Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2025, 11:47

Нашим внукам будет нечего есть

Нашим внукам будет нечего есть
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о сокращении пригодных к использованию почв в мировом масштабе.

Треть мировых почв уже не пригодна к эксплуатации! Такие данные приводит ФАО — продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. При этом почвы продолжают деградировать. Если тенденции не изменятся, то к середине десятилетия доля пригодных к использованию почв сократится на 10%. При этом мировое население продолжит расти.

Есть три способа убийства почвы. Первое — эрозия, снос верхнего плодородного слоя водными и другими потоками. Второе — отравление почвы; оно возникает в результате активного использования удобрений, зачастую вместе с питательными веществами в почву попадают тяжелые металлы, ну и, конечно, пестициды и яды от Monsanto и т.д. Третье — засоление почв; часто возникает в засушливом климате — Азии и Африки — местах очень густонаселенных.

На этом фоне производство «зеленого» топлива из кукурузы и сои выглядит не только как форма издевательства над природой, но вообще антигуманно. Есть не малый риск, что нашим внукам будет нечего есть.
Печать
В Турочаке пройдет первый муниципальный инвестиционный форум23:09Чибис и Мантуров обсудили подготовку комплексного проекта развития Арктики22:56Кличко призвал жителей Киева готовиться к трудной зиме22:44Глава Липецкой области встретился с новым руководителем РО МГЕР22:32Завершается первый модуль обучения «Zапорожских героев»22:20В Челябинске проходит Всероссийский детский экологический форум22:08СПЧ подвел итоги опроса о возвращении школьной формы21:55Новый аэропорт Луганска обеспечит авиасообщение с регионами РФ21:44Главой Лабинска вновь избран Сергей Шеремет21:32Александр Соколов: Для Опарино нужен комплексный план развития21:20Дети из приграничных районов Курской области отдохнут в Абхазии21:07Главным федеральным инспектором по Владимирской области назначен Игорь Гречуха20:55Для мам, жен и сестер Героев в ЕАО провели особенный фотодень20:44Депутаты утвердили новую процедуру избрания главы Ижевска20:32Мадагаскар: президент в изгнании распускает парламент20:20В Магаданской области работают пикеты экстренной связи20:12Вашингтон анонсировал важное заявление по поставкам оружия Украине19:55В Тамбове проходит интенсив по молодежному предпринимательству ЦФО19:45Грубые санкции и пошлины — это выстрел в собственное колено19:29Председатель тюменского избиркома Халин отказался ехать на суд с КПРФ19:15Строительство огромного полигона отходов под Сысертью официально отменили19:00Рейтинги власти: прирост доверия главе МИД18:58Российский депутат призвал решить проблему браков по расчету18:51Курганская ЕР отправит депутата Силантьеву возглавить городскую думу18:47Российские власти собираются отсрочить повышение утильсбора18:23Муниципальные программы энергоэффективности утвердили 27 районов Якутии18:07Песков: Россия продолжает спецоперацию за неимением альтернатив18:00Непрямые выборы: от Курска до Махачкалы17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031