Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2025, 15:13

Неоправданное и рискованное решение

Фото с сайта:
pxhere.com
Минздрав намерен отсрочить ввод обязательных прививок от менингококка, ветрянки, ВПЧ и ротавируса. Планы отложить ввод на срок от года до четырех лет в нацкалендарь следуют из разработанного Минздравом проекта распоряжения Правительства, с которым ознакомился РБК.

Член СПЧ, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов:


«По нашей информации, такие планы действительно обсуждаются, и их трудно оценивать иначе как негативно. Перенос сроков внедрения вакцин фактически означает откат в обеспечении эпидемиологической безопасности страны. Речь идет не просто о корректировке графиков, а о задержке защиты детей и взрослых от крайне опасных инфекций.

Причины в целом понятны: дефицит бюджета. При этом фармкомпаниям без устойчивого госзаказа невозможно развивать ни научные разработки, ни промышленное производство. Когда отечественный производитель проходит длинный путь локализации до стадии ГЛФ, он уже берет на себя огромные инвестиционные риски. Логично было бы поддержать такой шаг - дать возможность выпускать вакцину, возвращать вложенные средства и постепенно переходить к полному циклу. Сейчас предлагается полностью изменить условия: внедрение в календарь будет возможно только при наличии производства «в полный цикл». И это выглядит необоснованным ужесточением. Особенно если учесть, что по ряду вакцин - например, менингококковой и ВПЧ - полный цикл уже обеспечен, продукты полностью отечественные, но даже они все равно переносятся на более поздние сроки.

Последствия могут быть серьезными:
- мы теряем годы, в течение которых инфекции продолжают циркулировать, приводят к госпитализациям, осложнениям и смертям, которых можно избежать;
- подрывается доверие производителей: если правила игры меняются в последний момент, то инвестировать в локализацию становится попросту опасно;
- откладывается развитие отечественной научной и производственной школы - ведь без госзаказа и ясных горизонтов планирования невозможно создавать современные вакцины.

Член СПЧ, глава «Справедливой помощи Доктора Лизы» Ольга Демичева:

«Отложить вакцинацию на потом? Неоправданное и рискованное решение. Тем более, в государственных масштабах. Госстратегия иммунопрофилактики инфекционных заболеваний всегда была одним из приоритетных направлений здравоохранения, поскольку речь идет о превентивной защите от тяжелых, иногда смертельно опасных, заразных заболеваний.

Если эта информация верна, то есть повод для вопросов. При уже организованном производстве этих вакцин в РФ и при ранее запланированном их внедрении в нацкалендарь, что стало препятствием для успешной реализации намеченного? Какие объективные причины легли в основу готовящегося документа, итогом которого станет отсрочка вакцинопрофилактики ряда опасных болезней?

Только не надо говорить о деньгах, которых не хватает, потому что болезнь всегда дешевле предупредить, чем лечить. Здоровье граждан – важнейший национальный приоритет государства. И я не допускаю мысли, что приоритеты изменились. А значит, надо находить решения по соблюдению планов внедрения новых вакцин в широкую практику».
Печать
Участники программы «Время героев» прошли стажировку в Поморье23:03Дарья Кислицына прокомментировала выступление губернатора Соколова22:54Мантуров и Кондратьев обсудили промышленный потенциал Кубани22:45Артюхов пообщался с родителями особенных детей в центре «Доверие»22:33Лекцию Соколова о моделях управления показали на всероссийском форуме22:21Приоритеты взаимодействия с соотечественниками за рубежом22:10Гусев одобрил развитие проекта города-спутника «Солнечный»22:00ОП Дагестана и Махачкалинская епархия будут сотрудничать21:47Цыбульский встретился с активом РО Комитета семей воинов Отечества21:35РФ приглашает непальских партнеров к наблюдению за выборами в ГД21:22Стартовало Народное голосование Всероссийской премии «Служение»21:10Асафов провел в школе Ховрино занятие по безопасности в Интернете21:01Объявлены даты приема заявок кандидатов в главы Оловяннинского МО20:49Здунов принял участие в сессии совета депутатов Дубенского района20:37Владислав Гриб переизбран в состав ОП РФ от Калужской области20:26Экспорт зерна из Приморья бьет рекорды20:13Губернатор Паслер встретился на ВКС с президентом Путиным20:00В Подмосковье главу поселка и его замов заподозрили в крупных взятках19:46ВЦИОМ: Большинство россиян выступили против легализации онлайн-казино19:28Выборы в феврале: международная панорама19:26В Дербенте появился стихийный мемориал в память об Али Хаменеи19:13Путин поручил создать необходимые условия для выборов в новых регионах18:59Непрямые выборы: от Волги до Алтая18:4824 марта в Москве состоится профессиональная конференция РАПК18:45Приморье – лидер по модернизации коммунальных сетей18:31Заблудившиеся в веках18:21ВАРМСУ нарастила свой политический капитал и продолжает это делать18:17В Кабардино-Балкарии создадут филиал Национального центра «Россия»18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031