Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2025, 17:56

Компроментация героизма советского народа

Компроментация героизма советского народа
 
Член СПЧ при Президенте РФ, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о попытках дискредитации советских героев.

Мы видим системную работу со стороны врага по дискредитации советских героев. Зоя Космодемьянская, Александр Матросов, герои-панфиловцы, в том числе очернение полководцев, но прежде всего, конечно, маршала Победы Жукова. Для чего всё это делается? Эти фейки направлены на подрыв морального духа, веры в справедливость той войны, которую вел советский народ и которую сейчас в ходе специальной военной операции продолжают наши герои.

Следующий фейк: западный вклад в так называемых «писателей». Самым известным был Виктор Резун под псевдонимом Суворов. Все эти «Ледоколы», которые он сочинял, эта история накачивалась, что СССР хотел напасть на Германию, а немцы только защищались. Задача — переложить ответственность за развязывание войны на Советский Союз.

Следующая история. Красная Армия якобы была плохо вооружена, не готова к войне. Вот этот тезис: «одна винтовка на троих», задача — принизить военную мощь СССР. А сейчас такая же работа ведется по компрометации российского ВПК. Хотя вот только что президент провел заседание Военно-промышленной комиссии, и мы видим, какие там планы озвучены.

Еще один фейк: СССР смог победить только благодаря ленд-лизу. Якобы советская экономика не существовала. Даже в блокадном Ленинграде работали дети, стояли у станков. Люди в несколько смен, голодные, полностью отдавали себя делу Победы. Конечно, ленд-лиз оказал помощь, но основным вооружением, техникой Красную Армию обеспечивала советская промышленность.

Следующий фейк. А это опять про компрометацию героизма наших людей. Дескать, СССР смог победить только благодаря штрафбатам. Это направлено на дискредитацию героизма и мотивации советских солдат. Основной мотив советских солдат – это любовь к Родине, ненависть к врагу, стремление защитить свою землю.

Ну и последнее. Тезис: «а если бы мы проиграли в Великой Отечественной войне, мы бы пили баварское, ездили на «Мерседесах». Эти тезисы, которые внедряли через социальные сети молодежи. Хотя мы знаем планы фашистов, что никакая сдача города не спасла бы жизни людей. Их собирались уничтожать. Задача этого фейка – это компроментация героизма Защитников. А главная задача западной пропаганды в том, чтобы скомпроментировать героизм советского народа-победителя в Великой отечественной войне и оправдать нацистскую агрессию.
Печать
Количество многодетных семей в Свердловской области выросло в 3 раза11:29СМИ предрекают значительную ротацию сенаторов после ЕДГ-202611:00В Калининградской области подвели итоги регистрации на выборах10:49Международное наблюдение как инструмент общественной дипломатии10:38Главное преимущество ЛДПР – широта электорального маневра10:26Кировский губернатор возмутился работой главы Яранска10:26КПРФ запретили распространять агитацию с памятником Ленину10:15Президент активно интересуется региональной повесткой10:05Азербайджан позволяет себе то, что другим запрещает10:03Дмитрий Махонин посетил промышленные предприятия Краснокамска10:00Армения продолжит развивать сотрудничество в рамках ЕАЭС09:50РФ откроет участки для выборов в ГД в 62 недружественных странах09:39Рамазанов объявил о перестановках в правительстве Дагестана09:29Зайцев обсудил с Латыповым поддержку межнациональных проектов09:22Лидер АдГ призвали не втягивать Германию в войну с Россией09:11Омская область задала новый стандарт демографической политики09:00ЕДГ-2026: в регионах стартовала акция «ИнформУИК»08:51В морском порту Тикси подняли первое затонувшее судно08:43В камчатском избиркоме состоялась жеребьевка по распределению эфирного времени08:31Трамп объявил о начале экономической операции против Ирана08:19На судах и полярных станциях откроют 123 избирательных участка08:04Курские выпускники-стобалльники получили региональные награды23:011 493 000 избирательных бюллетеней изготовят в Забайкалье22:48Республики Алтай и Башкортостан будут вместе развивать народные промыслы22:37Сергей Кравцов и Вениамин Кондратьев провели рабочую встречу22:265 сентября в Карачаево-Черкесии станет праздничным днем22:15ЕР располагает широким набором механизмов поддержки молодежных инициатив22:04В Кузбассе к выборам готовы 1505 основных участков и 8 временных21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31