Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 11:15

Москва – драйвер для развития российской экономики

Москва – драйвер для развития российской экономики
 
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Обсуждались вопросы экономики, промышленности, строительства и модернизации инфраструктурных объектов столицы.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о встрече Владимира Путина с Сергеем Собяниным.

На встрече президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным был отмечен рост объема валового регионального продукта (ВРП) столицы, по которому город занимает второе место в мире. На первом месте находится Нью-Йорк. Обсуждались и другие экономические вопросы. Москва – драйвер для развития российской экономики, это не только финансовый, но и промышленный и научный центр. Город, который дает такой ВРП, закрывает разговоры отдельных критиков о том, что якобы вся Россия Москву кормит. На самом деле наоборот. Городская экономика столицы растет за счет улучшения бизнес-климата, инвестиций в основной капитал, ставки на новые точки и драйверы роста, такие как высокие технологии, IT-индустрии. С точки зрения конкурентоспособности страны в целом, решения проблем импортозамещения и технологического суверенитета для президента важно, какую роль в этом играет Москва. Более 20% российских инвестиций приходятся на столицу.

Москва создает условия для появления нового бизнеса, здесь активно работают специализированные технопарки, формируются условия для того, чтобы малый и средний бизнес чувствовал себя уверенно, помощь оказывается по всем направлениям – начиная с помещений и заканчивая обучающими программами, открытостью власти для контактов с бизнесменами, поэтому в Москве каждый год появляются сотни и тысячи новых компаний, рабочие места. Уход иностранных игроков с рынка создал условия для того, чтобы российский бизнес, базирующийся в столице, получил определенные преференции, преимущества.

Кроме того, Собянин рассказал президенту о развитии транспортной инфраструктуры, здравоохранении, сфере услуг и социальных вопросах.

Ключевым является то, что Владимир Путин встретился с Сергеем Собяниным именно сейчас – накануне 9 Мая. Это очень важно с точки зрения демонстрации роли и значения Москвы и ее мэра. Очевидно, что аппаратный вес Собянина очень высок, ему есть что рассказать президенту, а столице есть чем гордиться. Москва – центр празднования юбилея Победы, поэтому важно отчитаться об успехах и о достижениях перед лидером страны.

Путин высоко оценивает усилия Собянина, который реально демонстрирует качества эффективного управленца, понимает систему приоритетов, действует в рамках дискурса, обозначенного президентом.
Печать
Вмешательство маркетплейсов в ценообразование ведет к росту цен13:49Демонстрация решимости в борьбе с иностранным вмешательством13:31«Политической дуэли» не будет: костромской оппозиционер был понят неверно13:12Выборы глав регионов 2025 - статистика12:57Никола Тесла - символ невостребованного будущего12:49Тульская и Херсонская области объединят усилия для развития бизнеса12:33Мерц вообразил себя фюрером и хочет войны с Россией12:17В Госдуме рассказали о новых функциях мессенджера MAX12:11Креативных предпринимателей со всей страны соберут в Тюмени11:57В Пензенской области будет реализовываться проект «Пронаследие»11:45Мэр Максим Кудрявцев оценил работу новосибирских бизнес-инкубаторов11:30Голикова сообщила об увеличении «детского бюджета»11:2212 человек на место: завершилось выдвижение в горсовет Оренбурга11:05В Россию приедут мигранты с высокой квалификацией11:04Значимый шаг, но важно не останавливаться на достигнутом10:50В Тверской области уточнили численность избирателей10:43Комплексный проект развития Арктики и Трансарктического коридора10:29День победы русской армии в Полтавском сражении10:1282% жителей Колымы оценивают межэтнические отношения положительно10:01Брод: Нужны активисты, чтобы обеспечивать межнациональный диалог09:49Комиссия выбирает министра спорта Хакасии09:39Турчак провел встречу с победителями конкурса грантов главы РА09:27Хабаровский бизнес-омбудсмен подвел итоги работы за 2024 год09:13В Чувашии насчитали более 906 тысячи избирателей09:00В Турции не будет досрочных выборов президента08:51Число избирателей Орловской области сократилось на 3225 человек08:39Якушев: У ЕР в Челябинской области есть ресурс для победы на выборах08:29ЕСПЧ отклонил ходатайство Ле Пен по запрету участия в выборах08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031