Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подвел итоги работы за прошедшую неделю:
Центральная тема недели - участие делегации Мурманской области в ПМЭФ.
Заключили ряд соглашений, направленных на развитие социальной сферы и промышленности, электросетевого комплекса, предпринимательства, жилищного строительства, а также инвестиции на строительство нового терминала аэропорта «Мурманск» и создание кампуса мирового уровня на базе Мурманского арктического университета.
Заглавной темой ПМЭФ-2025 для нас стал вопрос развития Трансарктического транспортного коридора. Также на сессиях рассказал об инвестиционном потенциале области и достижениях плана «На Севере – жить!». Наш опыт был признан одним из лучших в стране, достойным федерального масштабирования в рамках проекта "В России - жить!".
Вместе с Министром России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и гендиректором Дом.РФ Виталием Мутко обсудили распространение программы «Доступное арендное жилье» на регионы Арктики.
На заседании Совета при полпреде Президента России в СЗФО Александре Владимировиче Гуцане выработали меры по повышению эффективности реализации нацпроектов до 2030 и 2036 годов.
На встрече с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Николаевичем Патрушевым обсудили важные вопросы поддержки экологических проектов региона.
Вместе с GloraX дали старт строительству нового жилищного комплекса «Кольский» в Мурманске.
Продолжается реализация проекта «Работа Рядом».
Подвели итоги очередного этапа программы «Свой дом в Арктике».
Девять колледжей Мурманской области вошли в ТОП-10 Национального рейтинга страны в различных отраслях.
Началось обучение первой группы участников региональной программы для ветеранов СВО «Герои Севера».
Поздравил выпускников Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.
Провёл личный прием граждан.
В День памяти и скорби почтили память героев в рамках акции «Свеча памяти».
Печать