Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:41

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество
 
Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник подготовил очередной доклад, который называется «Нарушение киевским режимом норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных: «Секретные тюрьмы».

Вопросы, затронутые в документе, прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Родион Мирошник осуществляет большую работу по сбору материалов, свидетельств, характеризующих преступную сущность киевского режима, начиная с 2014 года. Эта информация широко рассылается в дипломатические миссии, международные организации и в СМИ.

Данный доклад потрясает бесчеловечным, агрессивным характером преступлений ВСУ, националистических батальонов «Азов»*, «Айдар»* и других. Основан доклад на свидетельствах бывших военнопленных, переживших ад украинских застенков.

Начинается доклад с обзора международного права, говорится о том, что пытки и жестокое обращение строго запрещены международным гуманитарным правом и международным правом, касающимся положений Женевской конвенции и иных документов. Международное право требует уважения к жизни, благополучию и достоинству, а также гуманного обращения с теми, кто находится в руках воюющих сторон. Ответственность за обращения с военнослужащими, защищенными лицами лежит на удерживающей в плену державе, независимо от индивидуальной ответственности. Государство обязано принимать все меры для обеспечения соблюдения прав военнопленных, которые изложены в Женевских конвенциях.

Автор доклада делает вывод, что подавляющее большинство опрошенных военнослужащих, освобожденных из украинского плена, указывают на системные пытки, истязания, унижения, которым подвергались бойцы, находившиеся во власти украинских вооруженных формирований. Наибольшее количество издевательств фиксировалось в так называемых секретных тюрьмах, которые находятся в серой зоне и ряде территорий, удаленных от линии боевого соприкосновения.

Об этих секретных тюрьмах прекрасно знают на всех уровнях украинской власти, в силовых структурах, спецслужбах. Попасть туда правозащитникам, представителям международных миссий невозможно, поскольку эти тюрьмы тщательно скрываются, информация о них строго засекречена. Всех, кто попадает в эти секретные тюрьмы, первым делом избивают и отнимают личные вещи. Для пыток применяются изощренные приемы: электрический стул, практика утопления, сексуальное насилие, травля собаками и другие бесчеловечные методы.
Прослеживается аналогия со зверствами, которые практиковались в период Великой Отечественной войны в нацистских застенках Гестапо, концентрационных лагерях, но приемы украинкой военщины превосходят своим цинизмом, использованием технических средств. А также сопровождаются дискриминацией по национальному признаку, когда военнопленные россияне рассматриваются как недочеловеки.
Отдельная глава данного доклада касается отсутствия международной реакции. Это можно рассматривать как косвенное поощрение, потакание военным преступлениям о стороны Украины.

Несколько раз мне доводилось читать оценки международных структур, которые выявляли факты единичных пыток ВСУ в отношении военнопленных. Но эти отдельные замечания не несли за собой никакой дальнейшей реакции – ни санкций, ни обращений в международные суды, ни призывов к ответственности конкретных исполнителей. Замечания делались будто бы мимоходом и мгновенно забывались.

Убежден, что новый доклад Родиона Мирошника станет существенным вкладом в оценку преступлений киевского режима, для возбуждения новых уголовных дел и привлечения к ответственности идеологов и исполнителей этих ужасающих преступлений.

*Запрещенная в России террористическая организация.
Печать
В Калининградской области появится замгубернатора по безопасности08:03В Курской области подвели итоги года в сфере молодежной политики23:05Руденя познакомился с работой филиала фонда «Защитники Отечества» в НАО22:54Трамп оказывает поддержку лидерам Латинской Америки на выборах22:42В НАО принят бюджет на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов22:28Ямальскому филиалу Центра «ВОИН» присвоено имя участника СВО22:16Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы22:05Тула будет развивать дружественные отношения с Горловкой21:52МГЕР откроет в ДНР молодежный избирательный штаб к выборам в ГД21:39Демешин побывал с рабочим визитом в подшефном Дебальцево21:29Глава Липецкой области провел встречу с депутатом ГД Дьяконовой21:19На Тамбовщине меняют правила распределения мандатов по партийным спискам20:58Ленобласть — в лидерах по добровольчеству в России20:56В Калининградской области продолжат вводить новые меры поддержки семей20:48В Госдуме обнаружились «платные» мероприятия20:32ОП РФ будет держать на контроле расследование преступления в Одинцово20:26В Туве открылся первый авиационный класс20:10Координатор тюменской ЛДПР стал первым замом руководителя фракции в ГД19:53ЦИК проинструктировал будущих кандидатов о порядке открытия счетов19:49Непрямые выборы: от Рязани до Сыктывкара19:22Досрочные парламентские выборы пройдут в Сербии в конце 2026 года19:01Депутата из Тольятти освободят от должности после родов жены в Чили18:55Верховный суд отменил решение по делу о квартире Ларисы Долиной18:50Депутаты Рады устроили потасовку у трибуны парламента18:45Брод призвал сделать выводы после нападения на школу в Одинцово18:14На Тамбовщине назвали лучшие многофункциональные центры в 2025 году18:02Новая стратегия США не требует от Китая «улучшения прав человека»17:53Мишустин подсказал заводам, как решить кадровый вопрос17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031