Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:09

Водный ультиматум

Водный ультиматум
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации напряженности между Индией и Пакистаном.

Индия впервые с 1960 года заблокировала течение реки Инд в сторону Пакистана, закрыв все шлюзы и приостановив действие договора о водах Инда. Этот шаг стал ответом на теракт 22 апреля в Джамму и Кашмире, ответственность за который взяла связанная, как считает Индия, с Пакистаном террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба». Кстати, «Лашкар» является запрещенной организацией в Пакистане. Пакистан предупредил, что рассматривает блокаду как акт войны. В ответ обе страны усиливают военную готовность, вводят взаимные санкции и закрывают границы, происходят столкновения на линии контроля в Кашмире, пока без значительных жертв.

Эксперты отмечают, что внезапно остановить поток воды невозможно, но Индия может в долгосрочной перспективе реализовать проекты по хранению или отводу воды, что создаст серьезные проблемы для Пакистана. Блокада угрожает аграрному сектору Пакистана, который на 90% зависит от ирригации из реки Инд, обеспечивающей около 80% сельхозорошения и поддерживающей значительную часть ВВП и занятости

Россия призывает к сдержанности и готова выступить посредником, однако Индия отвергает посредничество, требуя от Пакистана прекратить поддержку террористов. Эскалация конфликта негативно скажется на региональной безопасности и интересах России в Южной Азии, включая борьбу с терроризмом и экономическое сотрудничество.

Для стабилизации индийско-пакистанских отношений необходимо возобновление и соблюдение, прежде всего Симлского соглашения 1972 г, а также, вероятно, международное посредничество. С учетом того, что прямых доказательств поддержки Пакистаном террористических группировок, совершивших теракты в Индии, не представлено, признание такой поддержки для Пакистана является политически нежелательным, поскольку фактически означает признание вины. Пакистану необходимо продемонстрировать реальные меры по борьбе с организацией, взявшей на себя ответственность за теракты на территории Индии. Если соблюдения существующих соглашений мирное урегулирование останется недостижимым, а риск военной эскалации — высоким.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930