Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:40

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цели визитов эмира Катара и султана Омана в Россию.

Ближневосточные монархи в очередь стоят на встречу с Владимиром Путиным. На прошлой неделе приезжал эмир Катара. На этой неделе — султан Омана. Обоих тянет в Россию газовый вопрос.

Тут же пошли вбросы о том, что едут выпрашивать разрешение тянуть газовую трубу с Ближнего Востока в Европу. Но это сомнительно. Ни Оману, ни Катару труба не нужна, так как европейцы не готовы заключать долгосрочные контракты, тем более по принципу «бери или плати». Кроме того риски утраты инфраструктуры на территории Сирии пока слишком велики. Турцию периодически тоже трясет. Да и Катар на своем единственном газовом месторождении строит инфраструктуру по добыче и сжижению.

Поэтому актуальный вопрос — СПГ. Из России СПГ едет в Китай и Индию, а из Омана и Катара в Европу, и всё это через мыс Доброй Надежды. Что не близко. Логично где-то свопнуться: российский газ по катарским или оманским документам и договорам поступит в Европу, а катарский или оманский — по российским в Китай или Индию. Профит в экономии времени пути газовоза.
Печать
В Минске стартовала встреча министров образования ШОС12:30Армия РФ освободила Новый Донбасс в ДНР12:24Молодые специалисты Приморья получат до 22 тысяч рублей к зарплате12:12Доктрина «терпения и мощи» убийственна в эпоху гибридных войн12:05Сенатор встретился с молодыми политическими деятелями Латинской Америки12:02Михаил Евраев отметил ключевые достижения народной программы ЕР11:56Ветераны СВО и сторонники партии представят Москву на съезде «Единой России»11:5012 тысяч проектов полусили поддержку Президентского фонда культурных инициатив11:43Ленинградская область вошла в топ-10 по социально-экономическому развитию11:37Гольдштейн потребовал активнее решать вопрос ремонта подъездов к школам11:30Президент Ирана подтвердил подписание меморандума с США 19 июня11:23Релоканты, выступающие против интересов страны, могут лишиться имущества11:16Томский губернатор возглавил список ЕР на выборах в заксобрание11:02Парламент Венгрии ограничил срок для премьер-министра10:48СМИ сообщили о возможном уходе Нарусовой из Совфеда10:36Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму10:24Арсен Шерифов назначен врип главы Каспийска10:13Теория «мертвого интернета» подтверждается?10:05На Итурупе запустили производство питьевой воды из недр вулкана10:01В Камчатском крае стартовал цикл мероприятий для руководителей ТИК09:52Андрей Турчак встретился с жителями Майминского района09:42Парламент Тувы назначил выборы главы республики на 20 сентября09:32На въезде в Салехард заработало интеллектуальное видеонаблюдение09:30Каждый третий житель Камчатки получает меры социальной поддержки09:17Для казачьей молодежи Приморья открыли военно-прикладной класс09:07В Великих Луках проходит международная встреча воздухоплавателей08:55Солнцев возглавит список ЕР на выборах в парламент Оренбуржья08:45Все регионы ДФО представили результаты программ здоровьесбережения08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930