Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:39

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, какие страны больше всего пострадают в результате торговой войны.

Торговая война ударит не по странам, на которые наложены максимальные пошлины от Дяди Сэма: реэкспорт белорусских креветок никто не отменял. Но пострадает сама система международной торговли, а значит, страны с наибольшим объемом экспорта в ВВП.

При этом качество экспорта разное. Например, Россия поставляет на мировые рынки преимущественно сырье, а Южная Корея — машины, станки, суда и автомобили, то есть промышленный хай-тек. Российский экспорт вряд ли сократится: без машины и станка прожить можно, а вот без света и еды — нет. И альтернативы русской пшенице и нефти нет, в отличие от корейских станков и машин.

Целевая экономика для тарифов Трампа — китайская, которая значительно снизила свою зависимость от экспорта в последние годы. Он создает лишь 14% от ВВП. Да, пошлины Трампа ударят по экономике КНР, но не так сильно, как по Европе и Корее. Да и компартия за пятилетку успела подготовиться и много раз продумала план выхода из кризиса.
Печать
Главу Вятскополянского округа выбрали в Кировской области10:22Хоценко возглавил Совет ассоциации «Сибирское соглашение»10:10В ОП предложили ввести полисы ОМС для домашних животных10:00«Партия мира» как настроение, а не субъект принятия решений09:54С начала года в Сахалинской области запущено 12 новых пищевых производств09:48В деревне Малый Монок открыли мемориал участникам СВО09:37Татьяна Кончева избрана председателем Общественной палаты Республики Алтай09:25В Калининграде открылось молодежное пространство «Дом семьи»09:14Владимир Путин высказался об отношениях с ЕС: Мы не хотим войны09:02Дан старт IX общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока»08:53В Воронеже наградили победителей молодежного конкурса «Парламент 2030»08:42В Поморье расширили перечень мер социальной поддержки участников СВО08:30На выборах президента Болгарии неизбежен второй тур08:20Путин назначил мэра Владивостока врио губернатора Приморья08:03Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031