Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2025, 17:41

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество

Тюрьмы, о которых молчит международное сообщество
 
Посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник подготовил очередной доклад, который называется «Нарушение киевским режимом норм международного гуманитарного права в отношении военнопленных: «Секретные тюрьмы».

Вопросы, затронутые в документе, прокомментировал член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Родион Мирошник осуществляет большую работу по сбору материалов, свидетельств, характеризующих преступную сущность киевского режима, начиная с 2014 года. Эта информация широко рассылается в дипломатические миссии, международные организации и в СМИ.

Данный доклад потрясает бесчеловечным, агрессивным характером преступлений ВСУ, националистических батальонов «Азов»*, «Айдар»* и других. Основан доклад на свидетельствах бывших военнопленных, переживших ад украинских застенков.

Начинается доклад с обзора международного права, говорится о том, что пытки и жестокое обращение строго запрещены международным гуманитарным правом и международным правом, касающимся положений Женевской конвенции и иных документов. Международное право требует уважения к жизни, благополучию и достоинству, а также гуманного обращения с теми, кто находится в руках воюющих сторон. Ответственность за обращения с военнослужащими, защищенными лицами лежит на удерживающей в плену державе, независимо от индивидуальной ответственности. Государство обязано принимать все меры для обеспечения соблюдения прав военнопленных, которые изложены в Женевских конвенциях.

Автор доклада делает вывод, что подавляющее большинство опрошенных военнослужащих, освобожденных из украинского плена, указывают на системные пытки, истязания, унижения, которым подвергались бойцы, находившиеся во власти украинских вооруженных формирований. Наибольшее количество издевательств фиксировалось в так называемых секретных тюрьмах, которые находятся в серой зоне и ряде территорий, удаленных от линии боевого соприкосновения.

Об этих секретных тюрьмах прекрасно знают на всех уровнях украинской власти, в силовых структурах, спецслужбах. Попасть туда правозащитникам, представителям международных миссий невозможно, поскольку эти тюрьмы тщательно скрываются, информация о них строго засекречена. Всех, кто попадает в эти секретные тюрьмы, первым делом избивают и отнимают личные вещи. Для пыток применяются изощренные приемы: электрический стул, практика утопления, сексуальное насилие, травля собаками и другие бесчеловечные методы.
Прослеживается аналогия со зверствами, которые практиковались в период Великой Отечественной войны в нацистских застенках Гестапо, концентрационных лагерях, но приемы украинкой военщины превосходят своим цинизмом, использованием технических средств. А также сопровождаются дискриминацией по национальному признаку, когда военнопленные россияне рассматриваются как недочеловеки.
Отдельная глава данного доклада касается отсутствия международной реакции. Это можно рассматривать как косвенное поощрение, потакание военным преступлениям о стороны Украины.

Несколько раз мне доводилось читать оценки международных структур, которые выявляли факты единичных пыток ВСУ в отношении военнопленных. Но эти отдельные замечания не несли за собой никакой дальнейшей реакции – ни санкций, ни обращений в международные суды, ни призывов к ответственности конкретных исполнителей. Замечания делались будто бы мимоходом и мгновенно забывались.

Убежден, что новый доклад Родиона Мирошника станет существенным вкладом в оценку преступлений киевского режима, для возбуждения новых уголовных дел и привлечения к ответственности идеологов и исполнителей этих ужасающих преступлений.

*Запрещенная в России террористическая организация.
Печать
ЛДПР целится в семьи с детьми, как потенциальных избирателей13:50Досрочное голосование началось в Оймяконском районе Якутии13:31Нужно новое кино, отражающие особенности нашего времени13:15Московским педагогам повысят оклады и зарплаты12:54Тамбовские школы — в числе лучших образовательных учреждений страны12:42В Кремле раскрыли детали подготовки Путина к ВЭФ-202512:38Губернатор Воронежской области встретился в Россоши с волонтерами СВО12:34Бывшего самарского вице-губернатора обвиняют в хищении 3,8 млн рублей12:28Президента Аргентины Милея забросали камнями граждане его страны12:15Российская армия тестирует на Херсоне дроновое окружение — депутат Рады12:09Кравцов: Учителей не станут насильно переводить в MAX12:03Глава Азербайджана прокомментировал аресты в Екатеринбурге11:51Детский омбудсмен в Тюмени оценил нововведения в школах11:45Родион Демин о программе «Коми - территория действий»11:29Льготы и вычеты: в России могут запустить «кэшбек» за ЗОЖ11:16Система прямой связи между врачами и правительством Вологодчины10:58О состоянии избирательных счетов кандидатов в губернаторы10:46Национальный рейтинг губернаторов за июль-август 2025 года10:36Сергей Егоров стал первым вице-мэром Нижнего Новгорода10:25Модель «начальник — подчиненный» вместо горизонтальных клубов10:14В 4 городских и 15 муниципальных округах Приморья пройдут выборы10:011313 жителя Чукотки получили «Дальневосточный гектар»09:52Уникальное пултрузионное производство запущено в Мордовии09:41В борьбе за пост главы ЕАО осталось четыре претендента09:31В Республике Алтай начнет работу Центр БПЛА09:17Сможет ли Запад выполнить план строительства малых атомных реакторов09:06ВС рассмотрит дело о регистрации списка ПСС в Костромской области08:56Артамонов: В центре любых решений должен быть человек08:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031