Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 12:33

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового спроса на электричество.

МЭА в своем свежем прогнозе считает, что каждый второй новый киловатт электроэнергии в ближайшие годы будет производиться в КНР. Остальную половину прироста спроса поделят между собой Индия, развитые и развивающиеся страны. При этом Китай нарастит спрос на 1860 ТВт·часов — то есть энергосистема КНР прирастет на энергосистему Индии!

Впрочем, сейчас есть много поводов усомниться в таком прогнозе. С одной стороны, впереди время прожорливых ЦОДов, электромобилей и кондиционеров. Но, судя по динамике отраслей народного хозяйства, в ближайшие годы КНР будет массово закрывать домны, алюминиевые заводы и другие энергоемкие производства цветных металлов, химии и т. п. Они просто в КНР в таких количествах не нужны: основной этап индустриализации остался позади, население снижается, а многие рынки сбыта закрываются от КНР.

Поэтому прогнозы МЭА на огромный спрос на электричество в Китае могут и не оправдаться: по подувшему потреблению Китай уже обогнал многие страны развитого мира. Дальше расти просто некуда.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031