Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 15:01

Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность

Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах, которые необходимо решить после освобождения приграничных районов Курской области от неонацистов.

Первоочередные задачи в Курской области теперь связаны не только с деятельностью региональной власти. Это разминирование территорий, подготовка их в целом, чтобы они были пригодны для жизни. Мы все это проходили в Мариуполе, Северодонецке, а теперь, к сожалению, в Курской области. Причем по уровню разрушений это не Мариуполь и не Северодонецк. Это, к сожалению, Попасная и Бахмут (он же Артемовск). То есть фашисты уничтожали просто все, оставляя выжженную землю. Так что сначала полное обследование территории, разминирование, потом – дороги, дома, социальная инфраструктура.

Я знаю, что запущены очень серьезные программы. Мне об этом рассказывал Александр Хинштейн – что люди, даже получившие сертификаты и выбравшие жилье в безопасной части Курской области, получат право взять землю там с условием строительства в течение нескольких лет – и тогда это все перейдет им. Поэтому стимулировать людей жить и работать на своей родной земле – все это возможно, но сейчас не должно быть шапкозакидательских настроений, попыток немедленно, к Новому году что-то запустить и так далее. То есть вопросы безопасности на первом плане.

Я знаю, что патриотично настроенных людей много. И кроме обследования, разминирования, есть вопросы, скажем так, каркаса безопасности, потому что вы не можете туда массово завозить людей, если не убедитесь, что исключена угроза в первую очередь попыток повторного вторжения, проникновения диверсионно-разведывательных групп и обстрелов. А это значит, что должна быть создана вот эта самая буферная зона безопасности, потому что вы можете построить там шикарную больницу, школу, или Дворец культуры, а по ним ударят враги, поэтому сейчас прежде всего вопросы безопасности, а дальше – комплексное восстановление.
Печать
Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58Юрий Слюсарь посетил ведущие машиностроительные предприятия Белоруссии17:48Армия России освободила два села в Харьковской и Днепропетровской областях17:40Георгий Филимонов: работаем над развитием Великого Устюга17:27Мэр Перми рассказал о возврате культового объекта в собственность города17:22Вячеслав Гладков - пример железной стойкости17:11Владимир Путин встретился с главами правительств стран ШОС17:04От символизма революции к доктрине легитимности16:53Промышленность РФ движется по американской модели развития16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930