Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:40

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цели визитов эмира Катара и султана Омана в Россию.

Ближневосточные монархи в очередь стоят на встречу с Владимиром Путиным. На прошлой неделе приезжал эмир Катара. На этой неделе — султан Омана. Обоих тянет в Россию газовый вопрос.

Тут же пошли вбросы о том, что едут выпрашивать разрешение тянуть газовую трубу с Ближнего Востока в Европу. Но это сомнительно. Ни Оману, ни Катару труба не нужна, так как европейцы не готовы заключать долгосрочные контракты, тем более по принципу «бери или плати». Кроме того риски утраты инфраструктуры на территории Сирии пока слишком велики. Турцию периодически тоже трясет. Да и Катар на своем единственном газовом месторождении строит инфраструктуру по добыче и сжижению.

Поэтому актуальный вопрос — СПГ. Из России СПГ едет в Китай и Индию, а из Омана и Катара в Европу, и всё это через мыс Доброй Надежды. Что не близко. Логично где-то свопнуться: российский газ по катарским или оманским документам и договорам поступит в Европу, а катарский или оманский — по российским в Китай или Индию. Профит в экономии времени пути газовоза.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031