Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 09:03

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами

Анохин: Следуем курсу, заданному национальными лидерами
 
Смоленская область впервые принимает участников заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Беларусь по межрегиональному сотрудничеству.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин – о встрече с заместителями глав верхних палат российского и белорусского парламентов, сопредседателями комиссии Юрием Воробьевым и Сергеем Хоменко.


Географическое положение, исторически сложившиеся тесные связи Смоленщины и Беларуси обязывают нас быть локомотивом межгосударственной интеграции. Следуем курсу, заданному национальными лидерами — Владимиром Путиным и Александром Лукашенко, развиваем и укрепляем сотрудничество с братским государством.

Наша область реализует почти 50 соглашений о сотрудничестве с Беларусью в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. Уверен, что это далеко не предел, и у нас есть огромный потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия.

Укрепляем экономические связи: товарооборот Смоленской области и Беларуси по итогам 2024 года составил почти 300 млрд рублей. Мы входим в тройку крупнейших торговых партнеров братского государства среди российских регионов и планируем наращивать темпы этой работы.

Благодаря совместной работе с белорусскими партнерами нам удалось перестроить структуру экономики Смоленской области – изменить торговые ориентиры и сформировать новые кооперационные связи между предприятиями. В результате загрузка производственных мощностей в регионе увеличилась, а сотрудничество стало ещё более прочным.

Особое внимание уделяем укреплению культурных связей, молодежной политике и патриотическому воспитанию. В Смоленской области уже два года успешно реализуется российско-белорусский проект «Под одним небом», направленный на поддержку инициатив детских и молодёжных организаций. В прошлом году он объединил более 30 тысяч ребят из наших стран. Планируем заручиться поддержкой Постоянного комитета Союзного государства и Росмолодёжи и расширить масштаб в 2026 году.

Благодарю Юрия Леонидовича и Сергея Николаевича за решение провести XIV заседание Межпарламентской комиссии в Смоленске в преддверии 80-летия со Дня Великой Победы. Это наш общий праздник, символизирующий доблесть защитников Родины, сплоченность и силу народного духа.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031