Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:09

Водный ультиматум

Водный ультиматум
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации напряженности между Индией и Пакистаном.

Индия впервые с 1960 года заблокировала течение реки Инд в сторону Пакистана, закрыв все шлюзы и приостановив действие договора о водах Инда. Этот шаг стал ответом на теракт 22 апреля в Джамму и Кашмире, ответственность за который взяла связанная, как считает Индия, с Пакистаном террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба». Кстати, «Лашкар» является запрещенной организацией в Пакистане. Пакистан предупредил, что рассматривает блокаду как акт войны. В ответ обе страны усиливают военную готовность, вводят взаимные санкции и закрывают границы, происходят столкновения на линии контроля в Кашмире, пока без значительных жертв.

Эксперты отмечают, что внезапно остановить поток воды невозможно, но Индия может в долгосрочной перспективе реализовать проекты по хранению или отводу воды, что создаст серьезные проблемы для Пакистана. Блокада угрожает аграрному сектору Пакистана, который на 90% зависит от ирригации из реки Инд, обеспечивающей около 80% сельхозорошения и поддерживающей значительную часть ВВП и занятости

Россия призывает к сдержанности и готова выступить посредником, однако Индия отвергает посредничество, требуя от Пакистана прекратить поддержку террористов. Эскалация конфликта негативно скажется на региональной безопасности и интересах России в Южной Азии, включая борьбу с терроризмом и экономическое сотрудничество.

Для стабилизации индийско-пакистанских отношений необходимо возобновление и соблюдение, прежде всего Симлского соглашения 1972 г, а также, вероятно, международное посредничество. С учетом того, что прямых доказательств поддержки Пакистаном террористических группировок, совершивших теракты в Индии, не представлено, признание такой поддержки для Пакистана является политически нежелательным, поскольку фактически означает признание вины. Пакистану необходимо продемонстрировать реальные меры по борьбе с организацией, взявшей на себя ответственность за теракты на территории Индии. Если соблюдения существующих соглашений мирное урегулирование останется недостижимым, а риск военной эскалации — высоким.
Печать
Депутаты Гордумы обсудили бюджет Нижнего Новгорода на 2027 год11:47В сельские школы Чувашии приехали работать учителя из других регионов11:40Кожемяко – сильная личность во главе ДФО 11:34Правительство Марий Эл и ВТБ подписали соглашение о цифровизации госуслуг11:34Матвиенко пообещала поддержку Белгородской области11:29Мандат Пучнина в Тамбовской облдуме передали Надежде Сконженко11:01В Евросоюзе ищут переговорщика для диалога с Россией10:49Мэра Хабаровска по новым правилам выберут до весны 2027 года10:35Моор назначил Сидорова замгубернатора Тюменской области10:23Потенциальное изменение логики работы с Дальним Востоком10:11На Чукотке состоялось выездное заседание Комитета СФ по экономической политике10:00Артюхов и Якушев обсудили реализацию Народной программы ЕР на Ямале09:50В Салехарде пройдет всероссийский форум музейного сообщества «Музееннале»09:40Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» стартовал в Якутске09:30На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031