Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 14:18

Международный арктический форум – не только деловая программа, но и праздник

 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о необходимости создания комплексного проекта развития Арктики и СМП.

Через несколько дней Мурманская область примет Международный арктический форум!

В центре внимания: развитие Северного морского пути, привлечение инвестиций и кадров, а также создание комфортных условий для жизни в Арктике.

СМП – не просто кратчайший маршрут между Востоком и Западом, а стратегический актив России. И сегодня главная задача: сделать его конкурентноспособным.

В рамках комиссии Госсовета «Северный морской путь и Арктика» мы детально прорабатывали этот вопрос с экспертами. На форуме обсудим необходимость создания комплексного проекта развития Арктики и СМП, который может получить статус национального.

Инвестиции – еще один важный вопрос. Сегодня в Арктической зоне России работают более 900 резидентов, использующих налоговые льготы и господдержку.
Для развития Арктики объем инвестиций должен расти.

Арктика – это в первую очередь люди. Подготовка кадров – один из ключевых вопросов форума. Обсудим опыт программы «Муравьев-Амурский 2030», а также поделимся результатами нашей кампании по привлечению в регион специалистов «Курс на Север».

Однако важно не просто развивать Арктику, но и сохранять её природу. Баланс между экономикой и экологией – наш приоритет.

При этом Международный арктический форум – это не только деловая программа и стратегические решения, но и праздник для жителей и гостей города: фестиваль «Вкус Арктики», «Саамская деревня», Ледовое шоу «10 фигур – символов арктических регионов», открытие 90-го юбилейного «Праздника Севера».
Печать
День оленевода в ЯНАО: где и как встретят праздник жители округа11:40ФОМ: работу Путина положительно оценили 80% россиян11:23В Омане начались переговоры США и Ирана по ядерной тематике11:04ЦИК представил данные о численности избирателей в России10:53Все прошлые договоры были сформированы в эпоху двухполярного мира10:41Куба из-за угроз США готовится к введению военного положения10:32У Кузбасса нет ресурсов для системных изменений10:20Балицкий назначил вице-губернатора по внутренней политике10:11Лейбористы планируют заменить Кира Стармера10:00Депутаты приняли досрочную отставку главы Мариинского округа09:52Председателем Молодежной ОП Башкирии избран Альберт Мухаметгалеев09:41Российские ученые изучают возможность строительства АЭС на Луне09:31Парламентские выборы в Венгрии: Трамп поддержал Орбана09:28Серышев обсудил с Хоценко развитие Омской области09:21В Якутии обсудили перезагрузку региональных госпрограмм09:12Российский стройкомплекс погружается в кризис09:03Правительство Сахалинской области контролируют ситуацию с циклоном08:52Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728