Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:33

В великом походе «на Севера» США идет тропой России

В великом походе «на Севера» США идет тропой России
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об интересах новой администрации США в арктическом регионе.

Интерес нового президента США Дональда Трампа к Арктике не случаен. Легкодоступная нефть в Штатах заканчивается: классические нефтяные месторождения уже перебурены, бум офшорной добычи в Мексиканском заливе Америки подошел к концу, сланцевая революция также закончилась. Тогда как первичной энергии США нужно много: и ИИ кормить, и инфляцию побеждать, и на экспорт торговать.

Кто-то в новой администрации Белого Дома достал пыльные папки 20-летней давности и начал показывать президенту карту неразведанных нефтяных месторождений. Белых пятен на карте осталось немного — и это в основном Аляска. В великом походе «на Севера» США идет тропой России. Отечественные нефтяники методично идут все севернее и севернее, а доля арктических проектов в общей нефтедобыче будет лишь возрастать и в России, и в США. Уже в следующем году Минэнерго США ожидает рост нефтяной добычи на Аляске — впервые за много лет. Планов на освоение Аляски громадье.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930