Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 октября 2025, 08:58

Плати или умри

Плати или умри
 
Член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении взимать с неработающих плату за медицинское страхование.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила обязать безработных россиян платить за медицинское страхование. Сейчас, по ее словам, «честно работающие люди» фактически оплачивают медицинскую помощь тунеядцам. Эта проблема «давно перезрела», поэтому поправки необходимы, уверена глава верхней палаты.

Из выступления Валентины Матвиенко стало известно, что в одной только Москве официально не трудоустроены 700 000 человек, но они ходят в поликлиники и потребляют услуги здравоохранения. Возникает вопрос: что эти люди там вообще делают? Лев Троцкий или Пол Пот предложили бы сформировывать из них трудовые армии и отправить работать на стройки или в деревню.

Сейчас и время другое, и конституция. Статья 41 Конституции, которая гарантирует гражданам получение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинской помощи бесплатно, содержится в главе 2 и относится к основам правового статуса личности в Российской Федерации. Это значит, что потребуется созвать Конституционное Собрание, чтобы её пересмотреть.

Но есть выход. Ввести для «граждан БОРЗ» (Без Определённого Рода Занятий) специальный «ОМС-полис тунеядца», по которому ограничить объём бесплатной медицинской помощи только самыми неотложными реанимационными мероприятиями.

Часть 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации запрещает принимать законы, отменяющие или умаляющие права человека и гражданина. Право на жизнь – важнейшее и из них. Я идею сокращения конституционных социальных гарантий не поддерживаю.

P.S. Апостол Павел писал: «Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь», но это не значит, что помощь больным должна зависеть от внесённой предоплаты.
Печать
Новый проект свяжет две столицы мощной транспортной инфраструктурой11:27Губернатор Самарской области принят в казаки11:11«Газпрому» надо подождать: китайцы дозреют до «Силы Сибири-2»09:04Компетенции формируются в кризисных ситуациях неопределенности09:00Плати или умри08:58На скамейке запасных, кандидатов в президенты Франции, пусто08:54Медведев рассказал о дружественной атмосфере на переговорах с Ким Чен Ыном18:48В Тамбове проходят слет и спартакиада студенческих отрядов ЦФО18:43День политконсультанта: зачем оно надо специалистам?18:10Купянский котел и наступление под удары по ключевым энергообъектам17:25Жители Владивостока вышли на митинг против роста утильсбора и цен на авто16:47Комплексный подход команды Кузнецова к северному завозу15:00Креативная экономика — это мягкая сила14:47Председателем Чебоксарского городского Собрания избран Владимир Доброхотов14:15Глава Ямала поддержал инициативу губернатора Заполярья Андрея Чибиса13:25В ОП РФ обсудили пути улучшения работы приютов для бездомных животных13:15Как удобно быть президентом США13:03Для России высотные здания — неочевидный ход12:50Встанет ли Китай на защиту Венесуэлы?12:40Депутаты готовят реформу российской фармацевтики12:16Первышов провёл рабочую встречу с представителем от Тамбовщины в ЛНР12:05Зачем Путин анонсировал новое оружие11:55Многодетная мама стала личным помощником министра МВД Тувы11:49Трамп больше не видит смысла встречи с Си Цзиньпином11:42Губернатор Самарской области провел заседание кабмина11:31Минпросвещения планирует готовить учителей семьеведения в педвузах11:10Премия мира как пролог к борьбе за власть10:46Правила войны10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031