Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2025, 15:55

Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире

Фото с сайта:
Телеграм-канал Виктора Томенко
Сегодня в течение двух часов отвечал на вопросы жителей нашего Алтайского края в рамках Прямой линии. Еще раз благодарю людей, которые подняли значимые для нашего региона вопросы. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава региона Виктор Томенко.

Мы начали разговор с обсуждения многочисленных мер поддержки — краевых и федеральных, которые действуют для бойцов специальной военной операции и их семей. С начала СВО мы направили на помощь нашим землякам уже больше 16 миллиардов рублей. Это и значительная финансовая поддержка тех, кто заключает контракты с Минобороны, и 300 путевок ежегодно в санаториях края для участников СВО и их близких, и другие виды финансовой, медицинской, психологической, организационной помощи.

Важно отметить особое отношение к СВО во всех городах и районах, в каждом уголке нашего большого края. За несколько лет сформировалось сильное волонтерское движение, сеть общественных организаций — люди, и взрослые, и дети, объединяются, чтобы помочь нашим военнослужащим, их близким. Это очень ценно. Это то, что делает нас народом, то, что делает нас страной. Благодарю каждого за то, что вы делаете по велению сердца.

Традиционно много вопросов посвящено состоянию дорог. Так исторически сложилось, что по площади наш край — во втором десятке в России, а по протяженности дорог — с учетом около 1600 населенных пунктов — на первом. За последние восемь лет работы моей команды в крае видны заметные результаты. Так в этом году дорожный фонд, который мы постоянно увеличиваем, достиг около 29 миллиардов рублей — почти в полтора раза больше, чем было в 2024-м. Мы вышли на приведение в порядок рекордных 900 километров. Если раньше в нормативном состоянии было только 38% региональных дорог, то сейчас уже 53%.

При этом, конечно, задач, которые необходимо решать остается еще очень много. С учетом финансовых возможностей уже сейчас строим планы вплоть до 2030 года. Безусловно, важную роль играют в том числе обращения жителей края. Все конкретные вопросы, поступившие на Прямую линию по поводу дорог, взяли в работу.

Ответил и на вопросы, касающиеся общественного транспорта. За последние несколько лет мы приобрели для городов и районов края около 280 автобусов. Рубцовску помогли троллейбусами, обновляем трамваи. Так, например, для Барнаула в этом году закупили 14 троллейбусов, 12 трамваев. Продолжаем обновление и парка автобусов.

По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» за три года — до 2028-го — 1,14 миллиарда рублей будет направлено нашему краю из федерального бюджета на обновление общественного транспорта.

Конечно, во время Прямой линии не могло обойтись и без вопросов о развитии сельского хозяйства. Наши фермеры, аграрии — гордость всего региона, всей России. Ведь наш Алтайский край — кормит не только себя, но и всю Сибирь, всю нашу страну.

В этом году наши аграрии вновь достигли потрясающих, рекордных результатов. Это почти 6,5 млн тонн зерновых и зернобобовых в бункерном весе — примерно на 400 тыс больше по сравнению с 2024-м. Значительный рост произошел по масличным — по подсолнечнику, рапсу, сое и по другим культурам — с 2,3 миллиона тонн в прошлом году до 3,2 миллиона в этом. Честь и хвала нашим аграриям, которых мы еще обязательно отдельно поблагодарим на отдельном традиционном праздничном собрании.

По большинству значимых для людей вопросов постоянно работаем с федеральным правительством и регулярно получаем поддержку. Это касается, например, приведения в порядок школ — на этот год запланированы ремонты 25 зданий, на следующий — еще 37.

Также большие вложения идут на обновление медицинских учреждений. Строительство и ремонты ФАПов, амбулаторий, поликлиник, районных больниц — количество приведенных в порядок медучреждений исчисляется сотнями. Не меньше 2,5 миллиарда рублей в ближайшие три года также пойдет и на поддержку медиков, в том числе на целевое обучение специалистов.

Еще во время Прямой линии дал несколько поручений главам муниципалитетам и членам правительства по решению конкретных вопросов, волнующих людей. Это касается, например, строительства нового учреждения культуры в селе Быстрянка Красногорского района вместо не подлежащего ремонту Дома культуры. Также необходимо окончательно решить вопрос с водой в Новоалтайске.

В завершении разговора ведущая попросила меня назвать главные слова для Алтайского края в этом году. Думаю, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне это слова победа, семья и Отечество.

Напомню, что обращения жителей края, которые поступили на Прямую линию, но не были озвучены в эфире, также обязательно будут рассмотрены профильными ведомствами и в правительстве края, и на местах. Для нас, представителей власти, очень важна такая обратная связь. Обязательно еще не раз приму участие в Прямой линии.
Печать
Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18«Школа с мэром»: как идеи старшеклассников Краснодара становятся реальностью12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930