Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 10:26

Когда «зачетка» работает на главу региона

Когда «зачетка» работает на главу региона
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Оценивая итоги встречи костромского губернатора с президентом, необходимо обратить внимание в первую очередь на бэкграунд Сергея Ситникова. Все заявленные главой региона достижения, так или иначе, будут оцениваться на фоне его «долгосрочного портфолио» как политика и управленца.

Костромской губернатор сумел консолидировать региональные элиты, выстроив устраивающую большинство крупных игроков модель балансировки интересов. Во многом благодаря этому в регионе за последние 12 лет не произошло ни единого значимого конфликта внутри истеблишмента. Равным образом общественно-политическая жизнь региона не омрачалась коррупционными скандалами.

В пользу Ситникова говорит и то, что губернатор не просто является уроженцем Костромской области, но и умело подчеркивает свою идентичность за счёт повышенного внимания к культурному наследию региона. Показательно в данном случае активное участие губернатора в подготовке празднования 700-летия Ипатьевского монастыря. Причем повышенное внимание к сохранению костромского наследия не выглядит наигранным (в конце концов, Ситников - профессиональный историк). И в то же время губернатор грамотно коммерциализирует результаты своей политики памяти: «памятники старины» превращаются в ресурс наращивания турпотока (обьем которого за последние 5 лет увеличился более чем в 2 раза).

На этом фоне становится очевидно, что доклад Ситникова был воспринят президентом более чем благожелательно. Внушительный рост основных социально-экономических показателей развития (несмотря на достаточно скромный бюджет), перевыполнение планов реализации нацпроектов, сохранение социальной ориентации бюджета и во многом модельная программа поддержки участников СВО и их семей - все это подтверждает обоснованность ранее сформированной репутации Ситникова как опытного «хозяйственника» и грамотного специалиста в области политического менеджмента.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031