Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:40

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цели визитов эмира Катара и султана Омана в Россию.

Ближневосточные монархи в очередь стоят на встречу с Владимиром Путиным. На прошлой неделе приезжал эмир Катара. На этой неделе — султан Омана. Обоих тянет в Россию газовый вопрос.

Тут же пошли вбросы о том, что едут выпрашивать разрешение тянуть газовую трубу с Ближнего Востока в Европу. Но это сомнительно. Ни Оману, ни Катару труба не нужна, так как европейцы не готовы заключать долгосрочные контракты, тем более по принципу «бери или плати». Кроме того риски утраты инфраструктуры на территории Сирии пока слишком велики. Турцию периодически тоже трясет. Да и Катар на своем единственном газовом месторождении строит инфраструктуру по добыче и сжижению.

Поэтому актуальный вопрос — СПГ. Из России СПГ едет в Китай и Индию, а из Омана и Катара в Европу, и всё это через мыс Доброй Надежды. Что не близко. Логично где-то свопнуться: российский газ по катарским или оманским документам и договорам поступит в Европу, а катарский или оманский — по российским в Китай или Индию. Профит в экономии времени пути газовоза.
Печать
Мурманская область представила инициативы на Форуме женщин Севера23:00В Задонске появится «Каменная гора»22:54Тамбовский облизбирком заверил списки «Новых людей» в облдуму22:46Определена дата выборов в Курултай Казахстана22:34В Ярославской области расширили льготы для ветеранов СВО22:22Ровно год работает проект «Поморское долголетие»22:11Идет ли Илья Середюк на выборы в Госдуму от Кузбасса21:57В Кировской области начал работу штаб общественного наблюдения за выборами21:45В Тыве пройдет VI Межрегиональный фестиваль русской культуры21:29Ветераны СВО продолжают подготовку в рамках программы «Герои КБР»21:14Кубанский университет запускает подготовку ИТ-специалистов нового уровня21:00На Сахалине пройдут уникальные учения по защите объектов инфраструктуры20:48Зарегистрирован список кандидатов в ЗС Петербурга от партии «Зеленые»20:36Малайзия подтвердила участие в Международном буддийском форуме в Тыве20:32Состоялся второй цикл «Сенатских чтений»20:31Губернатор Кухарук раскритиковал бесконтрольные траты на приезжих20:23На конкурс российских брендов «Знай наших» от Приморья поступило 785 заявок19:48Если Зеленского ликвидируют, конфликт завершится довольно быстро19:23Развитие речного сообщения - ключевой ресурс для экономики Чувашии19:17Человеческое обращение к людям, оформленное в цифровом формате19:16ЕР выдвинула кандидатов в депутаты Заксобрания Нижегородской области19:04Меркачева: Жертвами созданных с ИИ «пирамид» становятся множество людей18:57Олег Кожемяко принял участие в открытии памятника Герою РФ Михаилу Гудкову18:42Украина хочет отправлять на войну боевых роботов-гуманоидов18:32Губернатор Илья Середюк открыл турнир «Игры Титанов» в «Кузбасс-Арене»18:25Чувашия и Кировская область намерены обновить соглашение о сотрудничестве18:19Пашинян рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС к 2029 году17:58Современной Москве есть чем гордиться17:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031