Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2026, 17:00

Неделя дипломатических маневров

Неделя дипломатических маневров
 
В постоянной рубрике «Пространство интереса»Николай Миронов, член Российской ассоциации политических консультантов, рассуждает о том, как в условиях международной турбулентности страны Глобального Юга превращаются в арену пересборки мировых политических и экономических связей.

Индия: дипломатия флага и фарватера

В Бенгальском заливе на днях стартуют крупнейшие международные военно-морские учения Milan-2026. Наряду с кораблями США, Индии и десятка других государств планируется участие нашего флота. В порт Вишакхапатнам прибыл фрегат ВМФ России «Маршал Шапошников», российскую делегацию возглавляет главком ВМФ, адмирал флота Александр Моисеев.

Успех масштабного мероприятия должен подчеркнуть роль Индии как модератора разнонаправленных интересов современной геополитики. Нью-Дели последовательно закрепляет за собой статус самостоятельного центра силы, превращая вопрос региональной безопасности в инструмент собственной внешнеполитической субъектности.

Китай: мягкая сила через культуру

Масштабное празднование Китайского Нового года в Москве и совместные российско-китайские культурные мероприятия в Пекине показывают, что Китай в 2026 году всё активнее работает с гуманитарным измерением политики. Потенциально, такая политика должна дополнить традиционное экономическое и дипломатическое сотрудничество, став частью полноценной триады внешнеполитической парадигмы.

Бангладеш: на пути к балансу

Победу на выборах в пост-революционном Бангладеш одержал альянс, возглавляемый Националистической партией Бангладеш (НПБ), получивший 212 мандатов из 300 возможных. Премьер-министром становится лидер партии Тарик Рахман — представитель бенгальского истеблишмента и сын бывшего президента Зиаура Рахмана. По сути, реализован запрос населения страны на стабилизацию внутриполитической обстановки.

С точки зрения внешней политики ожидается сохранение баланса между Индией, Китаем и другими внешними игроками. Как и предполагалось ранее, для России это будет означать сохранение благоприятного фона для продолжения реализации стратегических проектов, прежде всего в энергетике.

Африка: экономика эпохи деколонизации

Решение Китая обнулить тарифы на импорт из 53 африканских государств укладывается в уже выстроенную линию экономического присутствия Пекина на континенте. Речь идет о политике, прямо противоположной той, что продвигает Вашингтон: в то время как доступ африканских производителей к американскому рынку сужается, появляется реальная альтернатива в виде рынка китайского.
Печать
Форум ремесленников пройдет в Липецке22:41Стартовала II волна сбора предложений по программе «Ямал-100»22:30Кумпилов обозначил приоритеты в социальной сфере Адыгеи22:18Официальный визит Владимира Путина в Китайскую Народную Республику завершился22:06Совет при полпреде СЗФО рассмотрел вопросы в миграционной сфере21:53В Прикамье дети участников СВО смогут бесплатно отдохнуть в летних лагерях21:42В Новосибирской области в 2026 году восстановят 3,8 тысяч га леса21:30Архангельский омбудсмен получил в 2025 году 15 тысяч обращений21:19Ховалыг высоко оценил работу волонтерского штаба Народного фронта21:08Здунов встретился с победителями конкурсов фонда культурных инициатив20:50В Магадане ведется строительство Морского туристического центра20:49Новгородские студенты посетили мастерскую управления «Сенеж»20:25ЦИК РФ проведет совещание с политическими партиями20:14Лидеры морской индустрии страны соберутся в Приморье на отраслевом конгрессе20:02Неприемлемость гегемонизма и крах колониализма19:45Кнессет одобрил законопроект о самороспуске19:31Юрий Бурлачко анонсировал 20 законопроектов на сессии ЗСК Кубани19:12Глобальный Восток вместо глобального Запада: может, не надо?19:05Международная панорама: выборы в апреле18:58Растущие бренды из Приморья ждут на конкурсе «Знай наших»18:45Заксобрание Приангарья утвердило членов нового состава ОП региона18:30Фундамент для долгосрочного технологического лидерства18:28Губернатор Бочаров устроил разнос за долгострой ценой в 1,3 млрд рублей18:1770 тысяч голосов собрали волонтёры Екатеринбурга для ФКГС17:55Пермские эсеры готовятся усилить свое представительство в крайизбиркоме17:15Пример того, как техногиганты защищают целые экосистемы17:14Дмитриев: Уиткофф планирует посетить Россию в ближайшее время17:07Саратовская облдума запретила использовать в агитации умерших людей16:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031