Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:58

Запад vs Россия: диалектика конфликта

Запад vs Россия: диалектика конфликта
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников с диалектическим взглядом на конфликт Россия-Запад.

Почему люди за деревьями не видят леса? Потому что не хотят мысленно подняться над деревьями и посмотреть окрест с высоты птичьего полета. То же самое большинство человечества демонстрирует, оценивая события на Украине, и даже немцы – соотечественники великого Гегеля, отца диалектического метода.

Диалектика есть учение о развитии через разрешение противоречий. В нашем случае налицо противоречие между алчущим Западом и богатой ресурсами Россией.

Чему нас учит диалектика? В хаосе паутины причинно-следственных связей всегда ищете корневую причину и отделяйте условия, предопределяющие развитие событий, от поводов, необходимых для их возникновения.

Так вот, исходной причиной для переживаемого сегодня конфликта между Россией и Западом является на начало СВО, а борьба за неумолимо сокращающиеся природные ресурсы. СВО – это всего лишь повод обвинить Россию. И этот повод целенаправленно готовился коллективным Западом. Цель – ослабить Россию и лишить нас политической субъектности.

Запад создал и требуемые условия. Прежде всего, он превратил Украину в Антироссию: два майдана, «печеньки», привод к власти подконтрольных политиков, русофобская истерия на Украине и в Европе. Сюда же укладывается и сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли.

Желаемое для Запада следствие – бесконтрольный грабеж ослабленных им стран. В совокупности рационально понимаемое западными идеологами диалектическое единство повода, условий, причины и следствия выражается в конкретной стратегии, реализацию которой мы сейчас и наблюдаем.

Повод для разжигания конфликта, кстати, мог быть и другим. И тогда Украина жила бы спокойно. Повод обычно придумывают, но берут не с потолка, а после тщательно проведенной диагностики. А затем современные суперкомпьютеры позволяют создавать весьма эффективные сценарные планы.

Параллельно решаются и другие задачи. Например, утилизация Зеленским и его окружением украинского народа. Создается впечатление, что, освобождая от людей подконтрольную территорию, клика Зеленского одержима какой-то злобной местью по отношению к украинской нации.

Итак, Запад начинает и…. А вот выиграть ему мы не дадим. Все будет по-нашему, даже если будет наоборот. Вот такая диалектика получается.

Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930