Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:41

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество
 
Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник подготовил очередной доклад, который называется «Нарушение киевским режимом норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных: «Секретные тюрьмы».

Вопросы, затронутые в документе, прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Родион Мирошник осуществляет большую работу по сбору материалов, свидетельств, характеризующих преступную сущность киевского режима, начиная с 2014 года. Эта информация широко рассылается в дипломатические миссии, международные организации и в СМИ.

Данный доклад потрясает бесчеловечным, агрессивным характером преступлений ВСУ, националистических батальонов «Азов»*, «Айдар»* и других. Основан доклад на свидетельствах бывших военнопленных, переживших ад украинских застенков.

Начинается доклад с обзора международного права, говорится о том, что пытки и жестокое обращение строго запрещены международным гуманитарным правом и международным правом, касающимся положений Женевской конвенции и иных документов. Международное право требует уважения к жизни, благополучию и достоинству, а также гуманного обращения с теми, кто находится в руках воюющих сторон. Ответственность за обращения с военнослужащими, защищенными лицами лежит на удерживающей в плену державе, независимо от индивидуальной ответственности. Государство обязано принимать все меры для обеспечения соблюдения прав военнопленных, которые изложены в Женевских конвенциях.

Автор доклада делает вывод, что подавляющее большинство опрошенных военнослужащих, освобожденных из украинского плена, указывают на системные пытки, истязания, унижения, которым подвергались бойцы, находившиеся во власти украинских вооруженных формирований. Наибольшее количество издевательств фиксировалось в так называемых секретных тюрьмах, которые находятся в серой зоне и ряде территорий, удаленных от линии боевого соприкосновения.

Об этих секретных тюрьмах прекрасно знают на всех уровнях украинской власти, в силовых структурах, спецслужбах. Попасть туда правозащитникам, представителям международных миссий невозможно, поскольку эти тюрьмы тщательно скрываются, информация о них строго засекречена. Всех, кто попадает в эти секретные тюрьмы, первым делом избивают и отнимают личные вещи. Для пыток применяются изощренные приемы: электрический стул, практика утопления, сексуальное насилие, травля собаками и другие бесчеловечные методы.
Прослеживается аналогия со зверствами, которые практиковались в период Великой Отечественной войны в нацистских застенках Гестапо, концентрационных лагерях, но приемы украинкой военщины превосходят своим цинизмом, использованием технических средств. А также сопровождаются дискриминацией по национальному признаку, когда военнопленные россияне рассматриваются как недочеловеки.
Отдельная глава данного доклада касается отсутствия международной реакции. Это можно рассматривать как косвенное поощрение, потакание военным преступлениям о стороны Украины.

Несколько раз мне доводилось читать оценки международных структур, которые выявляли факты единичных пыток ВСУ в отношении военнопленных. Но эти отдельные замечания не несли за собой никакой дальнейшей реакции – ни санкций, ни обращений в международные суды, ни призывов к ответственности конкретных исполнителей. Замечания делались будто бы мимоходом и мгновенно забывались.

Убежден, что новый доклад Родиона Мирошника станет существенным вкладом в оценку преступлений киевского режима, для возбуждения новых уголовных дел и привлечения к ответственности идеологов и исполнителей этих ужасающих преступлений.

*Запрещенная в России террористическая организация.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930