Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 14:39

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменении источников первичной энергии в мире.

А что климат? Это проблемы лавоаев, они себе придумали эту проблему, пусть её и решают!

Итоги четверти века экспериментов с ВИЭ не тривиальны. Климатологи нам рассказывают об ужасных эффектах сжигания угля и выбросов метана и их разрушительном влиянии на климат. И вот появились «зелёные» источники СЭС и ВЭС, и они должны спасти флору, фауну и человечество от разрушительного кошмара повышения температуры на планете.

Но, сравнивая изменение источников первичной энергии в мире, оказывается, что в сравнении с 2000 годом доля угля выросла! Как и газа! Два источника, доля (не объёмы потребления, а доля) которых сократилась в результате «энергоперехода» — нефть и атом. То есть все достижения научно-технического прогресса XX века в большой энергетике, мягко скажем, оказались не востребованными.

Покрутив, повертев и в итоге не найдя выхода, правительства многих государств (Китая, Индии) для решения проблем экономического роста и индустриализации банально сделали ставку на самый доступный источник первичной энергии.
Печать
Филимонов: Герои Русского Севера пишут новую историю страны23:03Середюк проверил работу обновленных медучреждений Березовского22:54Таиланд и Камбоджа договорились о поддержании мира в приграничье22:44Член ЦИК Николай Левичев встретился с брянскими волонтерами22:31К выборам в Оренбургской области напечатали 1,5 млн бюллетеней22:18Из списка кандидатов в Рязанскую облдуму исключили шесть человек22:08В Пензе завершился Всероссийский туристский слет педагогов21:57Чибис рассказал о реализации плана «На Севере – жить!»21:43Макрон, Мерц и Туск прибыли в Молдавию поддержать Санду21:32На Кубани создадут межмуниципальные патриотические маршруты21:24Главы Марий Эл и Чувашии обсудили перспективы сотрудничества21:12Ситников обсудил с Коноваловой совместные проекты с ОНФ21:00Цыбульский встретился с депутатами и активистами Плесецкого округа20:48Герои Ярославии приступили к очному обучению20:37Вопросы безопасности школ рассмотрели в правительстве Тамбовщины20:24Марина Ахмедова ответила Алиеву по поводу «оккупации» Азербайджана СССР20:12СРЗП предложила расширить перечень профессий, запрещённых для мигрантов19:50Подготовка к выборам в общественных штабах выходит на «финишную прямую»19:31Губернатор Русских договорился с главой Росавиации о развитии авиаотрасли19:13Военэксперт Матвийчук: Днепропетровская область войдет в буферную зону18:59Липецкая область показывает пример слаженной работы всех уровней власти18:50Мигрантов предложили лишать гражданства за изнасилования18:48Предприятия Колымы заключили с АСИ договоры о создании доступной среды18:34На Тамбовшине начал работу III Межрегиональный муниципальный форум18:27Качественно новый подход к формированию кадрового резерва18:17Спокойный характер губернаторских кампаний-202518:07В ГД предложили дополнить экзамен для мигрантов нормами общения с женщинами18:01Вотум недоверия французскому правительству17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031