Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 10:26

Когда «зачетка» работает на главу региона

Когда «зачетка» работает на главу региона
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Оценивая итоги встречи костромского губернатора с президентом, необходимо обратить внимание в первую очередь на бэкграунд Сергея Ситникова. Все заявленные главой региона достижения, так или иначе, будут оцениваться на фоне его «долгосрочного портфолио» как политика и управленца.

Костромской губернатор сумел консолидировать региональные элиты, выстроив устраивающую большинство крупных игроков модель балансировки интересов. Во многом благодаря этому в регионе за последние 12 лет не произошло ни единого значимого конфликта внутри истеблишмента. Равным образом общественно-политическая жизнь региона не омрачалась коррупционными скандалами.

В пользу Ситникова говорит и то, что губернатор не просто является уроженцем Костромской области, но и умело подчеркивает свою идентичность за счёт повышенного внимания к культурному наследию региона. Показательно в данном случае активное участие губернатора в подготовке празднования 700-летия Ипатьевского монастыря. Причем повышенное внимание к сохранению костромского наследия не выглядит наигранным (в конце концов, Ситников - профессиональный историк). И в то же время губернатор грамотно коммерциализирует результаты своей политики памяти: «памятники старины» превращаются в ресурс наращивания турпотока (обьем которого за последние 5 лет увеличился более чем в 2 раза).

На этом фоне становится очевидно, что доклад Ситникова был воспринят президентом более чем благожелательно. Внушительный рост основных социально-экономических показателей развития (несмотря на достаточно скромный бюджет), перевыполнение планов реализации нацпроектов, сохранение социальной ориентации бюджета и во многом модельная программа поддержки участников СВО и их семей - все это подтверждает обоснованность ранее сформированной репутации Ситникова как опытного «хозяйственника» и грамотного специалиста в области политического менеджмента.
Печать
Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22Иллюзия простоты управления убивает16:09Спасение Почты России за счет граждан?15:56Выборы 21 июня: анонс15:46Чита будет сотрудничать с городами Монголии и Китая15:31Мир погружается в новую цифровую гонку15:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930