Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 15:01

Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность

Для Курского приграничья безопасность первостепенная потребность
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о задачах, которые необходимо решить после освобождения приграничных районов Курской области от неонацистов.

Первоочередные задачи в Курской области теперь связаны не только с деятельностью региональной власти. Это разминирование территорий, подготовка их в целом, чтобы они были пригодны для жизни. Мы все это проходили в Мариуполе, Северодонецке, а теперь, к сожалению, в Курской области. Причем по уровню разрушений это не Мариуполь и не Северодонецк. Это, к сожалению, Попасная и Бахмут (он же Артемовск). То есть фашисты уничтожали просто все, оставляя выжженную землю. Так что сначала полное обследование территории, разминирование, потом – дороги, дома, социальная инфраструктура.

Я знаю, что запущены очень серьезные программы. Мне об этом рассказывал Александр Хинштейн – что люди, даже получившие сертификаты и выбравшие жилье в безопасной части Курской области, получат право взять землю там с условием строительства в течение нескольких лет – и тогда это все перейдет им. Поэтому стимулировать людей жить и работать на своей родной земле – все это возможно, но сейчас не должно быть шапкозакидательских настроений, попыток немедленно, к Новому году что-то запустить и так далее. То есть вопросы безопасности на первом плане.

Я знаю, что патриотично настроенных людей много. И кроме обследования, разминирования, есть вопросы, скажем так, каркаса безопасности, потому что вы не можете туда массово завозить людей, если не убедитесь, что исключена угроза в первую очередь попыток повторного вторжения, проникновения диверсионно-разведывательных групп и обстрелов. А это значит, что должна быть создана вот эта самая буферная зона безопасности, потому что вы можете построить там шикарную больницу, школу, или Дворец культуры, а по ним ударят враги, поэтому сейчас прежде всего вопросы безопасности, а дальше – комплексное восстановление.
Печать
Форум по беспилотной авиации провели в Новороссийске21:19Петросовет принял новый Генеральный план Петрозаводска21:07Народный Хурал согласовал нового министра экономики Бурятии20:55Чибис: Для Арктики создают единую системную модель развития20:43В Ялте открыли Год крымского гостеприимства20:31Интернет-ресурс «Республика» признан иностранным агентом20:20Чернышенко оценил возможности Молодежного центра Поморья20:09Парламент Приморского края принял ряд важных решений19:56Армия России освободила Краснознаменку в Днепропетровской области19:46Кандидаты начинают выстраивать свою электоральную базу на выборы 2028 года19:39В реальной экономике ценится не ярлык, а способность решать задачи19:20В Марий Эл полиция провела мероприятия по профилактике экстремизма19:02МОК ведет олимпийское движение в тупик18:47Звонки россиян будут проверять на дипфейки18:38Олег Николаев: Наши проекты - это вклад в экономику замкнутого цикла18:32Белоусов срочно обратился к военным России18:23Нейросети, дипфейки, виртуальные образы начали вызывать раздражение18:04Молодой экс-спикер стал главой «уральской Швейцарии»18:01В ДНР проблемы резидентов СЭЗ связаны со сбытом товаров и дефицитом кадров17:56Как проект «Развитие» меняет бизнес в Приморье17:52Названы сроки назначения выборов в Госдуму17:37В Сочи пройдет масштабный фестиваль маркетинга и рекламы17:31Самарская область вошла в ТОП-10 регионов страны по качеству жизни17:23Тюменские компании представили свой опыт в Челябинской области17:11Весьма своевременные поправки16:58Объявлены итоги парламентских выборов в Лаосе16:49Глава избиркома Новосибирской области сложила полномочия16:38В Челябинской области определились с новым главой миндортранса16:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728