Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:39

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, какие страны больше всего пострадают в результате торговой войны.

Торговая война ударит не по странам, на которые наложены максимальные пошлины от Дяди Сэма: реэкспорт белорусских креветок никто не отменял. Но пострадает сама система международной торговли, а значит, страны с наибольшим объемом экспорта в ВВП.

При этом качество экспорта разное. Например, Россия поставляет на мировые рынки преимущественно сырье, а Южная Корея — машины, станки, суда и автомобили, то есть промышленный хай-тек. Российский экспорт вряд ли сократится: без машины и станка прожить можно, а вот без света и еды — нет. И альтернативы русской пшенице и нефти нет, в отличие от корейских станков и машин.

Целевая экономика для тарифов Трампа — китайская, которая значительно снизила свою зависимость от экспорта в последние годы. Он создает лишь 14% от ВВП. Да, пошлины Трампа ударят по экономике КНР, но не так сильно, как по Европе и Корее. Да и компартия за пятилетку успела подготовиться и много раз продумала план выхода из кризиса.
Печать
Власти и бизнес объединили усилия для развития инфраструктуры в Первоуральске17:27Президентская вертикаль в Казахстане оформлена окончательно17:01Минстрой Белгородской области возглавил Максим Канищев16:58Госдума поддержала законопроект о развитии ИИ в России16:44Ле Пен сохранит право на участие в выборах президента Франции16:29Изменение политического ландшафта16:14МВД передали часть полномочий Минтруда по вопросам мигрантов15:59Технологии без смысла – деньги на ветер15:57Владимир Путин встретился с главой Российского экспортного центра15:46Домашнее задание - важная часть обучения и воспитания15:29Новая конституция Казахстана позволит Токаеву пойти на новый срок15:16В Иркутской области назначили нового главу минимущества15:06Иллюзия разума14:58Восстановление здоровья ветеранов СВО – вопрос уважения к их подвигу14:53В парламент Алжира прошли 22 политические партии14:48Министр экономики Молдавии возглавил правительство республики14:28На Кубани сменился глава Крымского района14:16Брод обсудил с главой Россотрудничества подготовку к ЕДГ-202613:59Опрос: Большинство «за» ограничение доступа в соцсети для детей13:44Президент Сенегала анонсировал создание собственной партии13:27СВО стала сюжетом большой игры за передел мира13:22«Единая Россия» выдвинула кандидатов в Орловский облсовет13:14Влияние ИИ на сферу труда обсудят на ИННОПРОМе12:58Медико-психологическую помощь участникам СВО оказывают в поликлиниках Приморья12:54Развитие фармацевтики в Москве обеспечивает лекарственный суверенитет РФ12:48Депутат Госдумы Дмитрий Лоцманов рассказал о состоянии АПК на Кубани12:42Губернатор Курской области навестил раненых из-за атак ВСУ в больнице12:31Олег Кожемяко проинспектировал ремонт тепловых сетей в Арсеньеве12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031