Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:33

В великом походе «на Севера» США идет тропой России

В великом походе «на Севера» США идет тропой России
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об интересах новой администрации США в арктическом регионе.

Интерес нового президента США Дональда Трампа к Арктике не случаен. Легкодоступная нефть в Штатах заканчивается: классические нефтяные месторождения уже перебурены, бум офшорной добычи в Мексиканском заливе Америки подошел к концу, сланцевая революция также закончилась. Тогда как первичной энергии США нужно много: и ИИ кормить, и инфляцию побеждать, и на экспорт торговать.

Кто-то в новой администрации Белого Дома достал пыльные папки 20-летней давности и начал показывать президенту карту неразведанных нефтяных месторождений. Белых пятен на карте осталось немного — и это в основном Аляска. В великом походе «на Севера» США идет тропой России. Отечественные нефтяники методично идут все севернее и севернее, а доля арктических проектов в общей нефтедобыче будет лишь возрастать и в России, и в США. Уже в следующем году Минэнерго США ожидает рост нефтяной добычи на Аляске — впервые за много лет. Планов на освоение Аляски громадье.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031