Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:33

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о формировании имиджа кандидатов из числа бывших военнослужащих.

Военных у нас любят и уважают, так сложилось исторически. Долг, отвага, мужество. Поэтому, если кандидат из служивых, это вроде как преимущество. Теоретически. На практике же есть нюансики.

Нюанс первый — дурацкое агитационное клише.

Как правило, образ военного кандидата используют отставники, которые к моменту участия в выборах изрядно раздобрели. При этом традиционно такой кандидат на агитационном фото запечатлен в застегнутом на все пуговицы ставшем тесным кителе и с до свирепости серьезными щами. В общем, пузат-суров-мордат. Так себе образ.

Нюанс второй — образ подразделения и сослуживцев.
Скажем, ваш кандидат из «Эспаньолы». Для тех, кто не в курсе, Española — это 88-я Добровольческая бригада ВС РФ. Подразделение, костяк которого составляют футбольные хулиганы. В чем же тут нюанс?

С одной стороны, бригада не только отчаянно воюет, но и великолепно умеет в медийку. У подразделения выстроены высочайшая узнаваемость даже за пределами «России воющей», а также сильный бренд особого братства ультрас, беспощадно крошащего врага. Короче, концентрированная брутальность.

С другой стороны, у «Эспаньолы» есть яркие лица — бойцы с четко выстроенным узнаваемым образом. Опасное спокойствие и хищный прищур Испанца (Станислав Орлов, командир бригады). Сиплая харизма берсерка — Питбуль (Михаил Турканов). Веселая бесшабашная удаль с улыбкой Джокера — Топаз (Евгений Рассказов).

В общем, перед политтехнологом, сопровождающим избирательную кампанию представителя «Эспаньолы» стоит сразу ворох вызовов. Не повторить унылые агитационные клише. Не стать заложником брутального имиджа подразделения — все же избиратель в мирной жизни ориентирован на другое. И, наконец, необходимо не затеряться на фоне прокачанных медийно однополчан.

И стоит признать, Юлия Милешкина блестяще решила все эти задачи. Основой образа кандидата от отчаянных хулиганов, как ни парадоксально, послужили открытость и позитив — улыбка, светлые тона и универсальный символ «сердце». В общем, угроза врагам, любовь к своим.

Кстати, Александр Герман в итоге избрался.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031