Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:15

В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников

 
В Госдуме предложили создать базу людей, которые несколько раз становились жертвами мошенников и переводили им деньги, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Инициатива Анатолия Аксакова рискует стать еще одним инструментом дискриминации под видом заботы. Защита граждан от мошенничества не должна превращаться в слежку и ограничение их прав. Властям стоит сосредоточиться на профилактике преступлений, а не на создании «списков неудачников».

Такой подход несет в себе серьезные риски для прав и свобод граждан, превращая защиту в инструмент контроля и дискриминации:

Нарушение приватности и злоупотребление данными
Сбор персональной информации о финансовых операциях граждан создает угрозу утечек. История знает множество случаев, когда госбазы становились мишенью хакеров или источником коррупционных схем.

Стигматизация и дискриминация
Попадание в такую базу может сделать человека «клейменным» в глазах банков, работодателей или даже родственников. Финансовые учреждения, руководствуясь «профилактикой рисков», могут ограничивать доступ к кредитам, переводам или другим услугам, фактически исключая людей из экономической жизни. Это в потенции может нарушить право на равенство (ст. 19 Конституции РФ).

Нарушение приватности
Вместо усиления борьбы с организованной преступностью и улучшения работы правоохранителей государство предлагает маркировать жертв как «проблемных» граждан. Это не только несправедливо, но и опасно: люди могут начать скрывать факты мошенничества, опасаясь попасть в «черный список».

Произвол в критериях и ошибки
Кого считать «неоднократной жертвой»? Пенсионера, дважды поверившего «банковскому сотруднику»? Или человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию? Механизмы включения в базу могут быть субъективными, а ошибки — частыми.

Сомнительная эффективность
Подобные меры не устраняют корень проблемы — слабую защиту персональных данных, низкую цифровую грамотность и неэффективность следствия. Вместо создания репрессивных баз нужны системные решения: образовательные программы, жесткий контроль за операторами связи и банками, блокировка мошеннических ресурсов в реальном времени», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728