глав регионов выдвинуто 40 кандидатов15:24Левый и правый фланги продолжают наступать на центр в Германии15:05О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031