Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2025, 16:19

Электоральное поле больше не контролируется одной силой

 
Чувствительное поражение на местных выборах в Гюмри (второй по численности город страны) и Паракаре стали «лакмусовой бумажкой» для правящей в Армении партии «Гражданский договор». Особенно показательна ситуация в Гюмри, где шесть лет назад начиналась армянская бархатная революция, сообщает телеграм-канал "Выборка". Что, собственно, произошло?

Партия премьер-министра Пашиняна, несмотря на применение административного ресурса и попытку выдать кандидата Сарика Минасяна за «независимого», получила в актив лишь 35% голосов против 60% в 2018-м и меньшего, но позволяющего-таки избрать своего мэра показателя в 2021-м. Поражение в Гюмри свидетельствует не просто о падении рейтинга, а об утрате мандата.

Параллельно в Паракаре (Армавирская область), хотя и на гораздо менее масштабной площадке, оппозиционный кандидат «из народа» без мощной партийной машины побеждает представителя власти. Даже в агломерации Еревана административный ресурс перестаёт быть гарантией победы.

Особенность нынешних выборов — активная, открыто политизированная кампания оппозиционных кандидатов. Помимо привычной критики местных властей, партии, созданные экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном, а также местные элиты (компартия, выдвинувшая Вардана Гукасяна) прямо требовали смены власти в стране. И были поддержаны: суммарно оппозиция получила около 65% голосов. Это знак трансформации электорального поведения — от протестного к осознанно политическому.

Кроме того, оппозиция сообщила о репрессивных действиях некогда весьма популярного правительства накануне голосования (облавы и аресты в штабах) – они вступают в прямое противоречие с риторикой о свободе слова и ценности «выбора народа».

Отдельное значение имеет внешнеполитический сигнал: как минимум двое победивших в Гюмри кандидатов (Вардан Гукасян и Андраник Теванян) открыто выступают за пророссийский курс Армении. Проевропейский кандидат Левон Барсегян был проигнорирован, его «Евроблок» не набрал и 5% голосов.

Главный вывод из произошедшего в Армении: электоральное поле больше не контролируется одной силой. На голосовании, послужившем репетицией перед выборами в парламент, Пашинян утратил статус непобедимого — и впервые за долгое время стал уязвим в реальной политической конкуренции.
Печать
Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07Революционное изменение в глобальном финансовом устройстве17:33Рейтинги власти: снижение на фоне роста17:31В центре Хабаровска установят мемориал героям СВО17:04Япония пересмотрит свой неядерный статус16:45Шесть стран ЕС заблокировали 21-й пакет санкций против России16:33Политическое землетрясение в Турции16:16Карлуш Вила-Нова переизбран президентом Сан-Томе и Принсипи16:01ВСУ ударили по автобусу в Шебекино: погибли 4 женщины и мальчик15:44Мишустин подписал постановление о создании ОЭЗ в Хакасии15:30Справороссы выдвинули кандидатов в ЗС Калининградской области15:16Формальный инфоповод для реального шага к активному долголетию14:59Фактор, который «обнуляет» конкурентность региональной кампании14:45Фадеев: Турецкий «Великолепный век» - очень крутой сериал!14:30Беспрозванных отреагировал на угрозы Запада в сторону Калининграда14:15Кир Стармер сложил полномочия премьер-министра Великобритании14:00На выборах в Великобритании побит рекорд по числу кандидатов13:45Зарегистрирован список «Новых людей» на выборы в Госдуму13:33ЛДПР укрепляет позиции на консервативно-патриотическом поле13:26Владимир Путин встретился с губернатором Запорожской области13:16Что делать, если алгоритмы «задушили» контент?13:12Москва сделала публичные шаги навстречу Баку13:10Суд приговорил экс-главу ЦНИИ Минобороны к 13 годам колонии за взятки12:56В Приморье полицейские продолжают работу по профилактике мошенничества12:52Осужденный депутат Госсовета Удмуртии досрочно складывает полномочия12:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031