Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2026, 10:11

Нелегитимная попытка США навязать свой формат урегулирования

Нелегитимная попытка США навязать свой формат урегулирования
 
Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о возможности создания «консультативного совета мира по Украине».

США рассматривают возможность расширения модели консультативного «совета мира» (Peace Committee), изначально предложенной для Газы, и на украинский конфликт.

Инициатива заимствует модель создаваемого США «консультативного совета мира» для Газы, который некоторые в американской администрации рассматривают как «потенциальную альтернативу механизмам ООН» для урегулирования конфликтов.

Предлагается создать отдельный «консультативный совет мира по Украине», который, как сообщается, может возглавить президент США Дональд Трамп. В совет войдут представители Украины, России, Европы и НАТО. Его целью станет контроль за выполнением уже существующего «плана из 20 пунктов» по прекращению войны.

Россия, скорее всего, воспримет идею «Совета мира» как нелегитимную попытку США навязать свой формат урегулирования, который игнорирует российские условия и преследует цель закрепить западное влияние. Без предварительного принятия Киевом и Западом российских территориальных и геополитических требований любая подобная структура будет рассматриваться как враждебная и неприемлемая.
Печать
Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17Филиалы Ассоциации ветеранов СВО Кузбасса создадут во всех МО региона21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031