Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 14:44

3 мая в Сингапуре пройдут парламентские выборы

Фото с сайта:
flickr.com
3 мая в Сингапуре пройдут всеобщие выборы, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Избирают 97 депутатов однопалатного парламента в 33 избирательных округах:
▫️15 одномандатных округах
▫️18 округах группового представительства (многомандатных)

Группа кандидатов от партии, баллотирующаяся в многомандатном округе, представляет одну избирательную единицу, при этом в зависимости от округа в группе минимум один кандидат должен представлять либо малайское сообщество, либо индийское или другого этнического меньшинства.

Кандидат должен:
▫️быть гражданином Сингапура в возрасте от 21 года
▫️обладать активным избирательным правом (его получают также в 21 год)
▫️проживать в Сингапуре не менее 10 лет до своего выдвижения
▫️владеть разговорным английским, малайским, китайским или тамильским языками, а также читать и писать минимум на одном из этих языков, если он не лишен этой способности из-за слепоты или другого физического недуга

Всего зарегистрировано 211 кандидатов, из них двое самовыдвиженцев. Остальные претенденты представляют 10 политических партий и одну коалицию.

Голосование в Сингапуре обязательное. Нарушители будут лишены избирательного права. Восстановить его возможно, доказав, что причина отсутствия была уважительной, или оплатив штраф 50 сингапурских долларов (3150 российских рублей).

В списках избирателей 2,7 млн человек, в том числе 18,3 тысячи сингапурцев, проживающих за рубежом. В Сингапуре голосуют на избирательных участках с 8:00 до 20:00, а за рубежом – по почте или на одном из 10 участков в шести странах.

Избиратель должен быть опрятным, его могут не впустить на участок, если на нем шорты, майка, шлепанцы или другая неподобающая одежда и обувь. Кандидатам можно прийти голосовать в одежде с партийными логотипами.

После того, как избиратель получит бюллетень, и до того, как опустит его в ящик для голосования, с ним не разрешается общаться за исключением редких случаев (например, если требуется помощь по причине инвалидности).

После закрытия избирательных участков ящики для голосования опечатывают и отправляют в центры подсчета голосов. Через шесть месяцев после установления результатов выборов бюллетени уничтожают.

Несмотря на то, что дата проведения выборов была объявлена 15 апреля, активная подготовка к ним началась в январе 2025 года, когда был сформирован и приступил к работе Комитет по границам избирательных округов Сингапура.

Конституция Сингапура позволяет объявить избранными депутатами до 12 кандидатов от оппозиционных партий, которые не выиграли, но получили высокий процент голосов.

Каждые 2,5 года в состав парламента Сингапура по рекомендации его Специального комитета назначают до девяти членов, представляющих интересы общественности.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930