Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 12:33

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового спроса на электричество.

МЭА в своем свежем прогнозе считает, что каждый второй новый киловатт электроэнергии в ближайшие годы будет производиться в КНР. Остальную половину прироста спроса поделят между собой Индия, развитые и развивающиеся страны. При этом Китай нарастит спрос на 1860 ТВт·часов — то есть энергосистема КНР прирастет на энергосистему Индии!

Впрочем, сейчас есть много поводов усомниться в таком прогнозе. С одной стороны, впереди время прожорливых ЦОДов, электромобилей и кондиционеров. Но, судя по динамике отраслей народного хозяйства, в ближайшие годы КНР будет массово закрывать домны, алюминиевые заводы и другие энергоемкие производства цветных металлов, химии и т. п. Они просто в КНР в таких количествах не нужны: основной этап индустриализации остался позади, население снижается, а многие рынки сбыта закрываются от КНР.

Поэтому прогнозы МЭА на огромный спрос на электричество в Китае могут и не оправдаться: по подувшему потреблению Китай уже обогнал многие страны развитого мира. Дальше расти просто некуда.
Печать
ЦИК РФ одобрил агитацию на маркетплейсах08:29В Иркутске утвержден новый способ избрания мэра08:21Вячеслав Володин стал участником праймериз ЕР в Саратовской области08:18Повышать производительность труда вместо привлечения мигрантов08:05Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031