Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:33

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о формировании имиджа кандидатов из числа бывших военнослужащих.

Военных у нас любят и уважают, так сложилось исторически. Долг, отвага, мужество. Поэтому, если кандидат из служивых, это вроде как преимущество. Теоретически. На практике же есть нюансики.

Нюанс первый — дурацкое агитационное клише.

Как правило, образ военного кандидата используют отставники, которые к моменту участия в выборах изрядно раздобрели. При этом традиционно такой кандидат на агитационном фото запечатлен в застегнутом на все пуговицы ставшем тесным кителе и с до свирепости серьезными щами. В общем, пузат-суров-мордат. Так себе образ.

Нюанс второй — образ подразделения и сослуживцев.
Скажем, ваш кандидат из «Эспаньолы». Для тех, кто не в курсе, Española — это 88-я Добровольческая бригада ВС РФ. Подразделение, костяк которого составляют футбольные хулиганы. В чем же тут нюанс?

С одной стороны, бригада не только отчаянно воюет, но и великолепно умеет в медийку. У подразделения выстроены высочайшая узнаваемость даже за пределами «России воющей», а также сильный бренд особого братства ультрас, беспощадно крошащего врага. Короче, концентрированная брутальность.

С другой стороны, у «Эспаньолы» есть яркие лица — бойцы с четко выстроенным узнаваемым образом. Опасное спокойствие и хищный прищур Испанца (Станислав Орлов, командир бригады). Сиплая харизма берсерка — Питбуль (Михаил Турканов). Веселая бесшабашная удаль с улыбкой Джокера — Топаз (Евгений Рассказов).

В общем, перед политтехнологом, сопровождающим избирательную кампанию представителя «Эспаньолы» стоит сразу ворох вызовов. Не повторить унылые агитационные клише. Не стать заложником брутального имиджа подразделения — все же избиратель в мирной жизни ориентирован на другое. И, наконец, необходимо не затеряться на фоне прокачанных медийно однополчан.

И стоит признать, Юлия Милешкина блестяще решила все эти задачи. Основой образа кандидата от отчаянных хулиганов, как ни парадоксально, послужили открытость и позитив — улыбка, светлые тона и универсальный символ «сердце». В общем, угроза врагам, любовь к своим.

Кстати, Александр Герман в итоге избрался.
Печать
Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06Кого будут выбрать в Калининградской области в ЕДГ-202621:53Мэра Екатеринбурга выберут 10 февраля21:41В Марий Эл стартовал Месячник военно-патриотической работы21:30Глава Минтруда Котяков оценил работу отделения СФР Мордовии21:18Дан старт Году единства народов России21:07Полпред в ДФО: Дальний Восток выполняет поручения президента21:02В Москве открылась фотовыставка, посвященная 20-летию ОП РФ20:50Гехт провела рабочую встречу с главами рыболовецких кооперативов20:37Новые газопроводы прокладывают в Приморье20:36Под Волгоградом состоялись молодежные военно-спортивные фиджитал-игры20:27В Ессентуках создан молодежный избирком20:17Путин пообщался с выпускниками Физтеха20:06Замппред ГД призвал привлекать молодежь на выборы личным примером19:32Бабушкина объявила о начале политического сезона в Свердловской области19:17Вассерман поддержал сокращение изучения иностранного языка в школах18:58Губернатор Югры с рабочим визитом приехал в Когалым18:52Сотрудники Госавтоинспекции проводят ревизию зимних дорог в Марий Эл18:41Шесть крупных производств начнут работать в ЛНР в 2026 году18:21В РПЦ назвали ИИ в госуправлении дегуманизацией и вызовом для верующих18:06Олег Кожемяко: В Приморье откроется филиал «Центра Воин»17:55Достижения молодых ученых будут определять будущее нашей страны17:39Депутат Шеремет назвал условия для проведения выборов на Украине17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031