Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 09:03

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами
 
Смоленская область впервые принимает участников заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о встрече с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко.


Географическое положение, исторически сложившиеся тесные связи Смоленщины и Беларуси обязывают нас быть локомотивом межгосударственной интеграции. Следуем курсу, заданному национальными лидерами — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, развиваем и укрепляем сотрудничество с братским государством.

Наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы.

Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области – изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало ещё более прочным.

Особое внимание уделяем укреплению культурных связей, молодежной политике и патриотическому воспитанию. В Смоленской области уже два года успешно реализуется российско-белорусский проект «Под одним небом», направленный на поддержку инициатив детских и молодёжных организаций. В прошлом году он объединил более 30 тысяч ребят из наших стран. Планируем заручиться поддержкой Постоянного комитета Союзного государства и Росмолодёжи и расширить масштаб в 2026 году.

Благодарю Юрия Леонидовича и Сергея Николаевича за решение провести XIV заседание Межпарламентской комиссии в Смоленске в преддверии 80-летия со Дня Великой Победы. Это наш общий праздник, символизирующий доблесть защитников Родины, сплоченность и силу народного духа.
Печать
Цыбульский закладывает фундамент для устойчивого развития Поморья09:09Юрий Шамков подвел итоги работы ОП Алтайского края09:01Музей волонтеров СВО открылся в Якутии08:51Партии не смогут использовать в агитации образы умерших деятелей08:46В Курске завершается проект «Губернаторский резерв – 2026»08:40Инвестиционные встречи пройдут во всех муниципалитетах Камчатки08:28Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы08:18Олег Каторгин подал в отставку с поста главы Керчи08:03В Костроме откроется новый молодежный центр «Беркут»23:01Более 700 мероприятий пройдет в День Победы в Новгородской области22:50Председатель ОП Якутска выпустил словарь красивой речи22:38В Прикамье открылся визит-центр промышленного туризма22:27Поддержка саамов — важная часть народной программы «На Севере – жить!»22:14Михаил Евраев и Петр Фрадков открыли проект «Дни Соловков» в Ярославле22:02Ахмедова: 9 мая для Германии никогда и не было праздником21:50Артюхов и участники «ГосВышки» обсудили развитие БПЛА на Ямале21:38В Ростовской области утвердили план наблюдения за выборами в ЕДГ21:27Цыбульский встретился с ветеранами войны и тружениками тыла21:15В Бурятии готовятся к выборам главы Тункинского района21:03Хангаласский улус признан лучшим туристическим районом Якутии20:51Спикер ЗС Свердловской области стала участником праймериз ЕР20:38Студенты из Индии первыми протестировали новый турмаршрут в Поморье20:26Студентов ДНР пригласят на стажировки по проекту «Донбасс. Карьера»20:15Путин поручил утвердить стратегию долгосрочного развития биоэкономики в РФ20:03В Москве стартовал ежегодный конкурс «Бюджет для граждан»19:47Студентам Приморья рассказали о перспективах работы в ИТ-сфере19:35Гендерный перекос: на праймериз ЕР в Кургане19:20Лучший навигатор – интуиция19:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031