Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 15:57

Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам

Внезапный фактор Дональда Трампа помог либералам
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об итогах досрочных парламентских выборов в Канаде.

28 апреля в Канаде прошли досрочные парламентские выборы, спровоцированные кризисом внутри правящей Либеральной партии и последовавшей отставкой премьер-министра Джастина Трюдо. Хотя изначально все прогнозы были против либералов, внезапный фактор Дональда Трампа, который начал проводить агрессивную тарифную политику в отношении ближайшего торгового партнера, спровоцировал волну национализма и резко изменил электоральные предпочтения, что в итоге позволило либералам под руководством Марка Карни отыграть потерянные позиции и одержать 4-ю подряд победу на выборах, повторив достижение 2004 года.

Избирательная система

Выборы депутатов Палаты представителей проводятся по системе простого большинства в 343 одномандатных избирательных округах: мандат получает кандидат, набравший больше голосов, чем остальные кандидаты в округе.

Партия, получившая наибольшее количество мандатов, формирует правительство, а ее лидер автоматически становится премьер-министром Канады. Вторая по количеству мест партия получает статус т.е. официальной оппозиции, что дает ей значительные преференции, в т.ч. в части госфинансирования.

Для формирования правительства победившей партии необязательно иметь абсолютное большинство мандатов, однако для одобрения законопроектов и поддержки правительственных инициатив ей необходимо иметь поддержку (ситуативную или систематическую) других парламентских фракций.

Примечательно, что досрочные выборы 28 апреля стали первыми, проведенными с использованием нарезки округов, обновленной в 2022 году.

Число избирателей и явка

Всего в списки избирателей было включено 28 525 638 избирателей, а итоговая явка составила 67,9% — рекордный уровень за последние годы, что во многом объясняется обострением американо-канадских отношений и беспрецедентной напряженностью предвыборной кампании.

Результаты голосования

Несмотря на то, что в выборах приняли участие 23 партий и множество независимых кандидатов, только 5 партий смогли пройти в новый состав Палаты общин.

Либеральная партия Марка Карни получила 169 мест (43,7% голосов) — всего на 3 мандата меньше, чем необходимо для парламентского большинства. Таким образом, либералы, вернувшие себе власть в 2015 году, смогли продлить свое десятилетие во главе Канады.

Консервативная партия во главе с Пьером Пуальевром заняла 2-е место с 144 мандатами (41,3% голосов)— лучший результат партии с 1988 года, хотя сам Пуальевр проиграл в собственном округе.

Квебекский блок, вопреки прогнозам, сохранил лидерство в провинции, получив 22 места (6,3% голосов), в то время как Новая демократическая партия потерпела сокрушительное поражение, получив всего 7 мест (6,3% голосов), что, скорее всего, приведет к отставке лидера партии Джагмита Сингха, который, как и Пуальевр, не смог переизбраться в парламент. Партия зеленых сохранила свой единственный мандат (1,3% голосов).

Политические последствия

Получив 169 мандатов, либералы сформируют уверенное правительство меньшинства, которое будет ситуативно лавировать между фракциями для утверждения своих инициатив в парламенте. Хотя исторически подобные правительства в Канаде редко сохранялись дольше 2 лет, команда Карни имеет все шансы отработать полный срок.

В своей победной речи Карни заявил о завершении эпохи глубокой экономической интеграции с США, назвав политику Трампа и его агрессивную риторику «переломным моментом» в отношениях между странами. Он пообещал направить доходы от ответных тарифов на поддержку канадских рабочих и обозначил курс на повышение экономической автономии.

Финансовые рынки отреагировали сдержанно: канадский доллар несколько ослаб, а инвесторы выразили обеспокоенность как нестабильностью будущего правительства, так и рисками торговой конфронтации с США.

Первым серьезным испытанием Карни станет принятие нового бюджета Канады, что станет хорошим индикатором того, насколько эффективно может новое правительство реагировать на вызовы и стремительно меняющуюся геополитическую обстановку.
Печать
В Ростове-на-Дону пройдет федеральная «Винная ярмарка России»23:00Евгений Буренин вступил в должность главы Моршанского округа22:51Дубравский: У Трампа есть способы вновь напасть на Иран22:41Липецкие журналисты провели традиционную акцию «Мы помним»22:29АдГ предлагает провести досрочные выборы в ФРГ не позднее 2027 года22:17Ленинградская область не готова к дистанционному голосованию22:03В проекте «Герой 71» появится модуль «Реализуй себя в поисковой работе»21:52Виктория Чернышова возглавила Минобразования Ростовской области21:39На выборах в Пермском крае вновь появится Партия пенсионеров21:28В Якутии утвердили руководство по взаимодействию недропользователей с КМНС21:16На Кубани в активной стадии реализации находится 700 инвестпроектов21:05Серышев и Середюк проверили реализацию проектов развития Шерегеша20:53Артюхов встретился со старшеклассниками салехардского «Лицея»20:41На новом краболове «Кильдин» поднят российский флаг20:30Сахалинским бизнесменам помогут выйти на китайский рынок20:18«Единая Россия» зажгла Вечные огни на мемориалах в 12 городах20:16В Пензе планируется привести в нормативное состояние более 60 участков дорог20:06Лучшие товар и услугу выберут в Приморье19:45Стали известны страшные подробности атаки ВСУ на Чувашию19:26Непрямые выборы: от Суздаля до Керчи19:17Думские хроники: с 27 апреля по 3 мая19:15Как «пятнадцать пудов августейшего мяса» утопили русский флот18:56Для участия в программе «Земский учитель» подано уже более 8 тысяч заявок18:55В ДНР откроют казачьи классы18:44Праздничный Поезд Победы проедет в столице Приморья в преддверии 9 Мая18:25«Голоса испарились»: тюменцы обвинили УК в фальсификации голосования18:14Дегтярев назвал Кузбасс примером по адаптации ветеранов СВО с помощью спорта18:10За контентом в соцсетях начнут следить кибердружины18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031