Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2025, 18:39

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея

Китай пострадает от пошлин Трампа меньше чем Европа и Корея
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, какие страны больше всего пострадают в результате торговой войны.

Торговая война ударит не по странам, на которые наложены максимальные пошлины от Дяди Сэма: реэкспорт белорусских креветок никто не отменял. Но пострадает сама система международной торговли, а значит, страны с наибольшим объемом экспорта в ВВП.

При этом качество экспорта разное. Например, Россия поставляет на мировые рынки преимущественно сырье, а Южная Корея — машины, станки, суда и автомобили, то есть промышленный хай-тек. Российский экспорт вряд ли сократится: без машины и станка прожить можно, а вот без света и еды — нет. И альтернативы русской пшенице и нефти нет, в отличие от корейских станков и машин.

Целевая экономика для тарифов Трампа — китайская, которая значительно снизила свою зависимость от экспорта в последние годы. Он создает лишь 14% от ВВП. Да, пошлины Трампа ударят по экономике КНР, но не так сильно, как по Европе и Корее. Да и компартия за пятилетку успела подготовиться и много раз продумала план выхода из кризиса.
Печать
Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата14:10Кандидата в губернаторы Пензенской области утвердили единороссы13:5622 июня - день, когда у советских детей закончилось детство13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930