Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 14:39

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменении источников первичной энергии в мире.

А что климат? Это проблемы лавоаев, они себе придумали эту проблему, пусть её и решают!

Итоги четверти века экспериментов с ВИЭ не тривиальны. Климатологи нам рассказывают об ужасных эффектах сжигания угля и выбросов метана и их разрушительном влиянии на климат. И вот появились «зелёные» источники СЭС и ВЭС, и они должны спасти флору, фауну и человечество от разрушительного кошмара повышения температуры на планете.

Но, сравнивая изменение источников первичной энергии в мире, оказывается, что в сравнении с 2000 годом доля угля выросла! Как и газа! Два источника, доля (не объёмы потребления, а доля) которых сократилась в результате «энергоперехода» — нефть и атом. То есть все достижения научно-технического прогресса XX века в большой энергетике, мягко скажем, оказались не востребованными.

Покрутив, повертев и в итоге не найдя выхода, правительства многих государств (Китая, Индии) для решения проблем экономического роста и индустриализации банально сделали ставку на самый доступный источник первичной энергии.
Печать
Курская область победила в конкурсе «Самый читающий регион»23:02«Герои НовоСибири» готовы развивать систему патриотического воспитания22:51Русских обсудил со студентами меры поддержки молодых специалистов22:40Депутаты согласовали кандидатуры заместителей губернатора Поморья22:30На Чукотке состоялась первая сессия по развитию кадрового потенциала22:18«Герои Южного Урала» встретились с будущими педагогами22:06Суд штата Джорджия закрыл последнее дело против Трампа21:55Артюхов представил региональный опыт на Конгрессе молодых ученых21:43У России и Центральной Азии общее историческое и культурное наследие21:33Такой подход был бы справедлив21:20Минобразования Ярославской области наделили новыми полномочиями21:06«Прямая линия» главы Кубани помогла решить вопросы оказания медпомощи20:54Соколов рассказал в прямом эфире о главном результате трех лет20:42В «Сириусе» начал работу V Конгресс молодых ученых20:30В Воронеже состоялось заседание Совета Содружества «Донбасс»20:18Евгений Первышов рассказал о деятельности тамбовских Центров здоровья20:07Паслер высказался о запрете самокатов в Свердловской области20:02В Бурятии решено внедрять новые технологии мониторинга опасных явлений19:42В Стратегии национальной политики установлен ряд целевых показателей19:36Россия входит в число ведущих инвесторов в киргизскую экономику19:13Социальная архитектура – это и социальная крепость19:05Федеральный бюджет отвечает на запросы, идущие от россиян18:52Губернатор Гусев отметил бережливое управление как инструмент улучшения жизни18:38На Тамбовщине запущен чат-бот для информирования о поддержке участников СВО18:24Сенаторы и депутаты держат ЖКХ в центре внимания18:12Как популяризировать науку - расскажут представители российских вузов18:01Разговор по Арктике17:51Города для жизни17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930