Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:58

Запад vs Россия: диалектика конфликта

Запад vs Россия: диалектика конфликта
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников с диалектическим взглядом на конфликт Россия-Запад.

Почему люди за деревьями не видят леса? Потому что не хотят мысленно подняться над деревьями и посмотреть окрест с высоты птичьего полета. То же самое большинство человечества демонстрирует, оценивая события на Украине, и даже немцы – соотечественники великого Гегеля, отца диалектического метода.

Диалектика есть учение о развитии через разрешение противоречий. В нашем случае налицо противоречие между алчущим Западом и богатой ресурсами Россией.

Чему нас учит диалектика? В хаосе паутины причинно-следственных связей всегда ищете корневую причину и отделяйте условия, предопределяющие развитие событий, от поводов, необходимых для их возникновения.

Так вот, исходной причиной для переживаемого сегодня конфликта между Россией и Западом является на начало СВО, а борьба за неумолимо сокращающиеся природные ресурсы. СВО – это всего лишь повод обвинить Россию. И этот повод целенаправленно готовился коллективным Западом. Цель – ослабить Россию и лишить нас политической субъектности.

Запад создал и требуемые условия. Прежде всего, он превратил Украину в Антироссию: два майдана, «печеньки», привод к власти подконтрольных политиков, русофобская истерия на Украине и в Европе. Сюда же укладывается и сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли.

Желаемое для Запада следствие – бесконтрольный грабеж ослабленных им стран. В совокупности рационально понимаемое западными идеологами диалектическое единство повода, условий, причины и следствия выражается в конкретной стратегии, реализацию которой мы сейчас и наблюдаем.

Повод для разжигания конфликта, кстати, мог быть и другим. И тогда Украина жила бы спокойно. Повод обычно придумывают, но берут не с потолка, а после тщательно проведенной диагностики. А затем современные суперкомпьютеры позволяют создавать весьма эффективные сценарные планы.

Параллельно решаются и другие задачи. Например, утилизация Зеленским и его окружением украинского народа. Создается впечатление, что, освобождая от людей подконтрольную территорию, клика Зеленского одержима какой-то злобной местью по отношению к украинской нации.

Итак, Запад начинает и…. А вот выиграть ему мы не дадим. Все будет по-нашему, даже если будет наоборот. Вот такая диалектика получается.

Печать
Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43В Госкомохотнадзоре Тувы работает «горячая линия» по медведям22:32Гехт и Лут обсудили повышение эффективности оленеводства в Ненецком АО22:18Центр демографических компетенций начал работу в ЛНР22:07Мельниченко отметил устойчивую динамику развития промышленного комплекса21:53В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930