Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:37

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о милитаризации стран Евросоюза.

Из всех крупных стран Европы единственной экономикой, имеющей возможности для финансового маневра (нарастить долг) в целях милитаризации, — Германия. Остальные члены ЕС — Франция, Италия, Австрия — это либо банкроты, либо не имеющие индустриального ядра страны. А оно необходимо для создания широкого спектра современного оружия: от танков до самолётов, артиллерии и БПЛА в товарных количествах.

Но вооружённая до зубов Германия — это страшный сон её соседей — Франции, Польши, Чехии и Великобритании. С Россией у Германии нет общих границ, а значит (пока) потенциально спорных территорий. Да и прививка ВОВ всё-таки была очень мощной. А с соседями есть и границы, и старые, дремлющие в неге ЕС территориальные разногласия.

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться: платят немцы, а куют щит французы — неработающая формула. А вот общий уровень милитаризации, вероятно, в ближайшие десятилетия будет расти. Другое дело, где и когда это оружие будет применено.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031