Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:18

Международный арктический форум – не только деловая программа, но и праздник

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания комплексного проекта развития Арктики и СМП.

Через несколько дней Мурманская область примет Международный арктический форум!

В центре внимания: развитие Северного морского пути, привлечение инвестиций и кадров, а также создание комфортных условий для жизни в Арктике.

СМП – не просто кратчайший маршрут между Востоком и Западом, а стратегический актив России. И сегодня главная задача: сделать его конкурентноспособным.

В рамках комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» мы детально прорабатывали этот вопрос с экспертами. На форуме обсудим необходимость создания комплексного проекта развития Арктики и СМП, который может получить статус национального.

Инвестиции – еще один важный вопрос. Сегодня в Арктической зоне России работают более 900 резидентов, использующих налоговые льготы и господдержку.
Для развития Арктики объем инвестиций должен расти.

Арктика – это в первую очередь люди. Подготовка кадров – один из ключевых вопросов форума. Обсудим опыт программы «Муравьев-Амурский 2030», а также поделимся результатами нашей кампании по привлечению в регион специалистов «Курс на Север».

Однако важно не просто развивать Арктику, но и сохранять её природу. Баланс между экономикой и экологией – наш приоритет.

При этом Международный арктический форум – это не только деловая программа и стратегические решения, но и праздник для жителей и гостей города: фестиваль «Вкус Арктики», «Саамская деревня», Ледовое шоу «10 фигур – символов арктических регионов», открытие 90-го юбилейного «Праздника Севера».
Печать
МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37Необходимо провести полную ревизию программы по литературе16:27В ОП поддержали предложения по борьбе с телефонными мошенниками16:14Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии16:00Ростовская и Самарская области будут расширять сотрудничество15:47Слуцкий единственный из лидеров партий, кто пришел на дебаты15:36СВР: Запад вовсю готовится к выборам в России15:25Правительство Казахстана возглавил Олжас Бектенов15:15Киев нарастил удары по новым регионам на фоне голосования15:01У «Единой России» лучше базовые ресурсы и лучший человеческий фактор14:49В администрации Якутска произошли кадровые изменения14:37Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в ХМАО14:23Обучающие семинары для наблюдателей прошли 111 тысяч человек14:08Губернаторы на выборах: от тяжеловесов до аутсайдеров13:56Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31