Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 14:44

3 мая в Сингапуре пройдут парламентские выборы

Фото с сайта:
flickr.com
3 мая в Сингапуре пройдут всеобщие выборы, сообщается в телеграм-канале ЦИК РФ.

Избирают 97 депутатов однопалатного парламента в 33 избирательных округах:
▫️15 одномандатных округах
▫️18 округах группового представительства (многомандатных)

Группа кандидатов от партии, баллотирующаяся в многомандатном округе, представляет одну избирательную единицу, при этом в зависимости от округа в группе минимум один кандидат должен представлять либо малайское сообщество, либо индийское или другого этнического меньшинства.

Кандидат должен:
▫️быть гражданином Сингапура в возрасте от 21 года
▫️обладать активным избирательным правом (его получают также в 21 год)
▫️проживать в Сингапуре не менее 10 лет до своего выдвижения
▫️владеть разговорным английским, малайским, китайским или тамильским языками, а также читать и писать минимум на одном из этих языков, если он не лишен этой способности из-за слепоты или другого физического недуга

Всего зарегистрировано 211 кандидатов, из них двое самовыдвиженцев. Остальные претенденты представляют 10 политических партий и одну коалицию.

Голосование в Сингапуре обязательное. Нарушители будут лишены избирательного права. Восстановить его возможно, доказав, что причина отсутствия была уважительной, или оплатив штраф 50 сингапурских долларов (3150 российских рублей).

В списках избирателей 2,7 млн человек, в том числе 18,3 тысячи сингапурцев, проживающих за рубежом. В Сингапуре голосуют на избирательных участках с 8:00 до 20:00, а за рубежом – по почте или на одном из 10 участков в шести странах.

Избиратель должен быть опрятным, его могут не впустить на участок, если на нем шорты, майка, шлепанцы или другая неподобающая одежда и обувь. Кандидатам можно прийти голосовать в одежде с партийными логотипами.

После того, как избиратель получит бюллетень, и до того, как опустит его в ящик для голосования, с ним не разрешается общаться за исключением редких случаев (например, если требуется помощь по причине инвалидности).

После закрытия избирательных участков ящики для голосования опечатывают и отправляют в центры подсчета голосов. Через шесть месяцев после установления результатов выборов бюллетени уничтожают.

Несмотря на то, что дата проведения выборов была объявлена 15 апреля, активная подготовка к ним началась в январе 2025 года, когда был сформирован и приступил к работе Комитет по границам избирательных округов Сингапура.

Конституция Сингапура позволяет объявить избранными депутатами до 12 кандидатов от оппозиционных партий, которые не выиграли, но получили высокий процент голосов.

Каждые 2,5 года в состав парламента Сингапура по рекомендации его Специального комитета назначают до девяти членов, представляющих интересы общественности.
Печать
Кировская область инициирует изменения законодательства по обращению с отходами23:04Чибис: В Мурманской области точно учат тому, что нужно Арктике22:53В Марий Эл определены приоритеты работы Ассоциации ветеранов СВО22:43Губернатор Курганской области подвел итоги работы за семь лет22:33Хвастовичский округ станет молочной столицей Калужской области22:21В Курске представили разработки мастер-плана Курчатова22:06Депутаты поддержали преобразование двух районов Поморья в округа21:55В Архангельской области появится «Метка спасения»21:40Цивилева и Середюк определили пути развития системы поддержки ветеранов СВО21:25Кондратьев рассказал о финалистах кадрового проекта «Герои Кубани»21:10Индекс промышленного производства в Ростовской области превысил 100%20:49Выборы в парламент Болгарии назначены на 19 апреля20:38Выстоит ли Орбан20:26Медведев: Вот и все — Залужный включился в игру20:15ЛДПР сейчас решает две задачи20:0530 тренеров по межнациональной коммуникации подготовили в Приморье19:44Первый Центр помощи женщинам и детям появился в ДНР19:38Расценки на ЖКХ растут на фоне снижения доходов населения19:28Хуснуллин: Почти 700 млрд рублей частных инвестиций привлекли в СФО19:15Моор: Тюменская область – пример гармоничного сосуществования культур18:59Боксер Усик выразил готовность пойти в президенты Украины18:50Сергей Миронов предложил ввести маркировку ИИ-контента на выборах18:30Поддержка семьи – не просто лозунг18:24Приморье - лидер ДФО по числу производств, создающих инновационные продукты18:17Тиражи издаваемых в России книг и брошюр стагнируют17:54Может ли ИИ быть самостоятельным участником агитационных отношений?17:49Зеленский поручил организовать встречу с Путиным в Женеве17:42В Башкирии задержали регионального министра культуры Амину Шафикову17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728