Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:15

В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников

 
В Госдуме предложили создать базу людей, которые несколько раз становились жертвами мошенников и переводили им деньги, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Инициатива Анатолия Аксакова рискует стать еще одним инструментом дискриминации под видом заботы. Защита граждан от мошенничества не должна превращаться в слежку и ограничение их прав. Властям стоит сосредоточиться на профилактике преступлений, а не на создании «списков неудачников».

Такой подход несет в себе серьезные риски для прав и свобод граждан, превращая защиту в инструмент контроля и дискриминации:

Нарушение приватности и злоупотребление данными
Сбор персональной информации о финансовых операциях граждан создает угрозу утечек. История знает множество случаев, когда госбазы становились мишенью хакеров или источником коррупционных схем.

Стигматизация и дискриминация
Попадание в такую базу может сделать человека «клейменным» в глазах банков, работодателей или даже родственников. Финансовые учреждения, руководствуясь «профилактикой рисков», могут ограничивать доступ к кредитам, переводам или другим услугам, фактически исключая людей из экономической жизни. Это в потенции может нарушить право на равенство (ст. 19 Конституции РФ).

Нарушение приватности
Вместо усиления борьбы с организованной преступностью и улучшения работы правоохранителей государство предлагает маркировать жертв как «проблемных» граждан. Это не только несправедливо, но и опасно: люди могут начать скрывать факты мошенничества, опасаясь попасть в «черный список».

Произвол в критериях и ошибки
Кого считать «неоднократной жертвой»? Пенсионера, дважды поверившего «банковскому сотруднику»? Или человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию? Механизмы включения в базу могут быть субъективными, а ошибки — частыми.

Сомнительная эффективность
Подобные меры не устраняют корень проблемы — слабую защиту персональных данных, низкую цифровую грамотность и неэффективность следствия. Вместо создания репрессивных баз нужны системные решения: образовательные программы, жесткий контроль за операторами связи и банками, блокировка мошеннических ресурсов в реальном времени», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031