Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 15:51

Фадеев: СИМ - самое опасное транспортное средство в России

Фото с сайта:
flickr.com
Глава СПЧ: Травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. Это самое опасное транспортное средство в России! Об этом сообщается в телеграм-канале СПЧ.

«На минувшей неделе мы с обреченностью наблюдали старт нового самокатного сезона. К этому времени подоспели дельные инициативы: Минтранс подготовил проект поправок к ПДД по части СИМ (мы запросили этот документ, чтобы оценить предлагаемые меры в совокупности), а Следственный комитет предложил Госдуме приравнять пользователей электросамокатов к водителям – с водительскими правами и полным соблюдением ПДД.

Статистика - в пользу этих давно назревших мер, о которых мы в Совете говорим четвертый год.

🔹По данным МВД России, за 9 месяцев 2024 года зарегистрировано 3897 ДТП с СИМ, это на 47,2% больше аналогичного периода 2023 года.

🔹Погибли 44 человека, включая 6 несовершеннолетних (31 человек в 2023 году).

🔹Получили ранения 4052 человека, 1392 из них – дети (3897 человек в 2023 году).

🔹34,2% ДТП с СИМ произошли на тротуарах и в пешеходных зонах.

Некоторые говорят, что это немного, кивают на ДТП с автомобилями. Но автомобилей у нас в сто раз больше (примерно 50 миллионов против 450 тысяч).  

Исходя из данных МВД, я провел нехитрые расчеты. Каждый четырехсотый автомобиль нанес травмы и каждое сотое СИМ. Значит, травматичность СИМ в 4 раза превышает травматичность автомобиля. На сегодня самокат и прочие СИМ – самое опасное транспортное средство!

Удивляет, что никто другой по недомыслию или каким-то другим причинам не озаботился подобными напрашивающимися расчетами. Надеюсь, что законодатели и правоохранители возьмут их на вооружение.

Совет приветствует попытки навести в этой сфере долгожданный порядок и требует убрать СИМ с тротуаров и пешеходных зон полностью. Кикшеринговые компании могут сколь угодно возмущаться «избыточными мерами» и сломом «транспортной модели» - жизнь и здоровье граждан важнее», - заявил Валерий Фадеев.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930