Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 15:51

Фадеев: СИМ - самое опасное транспортное средство в России

Фото с сайта:
flickr.com
Глава СПЧ: Травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. Это самое опасное транспортное средство в России! Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«На минувшей неделе мы с обреченностью наблюдали старт нового самокатного сезона. К этому времени подоспели дельные инициативы: Минтранс подготовил проект поправок к ПДД по части СИМ (мы запросили этот документ, чтобы оценить предлагаемые меры в совокупности), а Следственный комитет предложил Госдуме приравнять пользователей электросамокатов к водителям – с водительскими правами и полным соблюдением ПДД.

Статистика - в пользу этих давно назревших мер, о которых мы в Совете говорим четвертый год.

?По данным МВД России, за 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 3897 ДТП с СИМ, это на 47,2% больше аналогичного периода 2023 года.

?Погибли 44 человека, включая 6 несовершеннолетних (31 человек в 2023 году).

?Получили ранения 4052 человека, 1392 из них – дети (3897 человек в 2023 году).

?34,2% ДТП с СИМ произошли на тротуарах и в пешеходных зонах.

Некоторые говорят, что это немного, кивают на ДТП с автомобилями. Но автомобилей у нас в сто раз больше (примерно 50 миллионов против 450 тысяч).  

Исходя из данных МВД, я провел нехитрые расчеты. Каждый четырехсотый автомобиль нанес травмы и каждое сотое СИМ. Значит, травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. На сегодня самокат и прочие СИМ – самое опасное транспортное средство!

Удивляет, что никто другой по недомыслию или каким-то другим причинам не озаботился подобными напрашивающимися расчетами. Надеюсь, что законодатели и правоохранители возьмут их на вооружение.

Совет приветствует попытки навести в этой сфере долгожданный порядок и требует убрать СИМ с тротуаров и пешеходных зон полностью. Кикшеринговые компании могут сколь угодно возмущаться «избыточными мерами» и сломом «транспортной модели» - жизнь и здоровье граждан важнее», - заявил Валерий Фадеев.
Печать
В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме взмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31