Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 12:33

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового спроса на электричество.

МЭА в своем свежем прогнозе считает, что каждый второй новый киловатт электроэнергии в ближайшие годы будет производиться в КНР. Остальную половину прироста спроса поделят между собой Индия, развитые и развивающиеся страны. При этом Китай нарастит спрос на 1860 ТВт·часов — то есть энергосистема КНР прирастет на энергосистему Индии!

Впрочем, сейчас есть много поводов усомниться в таком прогнозе. С одной стороны, впереди время прожорливых ЦОДов, электромобилей и кондиционеров. Но, судя по динамике отраслей народного хозяйства, в ближайшие годы КНР будет массово закрывать домны, алюминиевые заводы и другие энергоемкие производства цветных металлов, химии и т. п. Они просто в КНР в таких количествах не нужны: основной этап индустриализации остался позади, население снижается, а многие рынки сбыта закрываются от КНР.

Поэтому прогнозы МЭА на огромный спрос на электричество в Китае могут и не оправдаться: по подувшему потреблению Китай уже обогнал многие страны развитого мира. Дальше расти просто некуда.
Печать
Единороссы привели в «бодрое» состояние миллионы избирателей16:25Госдума модернизирует и усилит институт бизнес-омбудсмена16:13Ветеран СВО стал победителем праймериз ЕР в Ивановской области16:00В ЕР выступили за расширение «белых списков» сайтов15:48В Омской области назначили глав двух министерств15:34Главе Хакасии отказали в отмене закона «О статусе столицы»15:20Прогнозы Bloomberg как произведения братьев Стругацких15:07Правящая партия Южной Кореи побеждает на местных выборах14:50Белоусов подвел итоги заседания Совета министров обороны ОДКБ14:37Соцарх помогает по‑новому работать с запросами людей14:27На ПМЭФ обсуждают развитие концепции социальной архитектуры14:16Российско-украинский конфликт: пространство инцидентов и упущенных возможностей14:04Иркутские единороссы подвели итоги праймериз по выборам в ГД13:51Очередное военное преступление киевского режима13:39Смысл экономики - достойная жизнь людей13:27Кандидаты в президенты Колумбии. Кто выгоднее для России?13:13Враг атаковал Херсонскую область, есть погибшие12:57В тюменской облдуме сократится число оплачиваемых помощников депутатов12:52В Иркутске начался прием заявок на конкурс инициативных проектов12:47Шувалов: В России нужна жесткая защита авторских прав12:42Балицкий: ВСУ ударили по школе в Мелитополе12:36Обучающую программу для будущих управленцев страны начали с Владивостока12:28Президент Словакии рассказал об условии для членства Украины в Евросоюзе12:22Им подвластны дороги: водители группировки «Центр» рассказали о работе на СВО12:15Более 800 мероприятий пройдет на книжном фестивале «Красная площадь»12:02Общество формирует запрос на прямое участие в принятии кадровых решений11:51Молодежь Приморского края проводит дебаты о внутреннем туризме11:40Эксперты клуба «Валдай» обсудят конкуренцию за мировые ресурсы на ПМЭФ11:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930