Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об участившихся пожарах на американских НПЗ.13 крупных пожаров на НПЗ пережили в этом году США. С одной стороны, российские НПЗ под ударами БПЛА столько переживают в месяц, с другой — невольно возникает ощущение, что в эту игру можно играть вдвоём. Уж слишком ярко и часто горит нефтепереработка в Штатах.
В целом, неважно, что становится причиной систематических аварий на американских НПЗ: тотальная халатность местного персонала, усталость нефтеперерабатывающей инфраструктуры или целенаправленная диверсионная работа между конкурентами. Прямой бенефициар периодических остановок — крупные нефтегазовые американские ВИНКи: останавливается один завод и на время, а сверхмаржу получает вся отрасль переработки.
Маржинальность нефтепереработки в Штатах вышла на многолетний максимум осенью этого года. Так выгодно перерабатывать нефть в США не было со времен Джо Байдена и топливного кризиса в его бытность. Тот топливный кризис дорого обошёлся США: до сих пор инфляция не может прийти в норму. Он же стал одной из причин обрушения рейтинга как президента, так и Демократической партии.
Впрочем, благодаря низким ценам на нефть (спасибо сделке ОПЕК+) американский потребитель даже не почувствовал осеннего кризиса на НПЗ Штатов. То есть НПЗ заработали свою прибыль не за счёт роста цен на заправках, а за счёт убытков у нефтедобычи.
Однако нефтедобыча при текущих ценах далеко не в оптимальной форме. Выезжает на старых, уже сделанных инвестициях (поверив в «бури, детка, бури») и высоких газовых ценах (что ново). Но долго пружинку (цену бензина на заправках) удерживать не удастся. Работать на «выживание» американские нефтяники не привыкли. Должен случиться вынос цен на нефть (а значит и ГСМ) вверх.
Что послужит стимулом для этого — война в Венесуэле, новая атака на Иран или поход йеменских хуситов на Саудовскую Аравию — покажет время. Ждать осталось недолго: при текущих ценах барреля американская нефтедобыча нежилец.
Печать