Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 октября 2025, 14:18

Милей конвертировал протестный капитал в доверие

Милей конвертировал протестный капитал в доверие
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об итогах промежуточных парламентских выборов в Аргентине.

Партия президента Аргентины Хавьера Милея La Libertad Avanza («Свобода наступает») одержала убедительную победу на промежуточных парламентских выборах. После обработки 98% бюллетеней она получила 40,84% голосов, тогда как перонистская коалиция Fuerza Patria («Союз за Отечество») – 31,64%. Партия Милея увеличила своё представительство с 37 до 101 места в Палате депутатов и с 6 до 20 мест в Сенате. Особенно символичным стало её лидерство в Буэнос-Айресе, где ранее Милей проигрывал и где находилась основная база оппозиции.

Милей сумел вернуть поддержку столицы прежде всего благодаря... неожиданному контрасту между словами и делами. Первые месяцы его президентства сопровождались радикальными заявлениями, заряженных угрозами фундаментального слома государственной машины, но на практике он не стал рушить институты и не привёл ситуацию в госуправлении к хаосу, которого так боялся столичный средний класс. Более того, Милей укрепил финансовую дисциплину и продемонстрировал приверженность разумной экономической политике. Он отказался от избыточных госрасходов и удержал экономику от нового витка инфляции. Публика восприняла результаты работы Милея как первые признаки реального оздоровления финансов.

Второй фактор – новая повестка, адресованная горожанам. Если на президентских выборах Милей опирался на протест против старой политической системы, то теперь он заговорил о «государстве-сервисе», цифровизации, сокращении бюрократии и открытии страны для инвестиций. Буэнос-Айрес, ориентированный на креативный класс и малый бизнес, отреагировал на это как на шанс освободиться от перонистской модели зависимости и субсидий.

В сознании граждан страны произошёл социально-психологический перелом: избиратель (в том числе столичный) перестал воспринимать Милея как эксцентричного шоумена и увидел в нём эффективного реформатора. Его союз с умеренной Propuesta Republicana снял тревогу у центристов, а в медийном поле он перехватил инициативу у оппозиции, предложив понятный лозунг – «Свобода наступает». В итоге Милей конвертировал протестный капитал в институциональное доверие и впервые получил поддержку тех, кто ещё год назад считал его политическим фриком.

Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031