Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:15

В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников

 
В Госдуме предложили создать базу людей, которые несколько раз становились жертвами мошенников и переводили им деньги, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Инициатива Анатолия Аксакова рискует стать еще одним инструментом дискриминации под видом заботы. Защита граждан от мошенничества не должна превращаться в слежку и ограничение их прав. Властям стоит сосредоточиться на профилактике преступлений, а не на создании «списков неудачников».

Такой подход несет в себе серьезные риски для прав и свобод граждан, превращая защиту в инструмент контроля и дискриминации:

Нарушение приватности и злоупотребление данными
Сбор персональной информации о финансовых операциях граждан создает угрозу утечек. История знает множество случаев, когда госбазы становились мишенью хакеров или источником коррупционных схем.

Стигматизация и дискриминация
Попадание в такую базу может сделать человека «клейменным» в глазах банков, работодателей или даже родственников. Финансовые учреждения, руководствуясь «профилактикой рисков», могут ограничивать доступ к кредитам, переводам или другим услугам, фактически исключая людей из экономической жизни. Это в потенции может нарушить право на равенство (ст. 19 Конституции РФ).

Нарушение приватности
Вместо усиления борьбы с организованной преступностью и улучшения работы правоохранителей государство предлагает маркировать жертв как «проблемных» граждан. Это не только несправедливо, но и опасно: люди могут начать скрывать факты мошенничества, опасаясь попасть в «черный список».

Произвол в критериях и ошибки
Кого считать «неоднократной жертвой»? Пенсионера, дважды поверившего «банковскому сотруднику»? Или человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию? Механизмы включения в базу могут быть субъективными, а ошибки — частыми.

Сомнительная эффективность
Подобные меры не устраняют корень проблемы — слабую защиту персональных данных, низкую цифровую грамотность и неэффективность следствия. Вместо создания репрессивных баз нужны системные решения: образовательные программы, жесткий контроль за операторами связи и банками, блокировка мошеннических ресурсов в реальном времени», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031