Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2025, 16:57

Новый пост Игоря Рудени – очередной шаг по политической лестнице

Новый пост Игоря Рудени – очередной шаг по политической лестнице
 
Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о назначении Игоря Рудени полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе

Назначение губернатора Тверской области Игоря Рудени полномочным представителем в Северо-Западном федеральном округе – нестандартная ситуация. Обычно в СЗФО не было полпредов, которые не имели бы отношения к регионам округа, поэтому дело, скорее, не в СЗФО и решении его вопросов, а в самом Рудене, у которого заканчивался срок полномочий губернатора. Он идет по определенной политической лестнице: работал в правоохранительных органах, затем в системе Министерства сельского хозяйства на федеральном уровне, потом возглавлял Тверскую область – не самый крупный регион, но среднего уровня – без провалов и прорывов. Никаких нареканий к работе Рудени не было. Следующий шаг – полпредство. Видимо, так сложились обстоятельства: по завершении срока его полномочий освободилось одно из более высоких мест в системе государственного управления. Сейчас его задача – проявить себя на этой должности, а далее – ждать более высокий пост, на котором он сможет себя проявить.

Сейчас сложностей в работе полпредов не так много. Ранее это была сложнейшая критическая должность противостояния с губернаторами, существовала необходимость приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, вопросы кадровой политики во многом решались именно там. Сейчас эта структура следит за общим социально-экономическим и политическим положением в конкретном федеральном округе, контактирует с администрацией президента и губернаторами. В этом отношении должность достаточно спокойная.

Для Игоря Рудени важным моментом будут выборы в Государственную думу в 2026 году. Будет определенное соревнование и субъектов, и федеральных округов – кто покажет лучший результат, где будет больше и меньше протестных голосов и так далее. Этим Рудене нужно будет заниматься в течение года. По итогам выборов 2026 года будут судить об эффективности его работы. Если СЗФО покажет хороший результат на фоне других округов, значит, его работа будет оценена положительно. Если округ провалится, чего мы не желаем, для Рудени будут весомые последствия. Это серьезный вызов, поскольку до выборов осталось менее года, этим нужно серьезно заниматься.
Печать
Школьники Приморья услышали живые истории героизма участников СВО16:14История с Telegram в России16:10Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728