Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:37

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о милитаризации стран Евросоюза.

Из всех крупных стран Европы единственной экономикой, имеющей возможности для финансового маневра (нарастить долг) в целях милитаризации, — Германия. Остальные члены ЕС — Франция, Италия, Австрия — это либо банкроты, либо не имеющие индустриального ядра страны. А оно необходимо для создания широкого спектра современного оружия: от танков до самолётов, артиллерии и БПЛА в товарных количествах.

Но вооружённая до зубов Германия — это страшный сон её соседей — Франции, Польши, Чехии и Великобритании. С Россией у Германии нет общих границ, а значит (пока) потенциально спорных территорий. Да и прививка ВОВ всё-таки была очень мощной. А с соседями есть и границы, и старые, дремлющие в неге ЕС территориальные разногласия.

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться: платят немцы, а куют щит французы — неработающая формула. А вот общий уровень милитаризации, вероятно, в ближайшие десятилетия будет расти. Другое дело, где и когда это оружие будет применено.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031