Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июня 2025, 16:48

Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь

 
Сегодня глава СПЧ Валерий Фадеев выступил на научно-практической конференции «Благополучие детей в фокусе внимания общества и государства», открывшейся в «Сириусе».

«Ни в коем случае мы не должны здесь принимать или предлагать какие-то импульсные решения. Тем более, призывать отменить систему инклюзивного образования. Сама идея о том, что надо вовлекать ребенка с ОВЗ, с инвалидностью в социальную жизнь, без сомнения, позитивная и гуманистическая. Мы не должны от нее ни в коем случае отказываться.

Но коррекция необходима, потому что, как говорят коллеги, у нас ослабла система коррекционной педагогики. Как нам представляется, нужно обратить особое внимание на эту проблему. Ее нельзя замалчивать. Особенно важно это для родителей. Нельзя перекладывать бремя работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью на учителей школ, которые зачастую не имеют специальной подготовки.

Здесь важно получить и проанализировать обратную связь от повзрослевших инвалидов, от тех, кто сейчас включен в социальную жизнь. Важно изучить и сравнить региональный опыт инклюзивного образования.

Нужен тактичный диалог между заинтересованными сторонами: родителями, учителями, органами управления образования, научным сообществом, институтами гражданского общества.

Очень важно, что по поручению Президента Институт коррекционной педагогики подготовил доклад. Думаю, что он станет важной отправной и контрольной точкой в нашей работе. Поручение Президента предполагает, что 1 июля будет готов доклад с нашим участием, но это не означает, что работа будет закончена. Эта работа только начинается, и мы продолжим взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами», - заявил глава СПЧ. 
Печать
Минфин рассматривает отечественный нефтегаз как дойную корову08:03Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031