Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2025, 12:33

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии

Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о динамике мирового спроса на электричество.

МЭА в своем свежем прогнозе считает, что каждый второй новый киловатт электроэнергии в ближайшие годы будет производиться в КНР. Остальную половину прироста спроса поделят между собой Индия, развитые и развивающиеся страны. При этом Китай нарастит спрос на 1860 ТВт·часов — то есть энергосистема КНР прирастет на энергосистему Индии!

Впрочем, сейчас есть много поводов усомниться в таком прогнозе. С одной стороны, впереди время прожорливых ЦОДов, электромобилей и кондиционеров. Но, судя по динамике отраслей народного хозяйства, в ближайшие годы КНР будет массово закрывать домны, алюминиевые заводы и другие энергоемкие производства цветных металлов, химии и т. п. Они просто в КНР в таких количествах не нужны: основной этап индустриализации остался позади, население снижается, а многие рынки сбыта закрываются от КНР.

Поэтому прогнозы МЭА на огромный спрос на электричество в Китае могут и не оправдаться: по подувшему потреблению Китай уже обогнал многие страны развитого мира. Дальше расти просто некуда.
Печать
Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22Трамп приехал в Пекин не с позиции лидирующей силы16:56В ЕР предложили сделать цифровым удостоверение ветерана СВО16:37Бывший брянский губернатор Богомаз выдвинулся на праймериз ЕР16:21Владимир Путин выступил на съезде Союза машиностроителей России16:09Приграничные регионы переводят в режим послевоенного восстановления15:57Орловский губернатор предложил назначать глав муниципалитетов15:43Александр Богомаз зарегистрирован депутатом Госдумы15:32В СПЧ поздравили Яну Лантратову с назначением омбудсменом15:16Уполномоченный по правам человека – не просто госслужба, а служение человеку14:59В Кремле заявили, что Гладкову предложат варианты трудоустройства14:49Госдума назначила нового Уполномоченного по правам человека14:32Яна Лантратова стала уполномоченной по правам человека РФ14:30Сообщество единой судьбы человечества против лидерства США14:16Премьер Латвии ушла в отставку после инцидента с дронами14:07Богомазу могут передать вакантный мандат депутата Госдумы13:53Красноярский сенатор Усс отказался от участия в праймериз ЕР13:42Памфилова: Прямые выборы губернаторов в ЕДГ пройдут в 8 регионах13:27Хороших спецов никакие «нейронки» не заменят13:15Гладков оставляет новому губернатору развивающийся регион13:00Минпромторг РФ рассказал об инвестпроектах в исторических регионах12:56Новые меры поддержки стали доступны для участников СВО в Приморье12:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031