Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 09:03

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами
 
Смоленская область впервые принимает участников заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о встрече с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко.


Географическое положение, исторически сложившиеся тесные связи Смоленщины и Беларуси обязывают нас быть локомотивом межгосударственной интеграции. Следуем курсу, заданному национальными лидерами — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, развиваем и укрепляем сотрудничество с братским государством.

Наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы.

Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области – изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало ещё более прочным.

Особое внимание уделяем укреплению культурных связей, молодежной политике и патриотическому воспитанию. В Смоленской области уже два года успешно реализуется российско-белорусский проект «Под одним небом», направленный на поддержку инициатив детских и молодёжных организаций. В прошлом году он объединил более 30 тысяч ребят из наших стран. Планируем заручиться поддержкой Постоянного комитета Союзного государства и Росмолодёжи и расширить масштаб в 2026 году.

Благодарю Юрия Леонидовича и Сергея Николаевича за решение провести XIV заседание Межпарламентской комиссии в Смоленске в преддверии 80-летия со Дня Великой Победы. Это наш общий праздник, символизирующий доблесть защитников Родины, сплоченность и силу народного духа.
Печать
Центры протезирования и реабилитации появятся еще в семи регионах11:44В ДНР создадут региональное отделение Клуба «Деловая женщина»11:36Путин начал готовить реформу ФСИН11:28У муниципальных депутатов есть запрос на повышение компетенций11:18На Чукотке выбрали главу Анадырского округа11:06Думские хроники10:57ВС разработал концепцию цифровой трансформации судебной системы10:47Переход из сферы торговли в плоскость стратегического партнерства10:35Сийярто: ЕС готовится к войне с Россией в 2030 году10:31Дипломатическая активность переместилась в Москву10:27Кандидат в президенты Гондураса заявила о фальсификации на выборах10:21Владимир Путин встретился с губернатором Курской области10:09«Россети» обеспечат защиту птиц на ключевом энерготранзите Забайкалья10:05«Движение Первых» Хабаровского края подвело итоги года09:56Кожемяко открыл международный форум «Экспортный потенциал Приморья»09:45Стартовал III образовательный модуль программы «Герои Алтая»09:34Лишенный мандата Рашкин может вернуться в Госдуму09:23В Бурятии создадут реабилитационный центр для ветеранов СВО09:18Утвержден состав ОП Ставропольского края пятого созыва09:06В Оренбургской области выбрали глав двух округов08:55Лимаренко в прямом эфире ответит на вопросы сахалинцев и курильчан08:49Региональный зимний молодежный форум прошел на Камчатке08:39Российские школьники завоевали 9 медалей на олимпиаде IJSO-202508:28На Украине анонсировали отставку Зеленского на этой неделе08:18Медведев поддержал кандидатов в секретари 4 реготделений ЕР08:03Губернатор Калужской области провел личный прием жителей23:00Во Владимире состоится Гражданский форум «Действующие лица»22:51Ленинградская область расширяет сотрудничество с Монголией22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031