Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:33

В великом походе «на Севера» США идет тропой России

В великом походе «на Севера» США идет тропой России
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об интересах новой администрации США в арктическом регионе.

Интерес нового президента США Дональда Трампа к Арктике не случаен. Легкодоступная нефть в Штатах заканчивается: классические нефтяные месторождения уже перебурены, бум офшорной добычи в Мексиканском заливе Америки подошел к концу, сланцевая революция также закончилась. Тогда как первичной энергии США нужно много: и ИИ кормить, и инфляцию побеждать, и на экспорт торговать.

Кто-то в новой администрации Белого Дома достал пыльные папки 20-летней давности и начал показывать президенту карту неразведанных нефтяных месторождений. Белых пятен на карте осталось немного — и это в основном Аляска. В великом походе «на Севера» США идет тропой России. Отечественные нефтяники методично идут все севернее и севернее, а доля арктических проектов в общей нефтедобыче будет лишь возрастать и в России, и в США. Уже в следующем году Минэнерго США ожидает рост нефтяной добычи на Аляске — впервые за много лет. Планов на освоение Аляски громадье.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30