Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:18

Международный арктический форум – не только деловая программа, но и праздник

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания комплексного проекта развития Арктики и СМП.

Через несколько дней Мурманская область примет Международный арктический форум!

В центре внимания: развитие Северного морского пути, привлечение инвестиций и кадров, а также создание комфортных условий для жизни в Арктике.

СМП – не просто кратчайший маршрут между Востоком и Западом, а стратегический актив России. И сегодня главная задача: сделать его конкурентноспособным.

В рамках комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» мы детально прорабатывали этот вопрос с экспертами. На форуме обсудим необходимость создания комплексного проекта развития Арктики и СМП, который может получить статус национального.

Инвестиции – еще один важный вопрос. Сегодня в Арктической зоне России работают более 900 резидентов, использующих налоговые льготы и господдержку.
Для развития Арктики объем инвестиций должен расти.

Арктика – это в первую очередь люди. Подготовка кадров – один из ключевых вопросов форума. Обсудим опыт программы «Муравьев-Амурский 2030», а также поделимся результатами нашей кампании по привлечению в регион специалистов «Курс на Север».

Однако важно не просто развивать Арктику, но и сохранять её природу. Баланс между экономикой и экологией – наш приоритет.

При этом Международный арктический форум – это не только деловая программа и стратегические решения, но и праздник для жителей и гостей города: фестиваль «Вкус Арктики», «Саамская деревня», Ледовое шоу «10 фигур – символов арктических регионов», открытие 90-го юбилейного «Праздника Севера».
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031