Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 19:33

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим

Образ кандидата: угроза врагам, любовь к своим
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о формировании имиджа кандидатов из числа бывших военнослужащих.

Военных у нас любят и уважают, так сложилось исторически. Долг, отвага, мужество. Поэтому, если кандидат из служивых, это вроде как преимущество. Теоретически. На практике же есть нюансики.

Нюанс первый — дурацкое агитационное клише.

Как правило, образ военного кандидата используют отставники, которые к моменту участия в выборах изрядно раздобрели. При этом традиционно такой кандидат на агитационном фото запечатлен в застегнутом на все пуговицы ставшем тесным кителе и с до свирепости серьезными щами. В общем, пузат-суров-мордат. Так себе образ.

Нюанс второй — образ подразделения и сослуживцев.
Скажем, ваш кандидат из «Эспаньолы». Для тех, кто не в курсе, Española — это 88-я Добровольческая бригада ВС РФ. Подразделение, костяк которого составляют футбольные хулиганы. В чем же тут нюанс?

С одной стороны, бригада не только отчаянно воюет, но и великолепно умеет в медийку. У подразделения выстроены высочайшая узнаваемость даже за пределами «России воющей», а также сильный бренд особого братства ультрас, беспощадно крошащего врага. Короче, концентрированная брутальность.

С другой стороны, у «Эспаньолы» есть яркие лица — бойцы с четко выстроенным узнаваемым образом. Опасное спокойствие и хищный прищур Испанца (Станислав Орлов, командир бригады). Сиплая харизма берсерка — Питбуль (Михаил Турканов). Веселая бесшабашная удаль с улыбкой Джокера — Топаз (Евгений Рассказов).

В общем, перед политтехнологом, сопровождающим избирательную кампанию представителя «Эспаньолы» стоит сразу ворох вызовов. Не повторить унылые агитационные клише. Не стать заложником брутального имиджа подразделения — все же избиратель в мирной жизни ориентирован на другое. И, наконец, необходимо не затеряться на фоне прокачанных медийно однополчан.

И стоит признать, Юлия Милешкина блестяще решила все эти задачи. Основой образа кандидата от отчаянных хулиганов, как ни парадоксально, послужили открытость и позитив — улыбка, светлые тона и универсальный символ «сердце». В общем, угроза врагам, любовь к своим.

Кстати, Александр Герман в итоге избрался.
Печать
Нижегородский депутат не намерен переизбираться в Госдуму08:04Итоги выборов 15 марта07:17Мастера госуправления изучают передовые практики туризма в Чувашии23:00В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031