Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:58

Запад vs Россия: диалектика конфликта

Запад vs Россия: диалектика конфликта
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников с диалектическим взглядом на конфликт Россия-Запад.

Почему люди за деревьями не видят леса? Потому что не хотят мысленно подняться над деревьями и посмотреть окрест с высоты птичьего полета. То же самое большинство человечества демонстрирует, оценивая события на Украине, и даже немцы – соотечественники великого Гегеля, отца диалектического метода.

Диалектика есть учение о развитии через разрешение противоречий. В нашем случае налицо противоречие между алчущим Западом и богатой ресурсами Россией.

Чему нас учит диалектика? В хаосе паутины причинно-следственных связей всегда ищете корневую причину и отделяйте условия, предопределяющие развитие событий, от поводов, необходимых для их возникновения.

Так вот, исходной причиной для переживаемого сегодня конфликта между Россией и Западом является на начало СВО, а борьба за неумолимо сокращающиеся природные ресурсы. СВО – это всего лишь повод обвинить Россию. И этот повод целенаправленно готовился коллективным Западом. Цель – ослабить Россию и лишить нас политической субъектности.

Запад создал и требуемые условия. Прежде всего, он превратил Украину в Антироссию: два майдана, «печеньки», привод к власти подконтрольных политиков, русофобская истерия на Украине и в Европе. Сюда же укладывается и сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли.

Желаемое для Запада следствие – бесконтрольный грабеж ослабленных им стран. В совокупности рационально понимаемое западными идеологами диалектическое единство повода, условий, причины и следствия выражается в конкретной стратегии, реализацию которой мы сейчас и наблюдаем.

Повод для разжигания конфликта, кстати, мог быть и другим. И тогда Украина жила бы спокойно. Повод обычно придумывают, но берут не с потолка, а после тщательно проведенной диагностики. А затем современные суперкомпьютеры позволяют создавать весьма эффективные сценарные планы.

Параллельно решаются и другие задачи. Например, утилизация Зеленским и его окружением украинского народа. Создается впечатление, что, освобождая от людей подконтрольную территорию, клика Зеленского одержима какой-то злобной местью по отношению к украинской нации.

Итак, Запад начинает и…. А вот выиграть ему мы не дадим. Все будет по-нашему, даже если будет наоборот. Вот такая диалектика получается.

Печать
В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031