Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 15:51

Фадеев: СИМ - самое опасное транспортное средство в России

Фото с сайта:
flickr.com
Глава СПЧ: Травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. Это самое опасное транспортное средство в России! Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«На минувшей неделе мы с обреченностью наблюдали старт нового самокатного сезона. К этому времени подоспели дельные инициативы: Минтранс подготовил проект поправок к ПДД по части СИМ (мы запросили этот документ, чтобы оценить предлагаемые меры в совокупности), а Следственный комитет предложил Госдуме приравнять пользователей электросамокатов к водителям – с водительскими правами и полным соблюдением ПДД.

Статистика - в пользу этих давно назревших мер, о которых мы в Совете говорим четвертый год.

?По данным МВД России, за 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 3897 ДТП с СИМ, это на 47,2% больше аналогичного периода 2023 года.

?Погибли 44 человека, включая 6 несовершеннолетних (31 человек в 2023 году).

?Получили ранения 4052 человека, 1392 из них – дети (3897 человек в 2023 году).

?34,2% ДТП с СИМ произошли на тротуарах и в пешеходных зонах.

Некоторые говорят, что это немного, кивают на ДТП с автомобилями. Но автомобилей у нас в сто раз больше (примерно 50 миллионов против 450 тысяч).  

Исходя из данных МВД, я провел нехитрые расчеты. Каждый четырехсотый автомобиль нанес травмы и каждое сотое СИМ. Значит, травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. На сегодня самокат и прочие СИМ – самое опасное транспортное средство!

Удивляет, что никто другой по недомыслию или каким-то другим причинам не озаботился подобными напрашивающимися расчетами. Надеюсь, что законодатели и правоохранители возьмут их на вооружение.

Совет приветствует попытки навести в этой сфере долгожданный порядок и требует убрать СИМ с тротуаров и пешеходных зон полностью. Кикшеринговые компании могут сколь угодно возмущаться «избыточными мерами» и сломом «транспортной модели» - жизнь и здоровье граждан важнее», - заявил Валерий Фадеев.
Печать
Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30