Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 13:40

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий

Логистическое решение для РФ и ближневосточных монархий
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о цели визитов эмира Катара и султана Омана в Россию.

Ближневосточные монархи в очередь стоят на встречу с Владимиром Путиным. На прошлой неделе приезжал эмир Катара. На этой неделе — султан Омана. Обоих тянет в Россию газовый вопрос.

Тут же пошли вбросы о том, что едут выпрашивать разрешение тянуть газовую трубу с Ближнего Востока в Европу. Но это сомнительно. Ни Оману, ни Катару труба не нужна, так как европейцы не готовы заключать долгосрочные контракты, тем более по принципу «бери или плати». Кроме того риски утраты инфраструктуры на территории Сирии пока слишком велики. Турцию периодически тоже трясет. Да и Катар на своем единственном газовом месторождении строит инфраструктуру по добыче и сжижению.

Поэтому актуальный вопрос — СПГ. Из России СПГ едет в Китай и Индию, а из Омана и Катара в Европу, и всё это через мыс Доброй Надежды. Что не близко. Логично где-то свопнуться: российский газ по катарским или оманским документам и договорам поступит в Европу, а катарский или оманский — по российским в Китай или Индию. Профит в экономии времени пути газовоза.
Печать
Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48В Приморье цифровизация здравоохранения повышает качество медпомощи17:39Пермский экс-министр поборется за мандат заксобрания17:29Три ключевые трансформации Китая17:18В Петрозаводске задержана лидер «Яблока» в Карелии Эмилия Слабунова17:09Избранный премьер Венгрии пригрозил президенту увольнением16:59Госдума запретила использовать в агитации изображения умерших людей16:53Президент России встретился с главами муниципалитетов16:46В Восточной Европе формируется «коалиции нежелающих»16:35Евраев отчитался об итогах 2025 года в Ярославской области16:22Нужен баланс между безопасностью и правами граждан16:14Зохран Мамдани: Каждый должен вносить свой вклад в наш город16:02Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930