Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2025, 12:37

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о милитаризации стран Евросоюза.

Из всех крупных стран Европы единственной экономикой, имеющей возможности для финансового маневра (нарастить долг) в целях милитаризации, — Германия. Остальные члены ЕС — Франция, Италия, Австрия — это либо банкроты, либо не имеющие индустриального ядра страны. А оно необходимо для создания широкого спектра современного оружия: от танков до самолётов, артиллерии и БПЛА в товарных количествах.

Но вооружённая до зубов Германия — это страшный сон её соседей — Франции, Польши, Чехии и Великобритании. С Россией у Германии нет общих границ, а значит (пока) потенциально спорных территорий. Да и прививка ВОВ всё-таки была очень мощной. А с соседями есть и границы, и старые, дремлющие в неге ЕС территориальные разногласия.

О создании единой европейской армии в ЕС вряд ли смогут договориться: платят немцы, а куют щит французы — неработающая формула. А вот общий уровень милитаризации, вероятно, в ближайшие десятилетия будет расти. Другое дело, где и когда это оружие будет применено.
Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031