Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2025, 18:37

Нобелевка - это не подведение итогов года

Нобелевка - это не подведение итогов года
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о том, почему Дональд Трамп не получил Нобелевскую премию мира.

Я был уверен, что Трамп не получит награду, даже если бы решил все конфликты на свете.

Во-первых, потому что прекращение огня не разрешает конфликт. После этого начинается нудный и более важный процесс миростроительства и создать его стратегию зачастую даже сложнее, чем прекратить огонь. Кто не верит, посмотрите на Сирию.

Во-вторых, Нобелевка - это не подведение итогов года. Ее часто выдают как признание деятельности какого-либо человека, а признание часто должно настояться. Поэтому может когда-нибудь Трамп и получит ее за выслугу лет.

В-третьих, нельзя забывать, что Нобелевка – это конъюнктурная история. Можно долго плеваться и говорить, что это несправедливо и надо быть объективным, но сколько людей вы знаете, которые стали популярными из-за своей объективности? Трамп в эту историю не вписывается, и это факт.

Я считаю, что Трамп пока не созрел. его миротворческая работа дала первые плоды, но ее результат я не могу назвать безупречным. Все-таки Трамп набрал больше "фейлов". Плюс многие не без оснований считали, что получение Трампом Нобелевки резко бы снизили его заинтересованность в миротворческой деятельности. Поэтому для меня Трамп – эта хорошая заявка на будущую победу, но позитивных "хайлатов" пока не хватает, да и нарочитая пиар-акция не сыграла на пользу DJT. Но Нобелевка должна быть благодарна за такую бесплатную рекламу. Такого ажиотажа вокруг премии я не помню.
Печать
Участники кадрового резерва Кировской области встретились с главой Татарстана23:00Около тысячи бывших украинских солдат перешли на сторону России22:50ДНР награждена спецпризом премии «Лидеры искусственного интеллекта»22:38Хоценко обсудил с Нечаевым актуальные направления сотрудничества22:27Игорь Кобзев наградил активистов НКО за поддержку участников СВО22:16Губернатор Краснодарского края проведет «Прямую линию» 5 декабря22:02Участники программы «Курск. Герои!» представили свои проекты21:49Матвиенко: ЕС стал главным инструментом глобальной партии войны21:37Калужская область и Вьетнам будут сотрудничать в сфере генетики21:26В Поморье действует комплекс мер поддержки ветеранов СВО21:13Белгородским одаренным детям повысят региональные стипендии21:00Участник проекта «Герои-33» номинирован на премию «Служение»20:49В Барнауле определили победителей конкурса проектов «Лидеры»20:37В Тамбовской области проходит молодежный форум «Дружба народов - 2025»20:26Как репутация бизнеса влияет на масштаб оказываемой ему поддержки20:14Система общественного наблюдения постоянно совершенствуется20:05Новый «Урок цифры» стартовал в школах Ростовской области19:54Путин посетит Киргизию с визитом и примет участие в саммите ОДКБ19:46Депутат Вороновский намерен сложить мандат на фоне расследования о коррупции19:40Текслер представил предложения по ускорению технологического развития19:34Безопасность арктических рубежей: экология, история, образы будущего19:13НАТО готовится к конфликту с РФ к 2027 году19:11Итоги выборов 23 ноября18:51На Ямале рабочие профессии держат лидерские позиции по уровню зарплат18:50Главы двух районов Оренбуржья сохранили свои кресла18:28Молодежь предпочитает средства индивидуальной мобильности18:10На Тамбовщине стартовали мероприятия всероссийской недели «Открыто для всех»18:02Для резидентов Арктической зоны ЯНАО расширят налоговые льготы17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930