Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 14:33

Трамп готовится вернуть США под сень английской короны?

Трамп готовится вернуть США под сень английской короны?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о заявлении Трампа по поводу присоединения США к Содружеству наций.

21 марта в социальной сети Truth Social Дональд Трамп сделал крайне неожиданное заявление, публично поддержав идею присоединения США к Содружеству наций — официально организации бывших британских колоний, де-факто — института неоколониального управления Pax Britannica, где центральную роль по-прежнему играет корона, — что символически вернет США в лоно Империи, над которой, как известно, не заходит солнце, — подрывая основы американской идентичности.

Англомания Трампа

Впервые идея сближения Содружества с США возникла еще в начале 2017 года, когда после Brexit директор Королевского общества Содружества (КОС) Майкл Лейк через Найджела Фараджа передал советнику Трампа Стиву Бэннону предложение о создании т.н. «англо-американской оси». По слухам, инициатива получила благословение самой королевы Елизаветы II. Позже в сентябре того же года КОС при поддержке губернатора-республиканца Фила Брайанта открыло свое отделение в Миссисипи.

Далее в 2019 году последовал официальный визит Трампа в Великобританию, заметно укрепивший его личные отношения с тогда еще принцем Чарльзом. В феврале 2025 года — на фоне обострения между США и Канадой — Трамп получил письмо от короля Чарльза III с приглашением «посетить Шотландию и предложением обсудить укрепление связей». Если визит состоится, то Трамп станет 2-м после Эйзенхауэра президентом США, дважды посетившим Великобританию с официальным визитом.

Интересно и то, что обсуждаемый статус «ассоциированного членства» — пока — не предусмотрен Содружеством: организация предполагает только формат полного членства для государств, «исторически связанных с Великобританией или имеющих с ней культурно-языковую общность».

Генезис Содружества

Декларация Бальфура (1926) и Вестминстерский статут (1931) формально учредили Содружество Независимых Государств Британское Содружество наций как союз равноправных государств, объединенных вокруг британского монарха.

С принятием Лондонской декларации (1949) в Содружество смогли войти не только государства, де-юре возглавляемые британским монархом, но и вышедшие из-под королевской власти республики. Однако британский монарх все еще остается главой объединения, и все члены обязаны признать его особый статус.

На данный момент в Содружество входят 56 государств (15 королевств Содружества, 36 республик и 5 монархий, возглавляемых не Виндзорами), причем последние 4 присоединившиеся страны — Мозамбик (1995), Руанда (2009), Габон и Того (2022) никогда не были ее колониями.

Незримая экспансия

Хотя формально КОС является лишь НКО под королевским патронажем и не входит в управляющие структуры Содружества, фактически именно оно является его главным инструментом для расширения сферы влияния.

Помимо США сейчас КОС активно работает над проектом «Скандинаво-Балтийского хаба», целью которого является икнорпорация 8 стран Прибалтики и Северной Европы. Показательно, что в марте 2025 года принц Уильям посетил Эстонию, где встретился с британскими военными и выразил поддержку НАТО..

Конец американского мифа?

В 2025 году исполняется ровно 250 лет с момента, когда США гордо вышли из Британской империи. В годовщину своей «революции», легшей в основу национального мифа, США, судя по всему, возвращаются домой — добровольно и с улыбкой, как равноправный партнер.

Парадокс в том, что, потеряв империю, Великобритания научилась управлять без «флагов и гарнизонов», а Содружество стало лабораторией постимперской политики: без централизованного управления, но с четкой иерархией и сакральным ритуалом. Тут все равны, но Лондон — центр; король — без власти, но все его признают.

Для Трампа все происходящее — это яркое шоу, красивая сцена и аплодисменты. Для Великобритании вовлечение США в Содружество — это дипломатический шедевр, бескровный пересмотр итогов Бостонского чаепития.

Возможно, мы становимся свидетелями конца американского мифа, неожиданно заканчивающегося не разоблачением, а включением в новый порядок, где бывшая колония сама тянется к сиянию короны.
Печать
Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01Миннесота: мигранты, коррупция и выборы18:44Завершилась регистрация на VI сезон конкурса «Лидеры России»18:28Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031