Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов в программе «Мнение» – об ухудшении экономической ситуации на Украине.Экономическая ситуация на Украине с каждым годом ухудшается и ухудшается, Украина – это глубоко дотационное государство, которое фактически себя содержать уже не может. Подавляющее большинство доходов украинского бюджета направляется на войну, на содержание военнослужащих, и то им уже не хватает этих средств, потому что роста ВВП нет и не может быть в условиях военных действий, происходит по понятным причинам разрушение различных объектов, в том числе и инфраструктуры, это финансово емкие проекты, которые сейчас восстановить не могут по разным причинам.
Украине с каждым годом все сложнее содержать собственное население и правительственный орган, и внешний государственный долг страны превышает сумму в 190 миллиардов долларов. Они надеются на российские средства, которые были арестованы на Западе. Многие об этом говорят, и ближайшие союзники Украины, главные русофобские страны вроде Польши, Великобритании и Прибалтики считают, что эти средства надо не просто арестовать, а забрать, украсть у России и отдать Украине. Но, откровенно говоря, сама Бельгия, где содержатся эти средства, на это, по всей видимости, не идет и, возможно, не пойдет, потому что это будет по разным причинам крайне негативно воспринято в мире.
Государственный долг Украины будет расти и дальше. Однако Владимира Зеленского данный вопрос не беспокоит, ведь его ключевая задача – сохранить свой пост и затягивать конфликт, добавил он.
Печать