Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 13:27

Вашингтон умывает руки

Вашингтон умывает руки
 
Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов - о самоустранении США от переговоров между Россией и Украиной.

Всплеск комментариев руководителей США о готовности прекратить усилия по украинскому урегулированию свидетельствует, что американская сторона вникла в особенности данного конфликта. Изначальное предположение, что ненужную Америке проблему можно быстро притушить и отодвинуть в сторону, сменилось осознанием, что ненужную Америке проблему быстро притушить нельзя, а вот отодвинуть в сторону, действительно, можно. Высказывания Уиткоффа (после долгого разговора с Путиным он понял, чего хочет Россия) и Рубио (у сторон есть ещё немного времени, чтобы достичь согласия, если нет – Вашингтон умывает руки) вполне сочетаются. Наперсник Трампа, поняв российские желания, видимо, не уверен, что они в полной мере выполнимы. А госсекретарь напоминает, что у Белого дома есть дела и поважнее (да сколько!).

Ключевой момент, если воспринимать Рубио и Трампа буквально, – желание полностью устраниться, прекратить иметь дело с происходящим. Угрозы санкций за нежелание мира на сей раз не прозвучали, видимо, потому что новые санкции кажутся Соединённым Штатам оправданными только как инструмент принуждения сторон к чему-то, чего добиваются американцы. Если же американцы ничего не добиваются, потому что обратились к другим делам, то зачем санкции? Что есть – пусть будут, новые – смысл?

Вашингтон, вероятно, полагает, что в случае его дистанцирования ситуация станет, по сути, внутренней европейской. Ну и пусть Европа ей занимается, если хочет, или не занимается, если не хочет. Самоустранение США – новость для Киева много хуже, чем для Москвы. Просто по той причине, что Россия воюет на свои, а Украина на чужие. И с резким сокращением этих самых чужих (а Европа не в состоянии заместить Америку) перспективы становятся сумрачными. Ещё мрачнее для Украины вероятность того, что, выйдя из данного сюжета, американцы просто попробуют развивать с Россией отношения по другим направлениям, в обход украинской темы. Раз они не посредники – какая тогда разница, что там.

Новости пятницы не означают, что процесс уже точно на грани окончания. Слова Рубио скорее выглядят как попытка надавить на стороны, дав им понять, что окно возможностей может захлопнуться. Американцы всё ещё рассчитывают на положительный результат. Ну и интенсивность различных шагов и слов, видимо, означает, что активность за занавесом продолжается и она не бессодержательна. Но ничего и не гарантирует.

Можно согласиться, что процесс подошёл к точке поворота. Российская дилемма, если её совсем упросить, состоит в следующем. Воспользоваться пока остающимся желанием Трампа снискать лавры миротворца и попытаться-таки получить за остановку боевых действий нечто, выходящее за рамки прежде допустимого (юридическое признание территорий, формализованные гарантии прекращения расширения НАТО и пр.) Либо фактически подтолкнуть США к выходу из процесса, чтобы далее терпеливо дожидаться превращения проблем Украины в непреодолимые.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Главный из последних, относящийся к обоим сценариям, носит объективный характер – малая вероятность того, что в современной мировой обстановке практически достижима долгосрочная фиксация любого статус-кво. То есть всякий результат лишь следующая позиция для продолжения противостояния. Впрочем, многие посчитают это как раз достоинством.
Печать
В одном из новых регионов откроют филиал ВПШ «Единой России»13:17«Мода» на детей, или Большая семья как настоящий успех13:10Дистанционный счет – не столько контроль, сколько удобство для кандидатов12:56Итоги недели в Мурманской области12:56Депутаты оценили социальные практики Тарко-Сале12:44Штаб по внедрению искусственного интеллекта появится в Якутии12:39Технологии стремительно меняют мировой политический ландшафт12:38Члены ОП РФ встретились с представителями гражданского общества Киргизии12:23Прямая линия губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:12Новое назначение в правительстве Ставропольского края12:06Партии «Единая Россия» исполнилось 24 года11:56Самарская губернская дума утвердила бюджет региона на три года11:50В РФ утвердили Национальную модель целевых условий ведения бизнеса11:42Губернатор ЯНАО анонсировал дату ежегодной «Прямой линии»11:35Экс-депутат облдумы Баранчук стал первым заместителем мэра Тюмени11:28Правительство расширит программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»11:15«Добровольные» отставки, или Ситуация в корпусе мэров накаляется11:12Экс-глава британских лейбористов создал свою партию11:07ЕДГ-2026: где пройдут выборы?10:511 декабря – День победы русской эскадры в Синопском сражении10:42Смоленский губернатор подвел итоги работы за неделю10:38Насри Асфура лидирует на президентских выборах в Гондурасе10:31Мадуро: Цель США - захватить нефтяные запасы Венесуэлы10:20Национальный рейтинг мэров за октябрь-ноябрь 2025 года10:10В Омской области сохранят жилищные субсидии для молодых семей09:54Глава Приангарья встретился с вновь назначенным генконсулом КНР09:44В ОП поддержали введение декретного отпуска с первого триместра09:34На Чукотке готовят новое поколение IT-специалистов09:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031