Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:58

Запад vs Россия: диалектика конфликта

Запад vs Россия: диалектика конфликта
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников с диалектическим взглядом на конфликт Россия-Запад.

Почему люди за деревьями не видят леса? Потому что не хотят мысленно подняться над деревьями и посмотреть окрест с высоты птичьего полета. То же самое большинство человечества демонстрирует, оценивая события на Украине, и даже немцы – соотечественники великого Гегеля, отца диалектического метода.

Диалектика есть учение о развитии через разрешение противоречий. В нашем случае налицо противоречие между алчущим Западом и богатой ресурсами Россией.

Чему нас учит диалектика? В хаосе паутины причинно-следственных связей всегда ищете корневую причину и отделяйте условия, предопределяющие развитие событий, от поводов, необходимых для их возникновения.

Так вот, исходной причиной для переживаемого сегодня конфликта между Россией и Западом является на начало СВО, а борьба за неумолимо сокращающиеся природные ресурсы. СВО – это всего лишь повод обвинить Россию. И этот повод целенаправленно готовился коллективным Западом. Цель – ослабить Россию и лишить нас политической субъектности.

Запад создал и требуемые условия. Прежде всего, он превратил Украину в Антироссию: два майдана, «печеньки», привод к власти подконтрольных политиков, русофобская истерия на Украине и в Европе. Сюда же укладывается и сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли.

Желаемое для Запада следствие – бесконтрольный грабеж ослабленных им стран. В совокупности рационально понимаемое западными идеологами диалектическое единство повода, условий, причины и следствия выражается в конкретной стратегии, реализацию которой мы сейчас и наблюдаем.

Повод для разжигания конфликта, кстати, мог быть и другим. И тогда Украина жила бы спокойно. Повод обычно придумывают, но берут не с потолка, а после тщательно проведенной диагностики. А затем современные суперкомпьютеры позволяют создавать весьма эффективные сценарные планы.

Параллельно решаются и другие задачи. Например, утилизация Зеленским и его окружением украинского народа. Создается впечатление, что, освобождая от людей подконтрольную территорию, клика Зеленского одержима какой-то злобной местью по отношению к украинской нации.

Итак, Запад начинает и…. А вот выиграть ему мы не дадим. Все будет по-нашему, даже если будет наоборот. Вот такая диалектика получается.

Печать
Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031