Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2025, 14:39

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла

Итоги «зеленого» перехода: доля угля выросла
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об изменении источников первичной энергии в мире.

А что климат? Это проблемы лавоаев, они себе придумали эту проблему, пусть её и решают!

Итоги четверти века экспериментов с ВИЭ не тривиальны. Климатологи нам рассказывают об ужасных эффектах сжигания угля и выбросов метана и их разрушительном влиянии на климат. И вот появились «зелёные» источники СЭС и ВЭС, и они должны спасти флору, фауну и человечество от разрушительного кошмара повышения температуры на планете.

Но, сравнивая изменение источников первичной энергии в мире, оказывается, что в сравнении с 2000 годом доля угля выросла! Как и газа! Два источника, доля (не объёмы потребления, а доля) которых сократилась в результате «энергоперехода» — нефть и атом. То есть все достижения научно-технического прогресса XX века в большой энергетике, мягко скажем, оказались не востребованными.

Покрутив, повертев и в итоге не найдя выхода, правительства многих государств (Китая, Индии) для решения проблем экономического роста и индустриализации банально сделали ставку на самый доступный источник первичной энергии.
Печать
В Туле созданы казачья сотня и казачий класс23:00Главы МИД стран СНГ приняли заявление о предотвращении гонки вооружений в космосе22:50Глава ДНР Денис Пушилин стал гостем программы «Соловьев LIVE»22:40В Смоленске стартовал первый набор в «Школу 21»22:30Аскендеров обозначил ключевые задачи Народного собрания Дагестана22:18Сальдо: Власти Херсонщины окажут помощь всем жителям Алешек22:07Будущие родители заложили дубовую аллею в Великом Новгороде21:54Личный прием граждан провел Игорь Артамонов21:42Дмитрий Махонин и Герман Греф обсудили направления сотрудничества21:30Дружинники войска Донского претендуют на премию губернатора21:18Новые подходы помогли увеличить объемы строительства жилья в Новокузнецке21:05В Поморье подвели итоги проекта «Арктика – земля возможностей»20:53В Надыме открылся форум «Ямальский околоайтишник»20:40Выборы президента Гаити перенесли на неопределенный срок20:27ЦИК посчитал все голоса на выборах в Госдуму20:14Вологодчина показывает свои достижения в сфере АПК на выставке20:03«Осень и зима будут сложными»: Фицо предупредил Европу о проблемах с нефтью19:58Итоги федерального конкурса КРТ подведут в Москве19:36Открыта регистрация на Форум молодежи Донбасса19:27В Пензе 10 октября пройдет общегородской субботник18:58Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031