Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:18

Международный арктический форум – не только деловая программа, но и праздник

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания комплексного проекта развития Арктики и СМП.

Через несколько дней Мурманская область примет Международный арктический форум!

В центре внимания: развитие Северного морского пути, привлечение инвестиций и кадров, а также создание комфортных условий для жизни в Арктике.

СМП – не просто кратчайший маршрут между Востоком и Западом, а стратегический актив России. И сегодня главная задача: сделать его конкурентноспособным.

В рамках комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» мы детально прорабатывали этот вопрос с экспертами. На форуме обсудим необходимость создания комплексного проекта развития Арктики и СМП, который может получить статус национального.

Инвестиции – еще один важный вопрос. Сегодня в Арктической зоне России работают более 900 резидентов, использующих налоговые льготы и господдержку.
Для развития Арктики объем инвестиций должен расти.

Арктика – это в первую очередь люди. Подготовка кадров – один из ключевых вопросов форума. Обсудим опыт программы «Муравьев-Амурский 2030», а также поделимся результатами нашей кампании по привлечению в регион специалистов «Курс на Север».

Однако важно не просто развивать Арктику, но и сохранять её природу. Баланс между экономикой и экологией – наш приоритет.

При этом Международный арктический форум – это не только деловая программа и стратегические решения, но и праздник для жителей и гостей города: фестиваль «Вкус Арктики», «Саамская деревня», Ледовое шоу «10 фигур – символов арктических регионов», открытие 90-го юбилейного «Праздника Севера».
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728