Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:18

Международный арктический форум – не только деловая программа, но и праздник

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания комплексного проекта развития Арктики и СМП.

Через несколько дней Мурманская область примет Международный арктический форум!

В центре внимания: развитие Северного морского пути, привлечение инвестиций и кадров, а также создание комфортных условий для жизни в Арктике.

СМП – не просто кратчайший маршрут между Востоком и Западом, а стратегический актив России. И сегодня главная задача: сделать его конкурентноспособным.

В рамках комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» мы детально прорабатывали этот вопрос с экспертами. На форуме обсудим необходимость создания комплексного проекта развития Арктики и СМП, который может получить статус национального.

Инвестиции – еще один важный вопрос. Сегодня в Арктической зоне России работают более 900 резидентов, использующих налоговые льготы и господдержку.
Для развития Арктики объем инвестиций должен расти.

Арктика – это в первую очередь люди. Подготовка кадров – один из ключевых вопросов форума. Обсудим опыт программы «Муравьев-Амурский 2030», а также поделимся результатами нашей кампании по привлечению в регион специалистов «Курс на Север».

Однако важно не просто развивать Арктику, но и сохранять её природу. Баланс между экономикой и экологией – наш приоритет.

При этом Международный арктический форум – это не только деловая программа и стратегические решения, но и праздник для жителей и гостей города: фестиваль «Вкус Арктики», «Саамская деревня», Ледовое шоу «10 фигур – символов арктических регионов», открытие 90-го юбилейного «Праздника Севера».
Печать
В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30Удар по Нетаньяху17:16Жителей Томской области предупредили о фейковом «указе» о защите от БПЛА17:12Украине потребуются серьезные реформы для вступления в ЕС17:00Объявлена дата выборов в заксобрание Омской области16:55Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930