Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:33

В великом походе «на Севера» США идет тропой России

В великом походе «на Севера» США идет тропой России
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об интересах новой администрации США в арктическом регионе.

Интерес нового президента США Дональда Трампа к Арктике не случаен. Легкодоступная нефть в Штатах заканчивается: классические нефтяные месторождения уже перебурены, бум офшорной добычи в Мексиканском заливе Америки подошел к концу, сланцевая революция также закончилась. Тогда как первичной энергии США нужно много: и ИИ кормить, и инфляцию побеждать, и на экспорт торговать.

Кто-то в новой администрации Белого Дома достал пыльные папки 20-летней давности и начал показывать президенту карту неразведанных нефтяных месторождений. Белых пятен на карте осталось немного — и это в основном Аляска. В великом походе «на Севера» США идет тропой России. Отечественные нефтяники методично идут все севернее и севернее, а доля арктических проектов в общей нефтедобыче будет лишь возрастать и в России, и в США. Уже в следующем году Минэнерго США ожидает рост нефтяной добычи на Аляске — впервые за много лет. Планов на освоение Аляски громадье.
Печать
Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18Набиуллина раскрыла, что ждет рынок при более высокой инфляции12:13Афонин рассказал, как избирателю дать наказ депутатам Госдумы12:09Строительная отрасль Приморья благодаря инструментам КРТ дает результат12:05В обществе есть устойчивый запрос к политикам и партиям11:59Шандалович открыл заседание парламента, где отчитается глава Карелии11:57Как цифровизация в Иркутской области делает производство безопаснее11:37Два человека погибли во время атаки БПЛА на Кубань11:31СК и ФСБ ликвидировали сеть мошеннических кол-центров в Крыму11:24Тарас Ефимов подал документы для участия в праймериз «Единой России»11:13В Ингушетии единороссы проверили качество питания школьников11:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930