Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 апреля 2025, 08:07

Культурный шаг назад

Фото с сайта:
East News
В соцсетях появилось видео с площади в Чечне, где положили труп 17-летнего Эскерхана Хумашева. 7 апреля он с ножом напал на полицейских, один из сотрудников ДПС погиб, второй получил ранением и ответным огнем убил подростка.

В СПЧ назвали недопустимой ситуацию с телом подростка на площади в Чечне.

«Мы можем сколько угодно говорить о национальных традициях, специфике региона. Мы можем говорить о том, что благодаря определенным практикам в Чечне был побежден терроризм, да, может быть жестким подходом, но сегодня мы живем в едином правовом пространстве. У нас есть единая позиция, единая Конституция, единый закон. И даже здесь вопрос не в этике, а вопрос в том, что и как мы подаем. Потому что так воспринимают Россию.

Да, Россия многонациональная, да, она особенная, но основное - нас объединяет закон. И это надо понимать. Мы прошли уже очень многое и видели очень многое в 90-е годы, и понимаем, что происходит сейчас в регионах. Но наша сила, наша правда - в соблюдении закона», - отметил член СПЧ Кирилл Кабанов в разговоре с изданием «Подъем».

«Подросток совершил недопустимое преступление, но и взрослые сейчас, делая такое с телом убитого, совершают недопустимое. Даже назидания другим подросткам, в голову которых могут прийти преступные мысли, можно достичь другим путем, не теряя человеческого достоинства взрослым, выставившим тело несовершеннолетнего на земле, в неподобающем месте», - заявила РБК зампред СПЧ Ирина Киркора.

«Это культурный шаг назад. Есть законные способы выяснить, кто с этим связан, имеют ли к этому отношение родственники. Ну, а вот так прилюдно, по сути, проявлять жестокость…Мы как будто в каменном веке, объясняем, почему не надо камнем кого-то убивать», - подчеркнула член СПЧ Ева Меркачева в беседе с РБК.
Печать
Губернатор Ленобласти отчитался о работе правительства региона10:46В Запорожье половина участников праймериз ЕР - ветераны СВО10:38Хабаровский облизбирком возглавит Ольга Мальцева10:24Регби в Севастополе: от любительских полей до триумфа10:14Четверо ветеранов СВО получили назначения в органы власти Приамурья10:02В ОП Крыма поддержали идею установления Дня геноцида09:48Для пенсионеров предлагают ввести единую социальную карту09:37Терешкова примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму09:26Проект из Бурятии стал победителем всероссийского конкурса09:15В ОП РФ предложили вести обязательную диагностику школьников09:04На Камчатке расширяют сеть бесплатного Wi-Fi08:52Глава Приангарья озвучил Послание региональному заксобранию08:49Участники слушаний поддержали строительство АЭС в Приморье08:41В Курске установят памятник «Героям, спасавшим мирных жителей от агрессии ВСУ»08:29Правительство списало Рязанской области долг на 2,2 млрд рублей08:18Шесть из семи заместителей Володина заявились на праймериз ЕР08:05Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930