Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 10:26

Когда «зачетка» работает на главу региона

Когда «зачетка» работает на главу региона
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об итогах встречи Владимира Путина с костромским губернатором Сергеем Ситниковым.

Оценивая итоги встречи костромского губернатора с президентом, необходимо обратить внимание в первую очередь на бэкграунд Сергея Ситникова. Все заявленные главой региона достижения, так или иначе, будут оцениваться на фоне его «долгосрочного портфолио» как политика и управленца.

Костромской губернатор сумел консолидировать региональные элиты, выстроив устраивающую большинство крупных игроков модель балансировки интересов. Во многом благодаря этому в регионе за последние 12 лет не произошло ни единого значимого конфликта внутри истеблишмента. Равным образом общественно-политическая жизнь региона не омрачалась коррупционными скандалами.

В пользу Ситникова говорит и то, что губернатор не просто является уроженцем Костромской области, но и умело подчеркивает свою идентичность за счёт повышенного внимания к культурному наследию региона. Показательно в данном случае активное участие губернатора в подготовке празднования 700-летия Ипатьевского монастыря. Причем повышенное внимание к сохранению костромского наследия не выглядит наигранным (в конце концов, Ситников - профессиональный историк). И в то же время губернатор грамотно коммерциализирует результаты своей политики памяти: «памятники старины» превращаются в ресурс наращивания турпотока (обьем которого за последние 5 лет увеличился более чем в 2 раза).

На этом фоне становится очевидно, что доклад Ситникова был воспринят президентом более чем благожелательно. Внушительный рост основных социально-экономических показателей развития (несмотря на достаточно скромный бюджет), перевыполнение планов реализации нацпроектов, сохранение социальной ориентации бюджета и во многом модельная программа поддержки участников СВО и их семей - все это подтверждает обоснованность ранее сформированной репутации Ситникова как опытного «хозяйственника» и грамотного специалиста в области политического менеджмента.
Печать
В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40КС обязал маркетплейсы блокировать контрафакт по требованию правообладателей17:23Георгий Филимонов провёл личный приём граждан17:08В ЦИК предложили провести выборы депутатов Госдумы в три дня16:58В Тамбовской области назначили выборы депутатов заксобрания16:49В Нижегородской области назначили главу минэкономразвития16:41РФ заинтересована в углублении сотрудничества со странами АСЕАН16:3117 российских партий из 25 могут участвовать в выборах16:25Сильные стороны ДЭГ16:0420 сентября состоятся выборы депутатов Самарской губдумы15:52Реабилитация неонацизма возвращает Европу во времена гитлеризма15:38Представителю «Новых людей» передали мандат в парламенте Якутии15:26Важный сдвиг политической конъюнктуры в пользу России15:12В Ростовской области депутаты внесли поправки в закон о выборах15:00Цифровая колючая проволока14:48Партия «Яблоко» проведет предвыборный съезд 27 июня14:35Полное фиаско Трампа на Ближнем Востоке14:24Борьба с коррупцией и недобросовестными структурами14:05Владимир Путин приветствовал участников форума Россия – АСЕАН13:54На Камчатке назначили дату выборов депутатов заксобрания13:41Политическая чуйка у Осипова работает хорошо13:30Против бывшего челябинского губернатора завели уголовное дело13:12Банк России призвал финансовые организации усилить защиту ИИ-систем12:58В Приморском крае усилили борьбу с наркограффити на стенах12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930