Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:37

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о милитаризации стран Евросоюза.

Из всех крупных стран Европы единственной экономикой, имеющей возможности для финансового маневра (нарастить долг) в целях милитаризации, — Германия. Остальные члены ЕС — Франция, Италия, Австрия — это либо банкроты, либо не имеющие индустриального ядра страны. А оно необходимо для создания широкого спектра современного оружия: от танков до самолётов, артиллерии и БПЛА в товарных количествах.

Но вооружённая до зубов Германия — это страшный сон её соседей — Франции, Польши, Чехии и Великобритании. С Россией у Германии нет общих границ, а значит (пока) потенциально спорных территорий. Да и прививка ВОВ всё-таки была очень мощной. А с соседями есть и границы, и старые, дремлющие в неге ЕС территориальные разногласия.

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться: платят немцы, а куют щит французы — неработающая формула. А вот общий уровень милитаризации, вероятно, в ближайшие десятилетия будет расти. Другое дело, где и когда это оружие будет применено.
Печать
Внеочередные выборы в парламент Сербии пройдут осенью10:11Приморье ремонтирует школы в ДНР10:00В Архангельске проходит региональный этап «Президентских состязаний»09:51Хабаровский край – в фокусе решений, принятых на встрече Путина и Си09:40Число членов ОП Краснодарского края будет увеличено на треть09:30Сахалинская область выходит на новый уровень энергетической безопасности09:19Участники программы «СВОе дело» в Приморье вошли в «Опору России»09:08В МИД РФ рассказали, что Москва понимает под «духом Анкориджа»08:58Готовится операция по выводу в русло реки Лены первого коффердама08:54Камчатка становится одной из ключевых кинематографических площадок России08:42В Пскове подвели итоги первого дня IV Форума ТИК08:31КПРФ опубликовала программу, с которой пойдет на выборы-202608:21Путин наградил главу Сахалина орденом «За заслуги перед Отечеством»08:06Избирком Петербурга поздравил полярников с профессиональным праздником23:00В ОП Поморья обсудили поддержку инициатив по развитию территорий22:48XV Молодежный форум «Молодежь и политика: едины — значит сильны»22:36В Пскове проходит IV Форум территориальных избирательных комиссий22:24Бабушки и дедушки Кировской области будут получать «зарплаты»22:12В Костромской области готовятся к 700-летию Ипатьевского монастыря21:58Кондратьев: Социальная сфера остается нашим главным приоритетом21:47В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном21:35Артамонов встретился с участниками программ Академии кадрового резерва21:22Если Ормуз не откроется в ближайшие неделю-две, то начнутся топливные кризисы21:10Артюхов и Мутко обсудили строительство объектов на Ямале20:56Для ямальской молодежи расширяют возможности летней занятости20:44Учения ядерных сил России и Беларуси20:32Приморцы выбирают скверы и парки, которые благоустроят в будущем году20:20Симаков сделал заявление о включении новых территорий в генплан Кирова20:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031