Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 09:03

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами
 
Смоленская область впервые принимает участников заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о встрече с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко.


Географическое положение, исторически сложившиеся тесные связи Смоленщины и Беларуси обязывают нас быть локомотивом межгосударственной интеграции. Следуем курсу, заданному национальными лидерами — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, развиваем и укрепляем сотрудничество с братским государством.

Наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы.

Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области – изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало ещё более прочным.

Особое внимание уделяем укреплению культурных связей, молодежной политике и патриотическому воспитанию. В Смоленской области уже два года успешно реализуется российско-белорусский проект «Под одним небом», направленный на поддержку инициатив детских и молодёжных организаций. В прошлом году он объединил более 30 тысяч ребят из наших стран. Планируем заручиться поддержкой Постоянного комитета Союзного государства и Росмолодёжи и расширить масштаб в 2026 году.

Благодарю Юрия Леонидовича и Сергея Николаевича за решение провести XIV заседание Межпарламентской комиссии в Смоленске в преддверии 80-летия со Дня Великой Победы. Это наш общий праздник, символизирующий доблесть защитников Родины, сплоченность и силу народного духа.
Печать
Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58Делегацию РФ на переговорах в Женеве возглавит Мединский16:48Предложить правительству объявить «цифровую универсиаду»?16:36В Нальчике прошла первая в РФ стратсессия по социальной архитектуре16:23Анна Карабанова стала главой Благовещенского района Башкирии16:08Европейские элиты имеют выручку с отправленной Киеву помощи15:49Жилье и благоустроенные микрорайоны востребованы15:35В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728