Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2025, 14:40

Мы представители единого цивилизационного пространства

Фото с сайта:
Телеграм-канал Георгия Филимонова
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на сессии ПМЭФ «Союзное государство: на рубеже эпох» – о развитии сотрудничества с Республикой Беларусь.

Вологодчина обретает статус активного участника международной повестки. Наш приоритет — углубление интеграции в рамках Союзного государства. Нас объединяет единство корней, одна история. Мы представители единого цивилизационного пространства и, подчеркну, единого славянского суперэтноса.

Ведём большую работу по укреплению сотрудничества с нашим стратегическим партнёром — Республикой Беларусь.

В своём выступлении рассказал о том, что по итогам прошлого года Беларусь заняла первое место во внешнеторговом обороте Вологодской области, его доля составила почти 20%. Поставляем вологодскую продукцию, закупаем у белорусских партнёров высокотехнологичное оборудование, транспорт и технику.

Рассказал о нашем флагманском проекте – «Союзный трактор». На площадке Череповецкого литейно-механического завода организовали сборку тракторов «Беларус», которые работают на полях по всей России.

Кроме того, сотрудничаем в сферах туризма и молодёжной политики, развиваем образовательные и патриотические проекты.

Также обратил внимание на важность перехода партнёрства на новый уровень — от закупок к совместному производству. Прорабатываем вопрос по реализации нового инвестпроекта по созданию производства пожарных автомобилей по белорусским технологиям.

Отмечу, что сессию вёл Государственный секретарь Союзного государства Сергей Юрьевич Глазьев. Благодарю старшего соратника за участие в разработке социально-экономического развития Вологодской области.

Работаем над тем, чтобы наш регион стал настоящим драйвером роста для всего Русского Севера и Северо-Запада России.
Печать
Идеи тамбовчан ждут на конкурсе социальной антикоррупционной рекламы17:53Трамп нашел способ укрепить свой имидж миротворца17:27Губернатор Махонин раскрыл, что увидел Путин в Перми на оборонном заводе17:15Форум «Лидер СПО»: Молодежь Донбасса за активную позицию и развитие16:57Губернатор Кухарук оценил благоустройство в районе ХМАО16:48В Архангельской области арестовали экс-министра здравоохранения15:04Чибис принял участие в мероприятии, посвященном 460-летию города Колы14:42Ле Пен надеется участвовать в досрочных выборах14:20Изучение и сохранение Арктики — наша стратегическая задача13:59В Воронеже на День города наградили новых почетных граждан13:47Александр Скоков стал первым заместителем губернатора Ростовской области13:35Наука еще не нашла ответа на вопрос: добро ИИ или зло?13:10В Петрозаводске направят 1,6 млрд рублей на расселение аварийного жилья12:37МОК назвал условия допуска россиян на Олимпийские игры 2026 года12:17Евгений Первышов призвал тамбовчан помочь садоводам в сборе яблок12:01Рейтинг канцлера ФРГ Мерца находится на рекордно низком уровне11:28Всероссийский форум поддержки гражданских инициатив сторонников ЕР11:19Эстония желает вернуть американскую военную помощь10:55Человек может сделать лучше среду своего обитания10:43Старение населения ведет к неминуемому экономическому упадку09:44Стартовала регистрация на участие в Тамбовском молодёжном форуме16:03Российская команда завоевала золото на международной олимпиаде по экологии15:53В РФ предложили использовать замороженные активы в совместных с США проектах15:23Тина Канделаки поддержала народосберегающие инициативы Георгия Филимонова15:14На XI фотоконкурс «Самая красивая страна» поступило около 50 тысяч работ14:10Чибис принял участие в церемонии в честь 60-летия судоремонтного завода13:59Для «белого протестанта» в США места нет13:51Стартовал межмодульный период программы «Герои земли Воронежской»13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930