Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2026, 14:08

Африка засверкает во второй половине этого века

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о перспективах африканских стран.

На фоне пока неспешного заката Европы и восходящего солнца Азии стоит внимательно смотреть за Африкой. Уже в этом году Африка (макрорегион) создаст 7,7 % нового мирового ВВП. Конечно, на фоне растущей Азии отставание на порядок. Но совокупный экономический рост уже сопоставим с Европой и Америкой. При этом база в странах развитого мира очень высока, а в Африке крайне низка: меньше среднего по миру. То есть рост будет динамичным просто за счет эффекта сокращения отрыва.

Вероятно, Африка засверкает во второй половине этого века. Можно выделить три важнейших фактора будущего роста экономики стран Африки:

🔸 выгодное географическое положение — посередине между двумя нынешними крупными экономическими центрами — Европой и Азией;
🔸 обилие полезных ископаемых, как нефти и газа, так и твердых: металлических руд, угля, алмазов и прочих нужных человеку материалов;
🔸 растущее и молодое население. Это будет сильно отличать Африку от Европы и Азии, где произошёл демографический переход, и население стремительно стареет, а местами и сокращается.

Конечно, Африка огромна и пёстра. Более того, погружена в междусобные и внутренние конфликты. Часто местные власти лишены субъектности, и пока там не будет наведен банальный порядок с безопасностью, выстроены юридические контуры защиты инвестиций и капитала, не появится базовая инфраструктура — никакого повсеместного экономического роста не будет.

Но и в США, и в России, и в Европе, и даже в Китае экономический рост носит очаговый характер: динамично развиваются несколько крупных регионов, а уже они «тащат» за собой все остальные.

На диаграмме сверху — потенциальные лидеры будущего африканского развития: это Египет, Нигерия, Алжир, ЮАР и Ливия.
Печать
Полезно заглядывать в Конституцию, желательно делать это регулярно20:47АдГ и ХДС/ХСС разделили первое место в рейтинге партий Германии20:32Дерипаска: работать 72 часа в неделю. СПЧ: «У людей есть семьи и дети»20:11Демографы спрогнозировали пик численности населения Земли19:39Люди приезжают в Москву, чтобы посмотреть на чудеса19:21Вне поля зрения налоговиков совершаются тысячи транзакций19:18Коммуникация общества и публичной власти19:05Владимир Якушев провел встречу с губернатором ЕАО Марией Костюк18:54Госсовет Татарстана отзывает законопроект об ограничении работы СМИ18:54Региональный материнский капитал: поддержка для семей Приморья18:33Эксперимент с беспилотными грузовиками будет проводиться в 46 регионах РФ18:12Второй форум женщин Севера соберет представителей 40 коренных народов18:06Чиновники покажут кировчанам мастер-класс по уборке мусора18:01В Госдуме опровергли обсуждение полного запрета VPN17:47Свердловского экс-замгубернатора Чемезова оставили под домашним арестом17:33Рейтинг: все губернаторы ДФО «перетекли» в MAX17:18Как в Тюменской области помогают бойцам СВО и их близким17:09Против России на Украине действуют 56 стран16:58Непрямые выборы: от Поморья до Оренбуржья16:53Ольга Демичева продолжает дело Елизаветы Глинки16:43Владимир Путин открыл новые объекты в трех регионах16:29На Мальдивах 4 апреля состоится референдум по Конституции страны16:16Балтийские страны не решатся на прямые удары по России16:04В Ярославской области утвердили детского омбудсмена15:49Центризбирком подтвердил то, о чем говорили юристы15:41Глава Новотроицка в Оренбургской области ушел в отставку15:36Стратегическое планирование в системе управленческих ценностей15:26В воскресенье местные выборы пройдут в пяти регионах РФ15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031