Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:33

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о формировании имиджа кандидатов из числа бывших военнослужащих.

Военных у нас любят и уважают, так сложилось исторически. Долг, отвага, мужество. Поэтому, если кандидат из служивых, это вроде как преимущество. Теоретически. На практике же есть нюансики.

Нюанс первый — дурацкое агитационное клише.

Как правило, образ военного кандидата используют отставники, которые к моменту участия в выборах изрядно раздобрели. При этом традиционно такой кандидат на агитационном фото запечатлен в застегнутом на все пуговицы ставшем тесным кителе и с до свирепости серьезными щами. В общем, пузат-суров-мордат. Так себе образ.

Нюанс второй — образ подразделения и сослуживцев.
Скажем, ваш кандидат из «Эспаньолы». Для тех, кто не в курсе, Española — это 88-я Добровольческая бригада ВС РФ. Подразделение, костяк которого составляют футбольные хулиганы. В чем же тут нюанс?

С одной стороны, бригада не только отчаянно воюет, но и великолепно умеет в медийку. У подразделения выстроены высочайшая узнаваемость даже за пределами «России воющей», а также сильный бренд особого братства ультрас, беспощадно крошащего врага. Короче, концентрированная брутальность.

С другой стороны, у «Эспаньолы» есть яркие лица — бойцы с четко выстроенным узнаваемым образом. Опасное спокойствие и хищный прищур Испанца (Станислав Орлов, командир бригады). Сиплая харизма берсерка — Питбуль (Михаил Турканов). Веселая бесшабашная удаль с улыбкой Джокера — Топаз (Евгений Рассказов).

В общем, перед политтехнологом, сопровождающим избирательную кампанию представителя «Эспаньолы» стоит сразу ворох вызовов. Не повторить унылые агитационные клише. Не стать заложником брутального имиджа подразделения — все же избиратель в мирной жизни ориентирован на другое. И, наконец, необходимо не затеряться на фоне прокачанных медийно однополчан.

И стоит признать, Юлия Милешкина блестяще решила все эти задачи. Основой образа кандидата от отчаянных хулиганов, как ни парадоксально, послужили открытость и позитив — улыбка, светлые тона и универсальный символ «сердце». В общем, угроза врагам, любовь к своим.

Кстати, Александр Герман в итоге избрался.
Печать
Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30Названы победители выборов в ГД по одномандатным округам в ДНР16:22Инаугурация избранного главы Тверской области состоится 24 сентября16:11В ХМАО распределили мандаты в заксобрании по итогам выборов15:57Ключевой запрос к политической системе — это победа России15:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930