Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:56

Компроментация героизма советского народа

Компроментация героизма советского народа
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о попытках дискредитации советских героев.

Мы видим системную работу со стороны врага по дискредитации советских героев. Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, герои-панфиловцы, в том числе очернение полководцев, но прежде всего, конечно, маршала Победы Жукова. Для чего всё это делается? Эти фейки направлены на подрыв морального духа, веры в справедливость той войны, которую вел советский народ и которую сейчас в ходе специальной военной операции продолжают наши герои.

Следующий фейк: западный вклад в так называемых «писателей». Самым известным был Виктор Резун под псевдонимом Суворов. Все эти «Ледоколы», которые он сочинял, эта история накачивалась, что СССР хотел напасть на Германию, а немцы только защищались. Задача — переложить ответственность за развязывание войны на Советский Союз.

Следующая история. Красная Армия якобы была плохо вооружена, не готова к войне. Вот этот тезис: «одна винтовка на троих», задача — принизить военную мощь СССР. А сейчас такая же работа ведется по компрометации российского ВПК. Хотя вот только что президент провел заседание Военно-промышленной комиссии, и мы видим, какие там планы озвучены.

Еще один фейк: СССР смог победить только благодаря ленд-лизу. Якобы советская экономика не существовала. Даже в блокадном Ленинграде работали дети, стояли у станков. Люди в несколько смен, голодные, полностью отдавали себя делу Победы. Конечно, ленд-лиз оказал помощь, но основным вооружением, техникой Красную Армию обеспечивала советская промышленность.

Следующий фейк. А это опять про компрометацию героизма наших людей. Дескать, СССР смог победить только благодаря штрафбатам. Это направлено на дискредитацию героизма и мотивации советских солдат. Основной мотив советских солдат – это любовь к Родине, ненависть к врагу, стремление защитить свою землю.

Ну и последнее. Тезис: «а если бы мы проиграли в Великой Отечественной войне, мы бы пили баварское, ездили на «Мерседесах». Эти тезисы, которые внедряли через социальные сети молодежи. Хотя мы знаем планы фашистов, что никакая сдача города не спасла бы жизни людей. Их собирались уничтожать. Задача этого фейка – это компроментация героизма Защитников. А главная задача западной пропаганды в том, чтобы скомпроментировать героизм советского народа-победителя в Великой отечественной войне и оправдать нацистскую агрессию.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930