Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 16:15

В СПЧ оценили идею создания базы «неоднократных жертв» мошенников

 
В Госдуме предложили создать базу людей, которые несколько раз становились жертвами мошенников и переводили им деньги, сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«Инициатива Анатолия Аксакова рискует стать еще одним инструментом дискриминации под видом заботы. Защита граждан от мошенничества не должна превращаться в слежку и ограничение их прав. Властям стоит сосредоточиться на профилактике преступлений, а не на создании «списков неудачников».

Такой подход несет в себе серьезные риски для прав и свобод граждан, превращая защиту в инструмент контроля и дискриминации:

Нарушение приватности и злоупотребление данными
Сбор персональной информации о финансовых операциях граждан создает угрозу утечек. История знает множество случаев, когда госбазы становились мишенью хакеров или источником коррупционных схем.

Стигматизация и дискриминация
Попадание в такую базу может сделать человека «клейменным» в глазах банков, работодателей или даже родственников. Финансовые учреждения, руководствуясь «профилактикой рисков», могут ограничивать доступ к кредитам, переводам или другим услугам, фактически исключая людей из экономической жизни. Это в потенции может нарушить право на равенство (ст. 19 Конституции РФ).

Нарушение приватности
Вместо усиления борьбы с организованной преступностью и улучшения работы правоохранителей государство предлагает маркировать жертв как «проблемных» граждан. Это не только несправедливо, но и опасно: люди могут начать скрывать факты мошенничества, опасаясь попасть в «черный список».

Произвол в критериях и ошибки
Кого считать «неоднократной жертвой»? Пенсионера, дважды поверившего «банковскому сотруднику»? Или человека, попавшего в сложную жизненную ситуацию? Механизмы включения в базу могут быть субъективными, а ошибки — частыми.

Сомнительная эффективность
Подобные меры не устраняют корень проблемы — слабую защиту персональных данных, низкую цифровую грамотность и неэффективность следствия. Вместо создания репрессивных баз нужны системные решения: образовательные программы, жесткий контроль за операторами связи и банками, блокировка мошеннических ресурсов в реальном времени», - комментирует член СПЧ, глава «Белого Интернета» Элина Сидоренко.
Печать
Рейтинг коалиции Нетаньяху сравнялся с рейтингом оппозиции15:29В Херсонской области стартовало досрочное голосование15:12Александр Саенко возглавил Ленинский район Крыма15:00В руководстве Брянской области радикальных изменений не будет14:46За выборами в Тульской области проследят 4882 наблюдателя14:3689% американцев уверены в коррумпированности властей США14:18Российский химпром буквально убивает отрасль в Европе14:04ОП Рязанской области договорилась с партиями о сотрудничестве14:04Четверть бюджета – на обслуживание долга13:31Тува и Казахстан будут расширять сотрудничество13:18Прямая линия главы Коми: Служба стройжилнадзора начала работу по обращениям12:59Спортивные ценности формируют каркас здорового общества12:58Уиткофф и Кушнер могут прилететь в Москву на выходных12:52ЛДПР имеет наибольший кадровый потенциал среди парламентской оппозиции12:50Бюллетени для досрочного голосования на выборах передали в Тюменской области12:47Александр Брод проверил организацию досрочного голосования на Ямале12:34Айсен Николаев: Якутия делает ставку на энергетику, транзит и ЦОДы12:23Серышев и Кобзев обсудили вопросы развития Иркутской области12:13АЦ ВЦИОМ назвал критерии комфортного города глазами москвичей12:00Депутат Рады объяснил, зачем на Украине ввели штрафы за русский язык11:53Сфера ЖКХ на Дальнем Востоке переходит на цифровые технологии11:47Пользователям mos.ru рассказали, как подготовить учетную запись к выборам11:41Дмитрий Григоренко провел встречу с ИТ-компаниями Приморского края11:35ЕР обеспечит реализацию поручений президента по Дальнему Востоку11:15Из парламентской практики ушла оценка текущей работы министров10:58В Красноярском крае для ЕДГ-2026 изготовили 8 млн бюллетеней10:48Кишинев требует от России не открывать участки в Приднестровье10:35Станислав Наумов выдвинулся в мэры Магнитогорска10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930