Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:15

В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников

 
В Госдуме предложили создать базу людей, которые несколько раз становились жертвами мошенников и переводили им деньги, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Инициатива Анатолия Аксакова рискует стать еще одним инструментом дискриминации под видом заботы. Защита граждан от мошенничества не должна превращаться в слежку и ограничение их прав. Властям стоит сосредоточиться на профилактике преступлений, а не на создании «списков неудачников».

Такой подход несет в себе серьезные риски для прав и свобод граждан, превращая защиту в инструмент контроля и дискриминации:

Нарушение приватности и злоупотребление данными
Сбор персональной информации о финансовых операциях граждан создает угрозу утечек. История знает множество случаев, когда госбазы становились мишенью хакеров или источником коррупционных схем.

Стигматизация и дискриминация
Попадание в такую базу может сделать человека «клейменным» в глазах банков, работодателей или даже родственников. Финансовые учреждения, руководствуясь «профилактикой рисков», могут ограничивать доступ к кредитам, переводам или другим услугам, фактически исключая людей из экономической жизни. Это в потенции может нарушить право на равенство (ст. 19 Конституции РФ).

Нарушение приватности
Вместо усиления борьбы с организованной преступностью и улучшения работы правоохранителей государство предлагает маркировать жертв как «проблемных» граждан. Это не только несправедливо, но и опасно: люди могут начать скрывать факты мошенничества, опасаясь попасть в «черный список».

Произвол в критериях и ошибки
Кого считать «неоднократной жертвой»? Пенсионера, дважды поверившего «банковскому сотруднику»? Или человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию? Механизмы включения в базу могут быть субъективными, а ошибки — частыми.

Сомнительная эффективность
Подобные меры не устраняют корень проблемы — слабую защиту персональных данных, низкую цифровую грамотность и неэффективность следствия. Вместо создания репрессивных баз нужны системные решения: образовательные программы, жесткий контроль за операторами связи и банками, блокировка мошеннических ресурсов в реальном времени», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41Объяснение партийных инициатив с точки зрения пользы для людей10:45Волонтеры-медики помогут избирателям Татарстана на выборах в ЕДГ23:02Обучение общественных наблюдателей стартовало в ЯНАО22:50На форуме «Регион 93» пройдет смена «Миссия – расширять возможности»22:40В Коми на выборы в Госдуму РФ заявились еще два кандидата22:28В Общественной палате Хакасии обсудили выборы в ЕДГ-202622:16Кузбасс стал лидером СФО по эффективности промышленной политики22:04Послы арабских стран прибыли в Карачаево-Черкесию с официальным визитом21:51Международные интеллектуальные игры завершились в Якутске21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031