Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 16:41

ИИ несет не только пользу, но и вред

ИИ несет не только пользу, но и вред
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об использовании искусственного интеллекта в качестве идеологического оружия.

Крайне важную тему поднял Валерий Фадеев на ХV Петербургском международном образовательном форуме. Ее можно сформулировать как «Влияние ИИ на суверенитет России, сохранение исторической правды, психическое здоровье населения, мировоззренческие основы российской государственности».

Зачем нужны радиостанции типа «Голос Америки»* (признано в РФ СМИ-иноагентом), когда есть интернет, а технологии ИИ выдадут по запросу в поисковике нужную нашему противнику информацию. Охват аудитории в разы, если не кратно больше, чем у всех таких радиостанций вместе взятых. Да и продуктивность значительно выше, а затраты меньше.

А сам этот жест Трампа выглядит красиво – уничтожил идеологическое оружие периода Холодной войны.

Так-то да. Но сделал это он за ненужностью. Нерентабельно такое оружие в наше время, есть более лучшее.

Помним: Трамп – бизнесмен, и основное слово в его лексиконе – сделка; Трамп – президент США, а все американские президенты действуют в интересах своей страны.

Вполне вероятно, что президент Трамп считает, что для достижения нужных США позиций в мире сейчас выгоднее действовать вместе с Россией. Но именно для достижения нужных США целей, никак иначе. Как только они будут достигнуты, внешняя политика США может развернуться на 180 градусов, причем еще и в период президентства Трампа. А уж что будет за этим периодом сейчас, пожалуй, сложно предугадать.

Нам нужно реально оценивать ситуацию: большая гибридная война еще не заканчивается. Так что не обольщаемся, не расслабляемся и идем дальше Путем России. Цели СВО определены Президентом России Владимиром Путиным, и они достигаются как боевыми действиями, так и на дипломатическом и иных фронтах.

Вернусь к тому, с чего начал. ИИ несет не только пользу, но и вред, является новейшим оружием на психологическом, идеологическом, мировоззренческом фронтах большой гибридной войны.

Вместе победим!
Печать
К дискуссии по поводу выступления Владимира Бортко13:14В семи муниципалитетах Приморья благоустроят парки, скверы и площади13:00Президент наградил Валерия Фадеева знаком отличия «За благодеяние»12:49Социальная архитектура России: наука и тренды будущего12:39В Мордовии начали выдавать квартиры за рождение детей12:20Сенатор считает, что нужно активнее привлекать психологов в школы12:10Папуашвили: В ЕС готовы ввести в Грузию танки12:01Каждый шестой человек в мире бесплоден, заявили в Сеченовском университете11:51В Приморском крае благодаря господдержке развивается турбизнес11:46Акт символического насилия над удобством11:45МОК продает футболки с символикой Олимпиады времен Гитлера11:35Глава Ингушетии провел очередной прием граждан11:22Ростовская область готова применить ДЭГ на выборах в Госдуму10:59В Якутске изменили порядок выборов главы города10:45ЦИК предложила кандидатов в члены Тамбовского облизбиркома10:35Спикер Верховного совета Киргизии подал в отставку10:21Из каналов передачи информации – в активных участников конфликта10:10«Герои Тывы» провели патриотическую встречу со студентами10:00Два новых проекта по поддержке участников СВО создали в Приморье09:51Родители бойцов СВО получают помощь в санаторно-курортном лечении09:38Даудов встретился в Москве с Мантуровым и Новаком09:27Аэропорт Херпучи полностью модернизируют к 2030 году09:16Очередной дом для детей-сирот сдали в приморском Артеме09:06Отчет правительства уже завершился в 90 населенных пунктах Якутии08:55На парламентских выборах в Бангладеш началось голосование08:43Эксперты обсудили коммуникацию энергокомпаний после аварии в Заполярье08:32Для Москвы принципиально важен выход на южную границу Казахстана08:20Челябинский вице-губернатор задержан за взятку08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728