Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 09:03

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами
 
Смоленская область впервые принимает участников заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о встрече с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко.


Географическое положение, исторически сложившиеся тесные связи Смоленщины и Беларуси обязывают нас быть локомотивом межгосударственной интеграции. Следуем курсу, заданному национальными лидерами — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, развиваем и укрепляем сотрудничество с братским государством.

Наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы.

Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области – изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало ещё более прочным.

Особое внимание уделяем укреплению культурных связей, молодежной политике и патриотическому воспитанию. В Смоленской области уже два года успешно реализуется российско-белорусский проект «Под одним небом», направленный на поддержку инициатив детских и молодёжных организаций. В прошлом году он объединил более 30 тысяч ребят из наших стран. Планируем заручиться поддержкой Постоянного комитета Союзного государства и Росмолодёжи и расширить масштаб в 2026 году.

Благодарю Юрия Леонидовича и Сергея Николаевича за решение провести XIV заседание Межпарламентской комиссии в Смоленске в преддверии 80-летия со Дня Великой Победы. Это наш общий праздник, символизирующий доблесть защитников Родины, сплоченность и силу народного духа.
Печать
Депутат Госдумы предложила списывать ипотеку при рождении детей22:58Новым председателем ОП Башкирии избрана Энже Ахмадуллина22:45ЦИК Гагаузии возобновит работу для подготовки к выборам22:32В Киргизии голосование на выборах намерены сделать обязательным22:29В Иркутске наградили победителей конкурса Знание.Премия22:17Увеличено финансирование программы по сохранению алтайского языка22:00Паслер и Чуйченко открыли здание Минюста РФ по Свердловской области21:39Сахалинский опыт достижения углеродной нейтральности применят в других регионах21:26«Герои Симбирской земли» побывали в Совете Федерации21:13Глава Удмуртии назвал шесть ключевых задач на 2026 год20:59Гордума Хабаровска утвердила бюджет-202620:48Дмитрий Миляев встретился с молодыми исследователями20:35О ходе реализации в Тыве нацпроекта «Экологическое благополучие»20:23Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Ржаксинский муниципальный округ20:15Александр Гусев выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие19:54Польша намерена отгородиться от Украины минными полями19:42Московская область перевела ИТ-инфраструктуру на экосистему «Базис»19:35В ЦАР заявили о готовности принять на выборах международных наблюдателей19:13Трудности чаще идут делу на пользу, чем во вред19:09В ЛДПР предложили наказывать за пропаганду домашних родов18:59На Тамбовщине обсудили восстановление детских оздоровительных лагерей18:55Авантюра, способная расколоть ЕС и подорвать евро18:42Регионы Дальнего Востока могут отправить в Госдуму военных18:30В Челябинской области задержали троих работников миндортранса18:16Военнослужащий обжаловал в КС норму о личной подаче документов на выборы18:02Верховный суд обобщит практику пересмотра сделок с жильем18:00В Севастополе рассказали, что ждет попавшие под национализацию предприятия17:52Судьбоносное событие для всего гуманитарного сектора РФ17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031