Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 16:41

ИИ несет не только пользу, но и вред

ИИ несет не только пользу, но и вред
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об использовании искусственного интеллекта в качестве идеологического оружия.

Крайне важную тему поднял Валерий Фадеев на ХV Петербургском международном образовательном форуме. Ее можно сформулировать как «Влияние ИИ на суверенитет России, сохранение исторической правды, психическое здоровье населения, мировоззренческие основы российской государственности».

Зачем нужны радиостанции типа «Голос Америки»* (признано в РФ СМИ-иноагентом), когда есть интернет, а технологии ИИ выдадут по запросу в поисковике нужную нашему противнику информацию. Охват аудитории в разы, если не кратно больше, чем у всех таких радиостанций вместе взятых. Да и продуктивность значительно выше, а затраты меньше.

А сам этот жест Трампа выглядит красиво – уничтожил идеологическое оружие периода Холодной войны.

Так-то да. Но сделал это он за ненужностью. Нерентабельно такое оружие в наше время, есть более лучшее.

Помним: Трамп – бизнесмен, и основное слово в его лексиконе – сделка; Трамп – президент США, а все американские президенты действуют в интересах своей страны.

Вполне вероятно, что президент Трамп считает, что для достижения нужных США позиций в мире сейчас выгоднее действовать вместе с Россией. Но именно для достижения нужных США целей, никак иначе. Как только они будут достигнуты, внешняя политика США может развернуться на 180 градусов, причем еще и в период президентства Трампа. А уж что будет за этим периодом сейчас, пожалуй, сложно предугадать.

Нам нужно реально оценивать ситуацию: большая гибридная война еще не заканчивается. Так что не обольщаемся, не расслабляемся и идем дальше Путем России. Цели СВО определены Президентом России Владимиром Путиным, и они достигаются как боевыми действиями, так и на дипломатическом и иных фронтах.

Вернусь к тому, с чего начал. ИИ несет не только пользу, но и вред, является новейшим оружием на психологическом, идеологическом, мировоззренческом фронтах большой гибридной войны.

Вместе победим!
Печать
Дизайн-код: какие появились требования к вывескам в Омске17:35В Марий Эл утвержден план проведения в республике Года единства народов РФ17:27Брод видит потенциал Международной ассоциации наблюдения за выборами17:21Человечество более 70 лет живет на Земле в кредит у будущих поколений17:11Подрывая доверие к МАХ, подрывают доверие и к государству17:08Алексей Просужих возглавил минэкономразвития Коми17:01Володин предостерег парламентариев от демагогии и популизма16:53Постановление КС об изъятии земли для госнужд: «Дверь полуоткрыта»16:39Экс-зампред правительства Прикамья избран главой Краснокамска16:30Кондратьев получил мандат на продолжение начатого?16:19Живущие в РФ белорусы смогут принять участие в выборах-202616:08Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930