Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:09

Водный ультиматум

Водный ультиматум
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации напряженности между Индией и Пакистаном.

Индия впервые с 1960 года заблокировала течение реки Инд в сторону Пакистана, закрыв все шлюзы и приостановив действие договора о водах Инда. Этот шаг стал ответом на теракт 22 апреля в Джамму и Кашмире, ответственность за который взяла связанная, как считает Индия, с Пакистаном террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба». Кстати, «Лашкар» является запрещенной организацией в Пакистане. Пакистан предупредил, что рассматривает блокаду как акт войны. В ответ обе страны усиливают военную готовность, вводят взаимные санкции и закрывают границы, происходят столкновения на линии контроля в Кашмире, пока без значительных жертв.

Эксперты отмечают, что внезапно остановить поток воды невозможно, но Индия может в долгосрочной перспективе реализовать проекты по хранению или отводу воды, что создаст серьезные проблемы для Пакистана. Блокада угрожает аграрному сектору Пакистана, который на 90% зависит от ирригации из реки Инд, обеспечивающей около 80% сельхозорошения и поддерживающей значительную часть ВВП и занятости

Россия призывает к сдержанности и готова выступить посредником, однако Индия отвергает посредничество, требуя от Пакистана прекратить поддержку террористов. Эскалация конфликта негативно скажется на региональной безопасности и интересах России в Южной Азии, включая борьбу с терроризмом и экономическое сотрудничество.

Для стабилизации индийско-пакистанских отношений необходимо возобновление и соблюдение, прежде всего Симлского соглашения 1972 г, а также, вероятно, международное посредничество. С учетом того, что прямых доказательств поддержки Пакистаном террористических группировок, совершивших теракты в Индии, не представлено, признание такой поддержки для Пакистана является политически нежелательным, поскольку фактически означает признание вины. Пакистану необходимо продемонстрировать реальные меры по борьбе с организацией, взявшей на себя ответственность за теракты на территории Индии. Если соблюдения существующих соглашений мирное урегулирование останется недостижимым, а риск военной эскалации — высоким.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930