Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 ноября 2025, 10:43

Переломный момент в газовой отрасли США

Переломный момент в газовой отрасли США
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о грядущем истощении Пермского бассейна США.

Газовая отрасль США находится в переломном моменте. Газ Перми, создавший благоденствие последних лет, вышел на полку и на горизонте пятилетки пройдет свой пик. Помашем Пермскому бассейну ручкой: счастливого пути в небытие!

Весь американский народ должен быть искренне благодарен подвигу техасского нефтяника-газовика. Благодаря ему произошла модернизация электроэнергетики — не по европейскому сценарию с СЭС и ВЭС, а по российскому, с тотальным доминированием природного газа как первичного источника энергии. В результате цена электричества в розетке стала одной из самых низких в мире. А в США сформировалась новая отрасль ЦОДов.

Благодаря этану из Перми удалось увеличить производство ГСМ и удержать цены на заправках. Более того, проявились первые признаки роста промышленного производства после двух десятилетий стагнации — крупные компании начали перемещать производство в Штаты, что казалось невозможным. Ну и бонус — американский СПГ, известный у нас под брендом «молекулы свободы», покорил рынки Китая и Европы.

То есть, если бы не газ (и нефть) Пермского бассейна, экономика США находилась бы сейчас в намного более плачевном состоянии. Этот источник первичной энергии спас США от пропасти финансового кризиса 2008 года. Без него «печатный станок» ФРС превратил бы Штаты в банановую республику еще в прошлом десятилетии.

Пермь уходит. Но, по прогнозам Минэнерго страны, ей на смену придет Аппалачи — самое крупное в мире месторождение сланцевого газа. Экономика добычи в Аппалачи не такая «сладкая», как в Перми, где газ — это попутный, бросовый товар, порой с отрицательной ценой. Тем не менее, он там есть, и даже по 150-200 долл. за тыс. кубометров на хабе он будет в разы дешевле, чем в Европе, и на десятки процентов дешевле российского трубного газа в Китае.

Другое дело — успеют ли американцы перестроить инфраструктуру: мощные трубопроводы на несколько сотен млрд кубов в год из северных штатов в район Мексиканского залива и хаб Henry Hub за пять-десять лет? Покажет время. Пока же у США впереди газовая пауза.
Печать
В Кировской области обновят Молодежный парламент21:48Форум «Новая философия воспитания» объединил 600 педагогов СЗФО21:36В Парламенте КЧР обсудили законопроекты о земельном законодательстве21:24В Майкопском районе открыли школу креативных индустрий21:12В Таттинском районе открылся сквер, посвященный воинам Отечества21:00Блогеры из зарубежных стран участвуют в блог-туре «Открой Ингушетию»20:48Названы лучшие районы и ведомства по обратной связи с жителями20:36Краснодарский край признан лидером Месяца профориентации в России20:24Контур без опасности20:13Глава Владимирской области оценил развитие Александровского округа20:12ДНР задействует интеллектуальные системы для контроля состояния дорог20:00Студенты спроектируют Иваново будущего19:52«Ледяная бомба» для энергорынка19:37Три депутата от Челябинской области заняли руководящие посты в Госдуме19:16Отменить конкуренцию между крупными державами ООН не в силах19:07«Ростелеком» призвал построить ЦОД «судного дня» после ударов по Яндексу19:02БРИКС будет усиливаться при развитии парламентского измерения18:49На Дону приняты новые законодательные решения в сфере туризма18:31Депутат ЗСК Бобылева провела прием жителей 17-го округа в Краснодаре18:13Система оценок думских комитетов нужна руководству палаты18:03Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО в Карелии18:01Уральские аграрии вышли на финишную прямую17:25Корпоративный эгоизм выглядит абсолютно недопустимым17:00Депутаты изменили структуру парламента Вологодской области16:52В Ростовской области внесли изменения в закон о выборах16:41Владимир Путин провел совещание по цифровой безопасности16:27В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031