Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2026, 14:46

Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно

Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о дискуссии, развернувшейся в инфополе по поводу трудовых мигрантов.

В инфополе много рассуждений о том, какие мигранты и из каких стран лучше, а какие хуже. Началась эта активная полемика на фоне завоза в Россию рабсилы из Индии. И за всем этим стоят две основные причины.

Первая – это попытка верными лоббистами «среднеазиатской» трудовой миграции дискредитировать саму идею оргнабора и импорта трудовых ресурсов из новых стран. Т.е. это просто борьба за сохранение прежних правил игры, направлений и заработка на мигрантах, где каждый отстаивает свои интересы.

Но есть и вторая причина, куда более серьезная. Она вызвана проблемой завоза в нашу страну мигрантами различного рода тяжёлых инфекционных заболеваний, в т.ч. их новых форм. Именно эту тему на фоне появления в Индии новой смертельно опасной инфекции – вируса «Нипах» –сегодня активно обсуждают в информационном пространстве.

Как известно, мигранты из Средней Азии уже в течение нескольких лет активно завозят к нам в страну различные опасные инфекции, которые, казалось бы, были побеждены в нашей стране. Теперь за счет пришлого элемента уже не раз фиксировались пандемии кори, инфекционного менингита и др., о чем откровенно говорят уже даже на самом высоком уровне.

Но, похоже, наших олигархов, бизнесменов и чиновников это совершенно не волнует. Их даже не пугают реальные риски возникновения очередных пандемий новых смертельных инфекционных заболеваний, от которых, как известно, не спасают высокие заборы. Шоу должно продолжаться, а значит они и дальше ради показателей и своих сверхприбылей будут массово завозить мигрантов из стран Средней Азии и Африки, Индии и даже (если будет выгодно) из Пакистана и Афганистана. Они продолжат ввозить неквалифицированный балласт из самых бедных стран мира, несмотря на реально серьезные риски – от криминальных и террористических до завоза смертельных инфекций. Тем самым ставя под угрозу жизнь и безопасность наших граждан, а также безопасность страны.

Исходя из всего этого можно сделать только один вывод: нашей стране нужны только те, кто принесёт России и россиянам пользу, а не угрозу. И нам в РФ не нужно собирать по всему миру тех иностранцев, которые даже своей-то родине не нужны. Но пока это звучит, как утопия. Мы постоянно слышим о том, что в Россию будут завозить только квалифицированных специалистов, но пока в основном к нам завозят только лишь криминал и болезни. И виноваты в этом, прежде всего, те, кто всё это организовывает и продвигает. Но пока такова наша реальность, нам надо добиваться хотя бы того, чтобы в случае возникновения реальной опасности импорта инфекций в РФ из любой страны, миграционные потоки с ней тут же останавливались. Только возможно ли сегодня это на деле?

Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031