Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:09

Водный ультиматум

Водный ультиматум
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации напряженности между Индией и Пакистаном.

Индия впервые с 1960 года заблокировала течение реки Инд в сторону Пакистана, закрыв все шлюзы и приостановив действие договора о водах Инда. Этот шаг стал ответом на теракт 22 апреля в Джамму и Кашмире, ответственность за который взяла связанная, как считает Индия, с Пакистаном террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба». Кстати, «Лашкар» является запрещенной организацией в Пакистане. Пакистан предупредил, что рассматривает блокаду как акт войны. В ответ обе страны усиливают военную готовность, вводят взаимные санкции и закрывают границы, происходят столкновения на линии контроля в Кашмире, пока без значительных жертв.

Эксперты отмечают, что внезапно остановить поток воды невозможно, но Индия может в долгосрочной перспективе реализовать проекты по хранению или отводу воды, что создаст серьезные проблемы для Пакистана. Блокада угрожает аграрному сектору Пакистана, который на 90% зависит от ирригации из реки Инд, обеспечивающей около 80% сельхозорошения и поддерживающей значительную часть ВВП и занятости

Россия призывает к сдержанности и готова выступить посредником, однако Индия отвергает посредничество, требуя от Пакистана прекратить поддержку террористов. Эскалация конфликта негативно скажется на региональной безопасности и интересах России в Южной Азии, включая борьбу с терроризмом и экономическое сотрудничество.

Для стабилизации индийско-пакистанских отношений необходимо возобновление и соблюдение, прежде всего Симлского соглашения 1972 г, а также, вероятно, международное посредничество. С учетом того, что прямых доказательств поддержки Пакистаном террористических группировок, совершивших теракты в Индии, не представлено, признание такой поддержки для Пакистана является политически нежелательным, поскольку фактически означает признание вины. Пакистану необходимо продемонстрировать реальные меры по борьбе с организацией, взявшей на себя ответственность за теракты на территории Индии. Если соблюдения существующих соглашений мирное урегулирование останется недостижимым, а риск военной эскалации — высоким.
Печать
В США сомневаются, что Трамп признает поражение республиканцев14:59Парламент Якутии подтвердил полномочия депутата Долгунова14:47Борьба за власть в Бразилии приобретает ожесточенный характер14:35Спикер заксобрания Вологодчины перейдет в Совет Федерации14:21Закрытость совещания сейчас дает присяжным иллюзию безопасности14:08Справороссу Арсену Фадзаеву передали вакантный мандат в Госдуме13:54Красноярские депутаты обратились в Минприроды РФ из-за медведей13:44Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США13:28Экс-глава Тувы Кара-оол вновь стал депутатом Госдумы13:13Новосибирский проект вошел в топ-100 конкурса «Создай НАШЕ»12:56Подведены итоги выборов в Госдуму на собрании первички КПРФ Краснодара12:42Саммит «Большой двадцатки»: России стоит ждать провокаций12:39Нижний Новгород и Южно-Сахалинск определены Семейными столицами России12:31В Югре испытали первый в России электрический флот ГРП12:23Рубио: Санкции вредят не только России, пора найти баланс12:14В Хабаровске пройдет фестиваль Дениса Мацуева «Диалог поколений»12:10Кремль: Позиции России по энергоперемирию неизменна11:55Областной парламент принял изменения в бюджет Приангарья11:49«Новые фермеры» в Волгограде проиграли суд с журналистами11:34Большинство россиян высказались за ограничения для детей в соцсетях11:15Вейпы в Петербурге планируют запретить на пять лет11:11В Забайкалье приняли закон о запрете продажи вейпов11:05Дата-центры в Югре как ответ на угрозы цифровой инфраструктуре10:55За неделю от рук украинских неонацистов пострадали 13 детей10:43В Ростовской области назначили главу Цимлянского района10:35Студенты проверили уровень финансовой грамотности в ОП РФ10:24Вдова дважды Героя России Гудкова стала сенатором от Приморья10:11«Приоритет-2030»: доля работающих в ДФО выпускников достигла 79,6%10:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031