Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2025, 10:58

Запад vs Россия: диалектика конфликта

Запад vs Россия: диалектика конфликта
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников с диалектическим взглядом на конфликт Россия-Запад.

Почему люди за деревьями не видят леса? Потому что не хотят мысленно подняться над деревьями и посмотреть окрест с высоты птичьего полета. То же самое большинство человечества демонстрирует, оценивая события на Украине, и даже немцы – соотечественники великого Гегеля, отца диалектического метода.

Диалектика есть учение о развитии через разрешение противоречий. В нашем случае налицо противоречие между алчущим Западом и богатой ресурсами Россией.

Чему нас учит диалектика? В хаосе паутины причинно-следственных связей всегда ищете корневую причину и отделяйте условия, предопределяющие развитие событий, от поводов, необходимых для их возникновения.

Так вот, исходной причиной для переживаемого сегодня конфликта между Россией и Западом является на начало СВО, а борьба за неумолимо сокращающиеся природные ресурсы. СВО – это всего лишь повод обвинить Россию. И этот повод целенаправленно готовился коллективным Западом. Цель – ослабить Россию и лишить нас политической субъектности.

Запад создал и требуемые условия. Прежде всего, он превратил Украину в Антироссию: два майдана, «печеньки», привод к власти подконтрольных политиков, русофобская истерия на Украине и в Европе. Сюда же укладывается и сериал «Слуга народа» с Зеленским в главной роли.

Желаемое для Запада следствие – бесконтрольный грабеж ослабленных им стран. В совокупности рационально понимаемое западными идеологами диалектическое единство повода, условий, причины и следствия выражается в конкретной стратегии, реализацию которой мы сейчас и наблюдаем.

Повод для разжигания конфликта, кстати, мог быть и другим. И тогда Украина жила бы спокойно. Повод обычно придумывают, но берут не с потолка, а после тщательно проведенной диагностики. А затем современные суперкомпьютеры позволяют создавать весьма эффективные сценарные планы.

Параллельно решаются и другие задачи. Например, утилизация Зеленским и его окружением украинского народа. Создается впечатление, что, освобождая от людей подконтрольную территорию, клика Зеленского одержима какой-то злобной местью по отношению к украинской нации.

Итак, Запад начинает и…. А вот выиграть ему мы не дадим. Все будет по-нашему, даже если будет наоборот. Вот такая диалектика получается.

Печать
Красноярский избирком обнародовал список избранных депутатов ЗС10:49Воробьев сменил глав ряда городских округов Подмосковья10:33Справороссы и «Новые люди» поддержали Володина на пост спикера ГД10:15Экономика Приамурья прирастет на треть к 2029 году10:00Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930