Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:56

Компроментация героизма советского народа

Компроментация героизма советского народа
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о попытках дискредитации советских героев.

Мы видим системную работу со стороны врага по дискредитации советских героев. Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, герои-панфиловцы, в том числе очернение полководцев, но прежде всего, конечно, маршала Победы Жукова. Для чего всё это делается? Эти фейки направлены на подрыв морального духа, веры в справедливость той войны, которую вел советский народ и которую сейчас в ходе специальной военной операции продолжают наши герои.

Следующий фейк: западный вклад в так называемых «писателей». Самым известным был Виктор Резун под псевдонимом Суворов. Все эти «Ледоколы», которые он сочинял, эта история накачивалась, что СССР хотел напасть на Германию, а немцы только защищались. Задача — переложить ответственность за развязывание войны на Советский Союз.

Следующая история. Красная Армия якобы была плохо вооружена, не готова к войне. Вот этот тезис: «одна винтовка на троих», задача — принизить военную мощь СССР. А сейчас такая же работа ведется по компрометации российского ВПК. Хотя вот только что президент провел заседание Военно-промышленной комиссии, и мы видим, какие там планы озвучены.

Еще один фейк: СССР смог победить только благодаря ленд-лизу. Якобы советская экономика не существовала. Даже в блокадном Ленинграде работали дети, стояли у станков. Люди в несколько смен, голодные, полностью отдавали себя делу Победы. Конечно, ленд-лиз оказал помощь, но основным вооружением, техникой Красную Армию обеспечивала советская промышленность.

Следующий фейк. А это опять про компрометацию героизма наших людей. Дескать, СССР смог победить только благодаря штрафбатам. Это направлено на дискредитацию героизма и мотивации советских солдат. Основной мотив советских солдат – это любовь к Родине, ненависть к врагу, стремление защитить свою землю.

Ну и последнее. Тезис: «а если бы мы проиграли в Великой Отечественной войне, мы бы пили баварское, ездили на «Мерседесах». Эти тезисы, которые внедряли через социальные сети молодежи. Хотя мы знаем планы фашистов, что никакая сдача города не спасла бы жизни людей. Их собирались уничтожать. Задача этого фейка – это компроментация героизма Защитников. А главная задача западной пропаганды в том, чтобы скомпроментировать героизм советского народа-победителя в Великой отечественной войне и оправдать нацистскую агрессию.
Печать
ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40Свердловская область заняла 2-е место в рейтинге событийного потенциала РФ11:189,7 млрд направили на нацпроекты в Северной Осетии в 2025 году11:05Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30В Мьянме состоялась заключительная фаза всеобщих выборов08:19На выборах на Камчатке 2 кандидата набрали равное число голосов08:04Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031