Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 14:39

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменении источников первичной энергии в мире.

А что климат? Это проблемы лавоаев, они себе придумали эту проблему, пусть её и решают!

Итоги четверти века экспериментов с ВИЭ не тривиальны. Климатологи нам рассказывают об ужасных эффектах сжигания угля и выбросов метана и их разрушительном влиянии на климат. И вот появились «зелёные» источники СЭС и ВЭС, и они должны спасти флору, фауну и человечество от разрушительного кошмара повышения температуры на планете.

Но, сравнивая изменение источников первичной энергии в мире, оказывается, что в сравнении с 2000 годом доля угля выросла! Как и газа! Два источника, доля (не объёмы потребления, а доля) которых сократилась в результате «энергоперехода» — нефть и атом. То есть все достижения научно-технического прогресса XX века в большой энергетике, мягко скажем, оказались не востребованными.

Покрутив, повертев и в итоге не найдя выхода, правительства многих государств (Китая, Индии) для решения проблем экономического роста и индустриализации банально сделали ставку на самый доступный источник первичной энергии.
Печать
Минобрнауки Краснодарского края возглавил Сергей Пронько23:00В Мурманске наградили победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор»22:53Кравцов и Хоценко посетили площадку президентской флагманской школы в Омске22:43Выпускник программы «Герои Прикамья» получил грант на проект «СВОи Герои»22:32В Курской области стартовал проект «Vремя Zавтра»22:20Праздников: Человек не должен веками находиться в Госдуме22:07Артамонов рассказал о поддержке ветеранов СВО в Липецкой области21:54Киров может стать столицей фиджитал-спорта21:42Проект закона о ветеранах труда в беспилотной авиации внесен в Госдуму21:29Волонтеры «Курского рубежа» восстановили более 160 домовладений21:16В ДНР создадут Автономную НКО «Креативные индустрии Донбасса»21:03Коновалов принял участие в акциях по озеленению20:51В Поморье выбрали лучшие социальные проекты по поддержке семей20:37Турчак провел встречу с общественностью и депутатами в Горно-Алтайске20:25Лантратова: Поступают свидетельства преступлений ВСУ в Курской области20:18В Архангельской области появится машиностроительный кластер20:12Токаев лично встретил Путина у трапа самолета в Астане19:57В Приморье упростят получение средств реабилитации для людей с инвалидностью19:44Разговоры о выходе Армении из ЕАЭС связаны с выборами19:27Нас ждет вполне ожидаемый исход19:25Дальний Восток — часть стратегической повестки «Единой России»19:17Заразных «ценных специалистов» не пустят работать в России19:02В Поморье создают современную систему подготовки рабочих кадров18:39Прокуратура Курска требует ликвидировать свалку в Железнодорожном округе18:30Ожидаемое следствие масштаба бедствия и ограниченности ресурсов18:19Мельниченко потребовал усилить меры безопасности граждан на водных объектах18:14Десантная бригада из Приморья удостоена ордена Кутузова17:59Какие «сюрпризы» применили ВСУ при атаке на Севастополь17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031