Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 мая 2025, 11:15

Москва – драйвер для развития российской экономики

Москва – драйвер для развития российской экономики
 
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Обсуждались вопросы экономики, промышленности, строительства и модернизации инфраструктурных объектов столицы.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о встрече Владимира Путина с Сергеем Собяниным.

На встрече президента России Владимира Путина с мэром Москвы Сергеем Собяниным был отмечен рост объема валового регионального продукта (ВРП) столицы, по которому город занимает второе место в мире. На первом месте находится Нью-Йорк. Обсуждались и другие экономические вопросы. Москва – драйвер для развития российской экономики, это не только финансовый, но и промышленный и научный центр. Город, который дает такой ВРП, закрывает разговоры отдельных критиков о том, что якобы вся Россия Москву кормит. На самом деле наоборот. Городская экономика столицы растет за счет улучшения бизнес-климата, инвестиций в основной капитал, ставки на новые точки и драйверы роста, такие как высокие технологии, IT-индустрии. С точки зрения конкурентоспособности страны в целом, решения проблем импортозамещения и технологического суверенитета для президента важно, какую роль в этом играет Москва. Более 20% российских инвестиций приходятся на столицу.

Москва создает условия для появления нового бизнеса, здесь активно работают специализированные технопарки, формируются условия для того, чтобы малый и средний бизнес чувствовал себя уверенно, помощь оказывается по всем направлениям – начиная с помещений и заканчивая обучающими программами, открытостью власти для контактов с бизнесменами, поэтому в Москве каждый год появляются сотни и тысячи новых компаний, рабочие места. Уход иностранных игроков с рынка создал условия для того, чтобы российский бизнес, базирующийся в столице, получил определенные преференции, преимущества.

Кроме того, Собянин рассказал президенту о развитии транспортной инфраструктуры, здравоохранении, сфере услуг и социальных вопросах.

Ключевым является то, что Владимир Путин встретился с Сергеем Собяниным именно сейчас – накануне 9 Мая. Это очень важно с точки зрения демонстрации роли и значения Москвы и ее мэра. Очевидно, что аппаратный вес Собянина очень высок, ему есть что рассказать президенту, а столице есть чем гордиться. Москва – центр празднования юбилея Победы, поэтому важно отчитаться об успехах и о достижениях перед лидером страны.

Путин высоко оценивает усилия Собянина, который реально демонстрирует качества эффективного управленца, понимает систему приоритетов, действует в рамках дискурса, обозначенного президентом.
Печать
В Саратовской области назначили главу регионального минтранса14:17Президенты России и Ирана провели телефонный разговор14:02Мерц отказался от второго тура голосования по выборам канцлера13:45Глава МИД Румынии возглавил правительство страны13:33Лавров: Почти вся Европа сплотилась под нацистскими знаменами13:16КС уточнил условия предоставления гражданства выходцам из СССР12:57Жители Рязанской области могут выбрать территорию для благоустройства12:44Глава ямальского отделения ЛДПР получит мандат за выслугу перед внуполом12:35Врио главы Оренбуржья примет участие в губернаторских выборах12:31Мерц не смог набрать большинство голосов для избрания канцлером12:23В Верхней Пышме выбрали мэра12:18России нужно взять Украину под полный контроль11:44Брод предложил оптимальное решение нехватки медицинских специалистов11:32Названа новая угроза для Европы11:24Весенние тенденции губернаторского корпуса11:19Россия может обсудить создание зерновой биржи БРИКС на ПМЭФ11:17Москва – драйвер для развития российской экономики11:15Красноярский губернатор разъяснил цели муниципальной реформы10:57Международная безопасность без памяти невозможна10:52Премьер-министр Румынии Чолаку объявил об отставке10:40СМИ: Кириллова может стать сенатором от Костромской области10:24Тыва отмечает День Конституции республики10:16Опыт Приамурья представили на I Российско-Эмиратском строительном форуме09:59На честном слове и на одном крыле: проблемы в подготовке советских летчиков09:49Солодов в зоне СВО встретился с участниками программы «Герои Камчатки»09:47Опубликована программа Российско-Китайского форума в Хабаровске09:35Выборы в Румынии подтвердили слабость политических элит ЕС09:23Солодов выступил с отчетом перед жителями Карагинского района09:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031