Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:39

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, какие страны больше всего пострадают в результате торговой войны.

Торговая война ударит не по странам, на которые наложены максимальные пошлины от Дяди Сэма: реэкспорт белорусских креветок никто не отменял. Но пострадает сама система международной торговли, а значит, страны с наибольшим объемом экспорта в ВВП.

При этом качество экспорта разное. Например, Россия поставляет на мировые рынки преимущественно сырье, а Южная Корея — машины, станки, суда и автомобили, то есть промышленный хай-тек. Российский экспорт вряд ли сократится: без машины и станка прожить можно, а вот без света и еды — нет. И альтернативы русской пшенице и нефти нет, в отличие от корейских станков и машин.

Целевая экономика для тарифов Трампа — китайская, которая значительно снизила свою зависимость от экспорта в последние годы. Он создает лишь 14% от ВВП. Да, пошлины Трампа ударят по экономике КНР, но не так сильно, как по Европе и Корее. Да и компартия за пятилетку успела подготовиться и много раз продумала план выхода из кризиса.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30