Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2025, 15:51

Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»

Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский - о причинах антиправительственных протестов в Сербии.

Уже много месяцев в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, которые в последние дни вступили в свою «горячую» фазу, с использованием насилия против представителей власти. О происходящем сейчас в Сербии, о том, кто может стоять за протестами и каковы позиции президента Вучича, рассказал в большом интервью посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. Основные тезисы таковы:

Протесты в Сербии не являются стихийными, а представляют собой хорошо организованную кампанию по сценарию «цветной революции», финансируемую и управляемую извне, в первую очередь структурами из Германии и Великобритании. Их конечная цель — смещение президента Александра Вучича, который, несмотря на курс на евроинтеграцию, отстаивает национальный суверенитет, отказывается присоединяться к антироссийским санкциям и признавать независимость Косово.

Кризис в Сербии является частью скоординированного регионального давления Запада на сербский мир. Напряженность искусственно синхронизирована и обострена одновременно в соседней Республике Сербской и в Косово. Это делается для того, чтобы создать непосильное бремя для руководства Сербии, отвлечь его ресурсы и, в конечном счете, заменить нынешних лидеров на более послушных. Для Запада идеальный лидер в Белграде должен не только признать Косово и разорвать отношения с Россией, но и прекратить поддержку Республики Сербской в Боснии, что противоречит национальным интересам сербского народа.

Несмотря на опасность эскалации насилия и раскола общества, который уже привел к столкновениям между сторонниками и противниками власти, посол выражает уверенность, что руководство Сербии способно стабилизировать ситуацию. Он подчеркивает, что любой политик, пойдя на уступки Западу (признание Косово, присоединение к санкциям), мгновенно потеряет поддержку народа и не удержится у власти. Россия оказывает Сербии дружескую солидарность и поддержку, выступая против любого внешнего вмешательства.
Печать
Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48Роскомнадзор изменил подход к блокировке запрещенного контента17:28В Петербурге предложили запретить кормить уличных птиц17:21Тюменская область вошла в топ-3 регионов РФ по внедрению ИИ17:13Премия «Служение» – одно из важных политических событий года17:10Министр курортов Краснодарского края покинул пост16:57Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом16:49США продолжат блокаду, не ввязываясь в масштабную войну16:41Сотрудничество вузов как инструмент мягкой силы16:30Согласие России на мирные переговоры выглядит парадоксальным16:18Электоральный календарь. Декабрь 202516:04Володин и Слуцкий обсудили празднование 80-летия Жириновского15:54Социальные архитекторы и политика регионов15:41Экс-спикер Нижегородской думы получил шесть лет колонии15:25Неоправданное и рискованное решение15:13Дискредитация национальной и миграционной политики14:59Сложный юридический вопрос превращают в страшилку14:42Москва уверена в своих международных связях14:28Уравнять судей с «простыми смертными»?14:16Как работает спираль смерти13:59В Табунском и Немецком национальном районах Алтая выбрали глав13:50Глава минздрава Владимирской области уходит в отставку13:29Логичная актуализация законодательства с учетом реалий13:12Тамбовщина – лидер рейтинга по организации работы в сфере содействия занятости12:57«Ленфильм» станет центром исторических фильмов12:43На Вологодчине запустили горячую линию по льготному обеспечению лекарствами12:27Глава Смоленска объявил о выполнении первого этапа программы переселения12:22Стартовало народное голосование за «Код мечты»12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031