Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 14:09

Водный ультиматум

Водный ультиматум
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об эскалации напряженности между Индией и Пакистаном.

Индия впервые с 1960 года заблокировала течение реки Инд в сторону Пакистана, закрыв все шлюзы и приостановив действие договора о водах Инда. Этот шаг стал ответом на теракт 22 апреля в Джамму и Кашмире, ответственность за который взяла связанная, как считает Индия, с Пакистаном террористическая группировка «Лашкар-и-Тайба». Кстати, «Лашкар» является запрещенной организацией в Пакистане. Пакистан предупредил, что рассматривает блокаду как акт войны. В ответ обе страны усиливают военную готовность, вводят взаимные санкции и закрывают границы, происходят столкновения на линии контроля в Кашмире, пока без значительных жертв.

Эксперты отмечают, что внезапно остановить поток воды невозможно, но Индия может в долгосрочной перспективе реализовать проекты по хранению или отводу воды, что создаст серьезные проблемы для Пакистана. Блокада угрожает аграрному сектору Пакистана, который на 90% зависит от ирригации из реки Инд, обеспечивающей около 80% сельхозорошения и поддерживающей значительную часть ВВП и занятости

Россия призывает к сдержанности и готова выступить посредником, однако Индия отвергает посредничество, требуя от Пакистана прекратить поддержку террористов. Эскалация конфликта негативно скажется на региональной безопасности и интересах России в Южной Азии, включая борьбу с терроризмом и экономическое сотрудничество.

Для стабилизации индийско-пакистанских отношений необходимо возобновление и соблюдение, прежде всего Симлского соглашения 1972 г, а также, вероятно, международное посредничество. С учетом того, что прямых доказательств поддержки Пакистаном террористических группировок, совершивших теракты в Индии, не представлено, признание такой поддержки для Пакистана является политически нежелательным, поскольку фактически означает признание вины. Пакистану необходимо продемонстрировать реальные меры по борьбе с организацией, взявшей на себя ответственность за теракты на территории Индии. Если соблюдения существующих соглашений мирное урегулирование останется недостижимым, а риск военной эскалации — высоким.
Печать
Нижегородская область - регион прорыва в борьбе с социальным сиротством17:32Воробьев возглавит региональный список ЕР на выборах в Госдуму16:58Социальная архитектура как новая управленческая логика16:48Арктика ушла в практическую плоскость16:37Фадеев допустил возвращение в школу устных экзаменов помимо ЕГЭ16:22Непрямые выборы: от Уфы до Нальчика16:06Активы инвесторов нужно законодательно защитить от конфискаций15:51Угрозы и риски обществу будут только возрастать15:37Дефицит топлива нарастает каждый день15:24В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930