Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:56

Компроментация героизма советского народа

Компроментация героизма советского народа
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о попытках дискредитации советских героев.

Мы видим системную работу со стороны врага по дискредитации советских героев. Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, герои-панфиловцы, в том числе очернение полководцев, но прежде всего, конечно, маршала Победы Жукова. Для чего всё это делается? Эти фейки направлены на подрыв морального духа, веры в справедливость той войны, которую вел советский народ и которую сейчас в ходе специальной военной операции продолжают наши герои.

Следующий фейк: западный вклад в так называемых «писателей». Самым известным был Виктор Резун под псевдонимом Суворов. Все эти «Ледоколы», которые он сочинял, эта история накачивалась, что СССР хотел напасть на Германию, а немцы только защищались. Задача — переложить ответственность за развязывание войны на Советский Союз.

Следующая история. Красная Армия якобы была плохо вооружена, не готова к войне. Вот этот тезис: «одна винтовка на троих», задача — принизить военную мощь СССР. А сейчас такая же работа ведется по компрометации российского ВПК. Хотя вот только что президент провел заседание Военно-промышленной комиссии, и мы видим, какие там планы озвучены.

Еще один фейк: СССР смог победить только благодаря ленд-лизу. Якобы советская экономика не существовала. Даже в блокадном Ленинграде работали дети, стояли у станков. Люди в несколько смен, голодные, полностью отдавали себя делу Победы. Конечно, ленд-лиз оказал помощь, но основным вооружением, техникой Красную Армию обеспечивала советская промышленность.

Следующий фейк. А это опять про компрометацию героизма наших людей. Дескать, СССР смог победить только благодаря штрафбатам. Это направлено на дискредитацию героизма и мотивации советских солдат. Основной мотив советских солдат – это любовь к Родине, ненависть к врагу, стремление защитить свою землю.

Ну и последнее. Тезис: «а если бы мы проиграли в Великой Отечественной войне, мы бы пили баварское, ездили на «Мерседесах». Эти тезисы, которые внедряли через социальные сети молодежи. Хотя мы знаем планы фашистов, что никакая сдача города не спасла бы жизни людей. Их собирались уничтожать. Задача этого фейка – это компроментация героизма Защитников. А главная задача западной пропаганды в том, чтобы скомпроментировать героизм советского народа-победителя в Великой отечественной войне и оправдать нацистскую агрессию.
Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30