Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2025, 15:43

Если в стране нет АЭС или ТЭС, то там нет будущего у ИИ

Если в стране нет АЭС или ТЭС, то там нет будущего у ИИ
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о взаимосвязи развития технологии искусственного интеллекта и энергетики.

Искусственный интеллект может стать стимулом для интенсификации экономического роста – такого мнения придерживается МВФ. Можно провести аналог с появлением вначале компьютеров, а потом и смартфонов. Эти технологии оказали огромнейшее влияние как на производительность труда в целом в экономиках, так и в создании новых направлений роста, например, рынка онлайн-рекламы, торговли и услуг и т.д.

Но ИИ крайне прожорлив до электричества, и уже сейчас все мировые дата-центры потребляют электроэнергии больше, чем все потребители во Франции. Впереди кратный рост, а значит, и спрос на электричество. В частности, к 2030 году ЦОДы обойдут по потреблению четвертую энергосистему в мире – российскую, и догонят индийскую.

В МВФ отмечают, что ЦОДы очень прихотливы и требовательны к качеству электроэнергии. Поэтому ВЭС и СЭС их не прокормят. ЦОДам нужно ровное и стабильное энергоснабжение, то есть электричество от АЭС и угольных или газовых ТЭС.

А значит, если в стране нет АЭС или угольной ТЭС, то там нет будущего и у ИИ.
Печать
Газификация Мурманской области позволит сэкономить деньги на мазут17:59Депутат Грешневиков назвал приговором для Байкала рост числа туристов17:22В Тамбовской облдуме назвали дату выборов губернатора16:56Всем сестрам по серьгам: арктические поручения Владимира Путина16:46На сессии ПМЮФ обсудили баланс интересов застройщиков и УК16:41«Большой брат следит за тобой!»16:26Фадеев: Наживаться на больных детях - недопустимая история!16:1025 мая местные выборы пройдут в Республике Коми15:56Если в стране нет АЭС или ТЭС, то там нет будущего у ИИ15:43Участник СВО назначен вице-мэром Нижнего Новгорода15:29Полпредства важны для проведения политики Кремля на местах15:11Председатель избиркома Курской области покидает пост15:00В Москве стартует эксперимент по контролю за мигрантами14:41Ставка на интеллектуальные системы воздействия на фронт14:23Помнить. Гордиться. Действовать14:06Партия пенсионеров серьезно готовится к выборам в Госдуму14:01Министр экономического развития Сахалина покидает пост13:48Ключевые условия достойных результатов на выборах13:34В ЦИК назвали дату следующих выборов в Госдуму13:32Лавров раскрыл подробности разговора лидеров России и США13:19Кредит доверия нужно завоевывать ежедневно13:08Глава СПЧ: Я давно прошу профессионалов провести краш-тесты на самокатах12:50Депутат думы ХМАО от КПРФ продвигает единоросса на выборах в гордуму12:42Валерий Фадеев: Политики перестали бояться серьезно говорить о миграции12:36Непрямые выборы: от Бердянска до Балаково12:33Филимонов показал, как надо работать с кризисами12:27В ЦИК рассказали, как изменятся выборы в России12:24«Новые люди» предлагают ввести полный цифровой контроль за мигрантами12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031