Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:34

Турецкие страсти

Турецкие страсти
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об аресте оппозиционного мэра Стамбула в Турции.

Все уже наслышаны о ситуации в Турции, где арестовали мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу. На выборах 2028 г. он мог составить серьёзную конкуренцию Эрдогану, который, похоже, решил править до самой смерти, став султаном новой Османской империи. Помимо этого идут аресты оппозиционных журналистов, запрещены массовые мероприятия, перекрывается доступ в соцсети, а в город съезжаются силовики. Словом, власти подготовились к тому, что сейчас начнутся серьёзные протесты в поддержку Имамоглу.

Обвинение его в связях с Рабочей Партией Курдистана из этой же серии. Если обвинить чиновника в пособничестве террористам, то это снизит его авторитет среди людей, поскольку будет считаться, что его арестовали не за иное мнение, а за подрыв безопасности. Ну и не первая это акция подобного плана, напоминаем, что в тюрьме сидит лидер прокурдской партии ДПН Селахаттин Демирташ, который тоже был кандидатом в президенты, но не имел таких больших рейтингов, как Имамоглу. В прошлом году приговорён к 42 годам тюрьмы. Поэтому аресты политических соперников в Турции – вещь обычная, и ЕС теперь следует по этому же пути, вспоминая новости из Молдавии и Румынии.

Что интересно, только недавно лидер РПК Абдулла Оджалан призвал (тоже из тюрьмы) партию прекратить сопротивление и сесть за стол переговоров с государством. Очевидно, это была инициатива Эрдогана, однако арест главного оппозиционера по обвинению в связях с курдскими радикалами ставит мирный процесс под большой вопрос. Самое главное – зачем был он инициирован? Возможно, чтобы опять обвинить курдов в срыве договорённостей и начать серьёзнее закручивать гайки, что, собственно, и начало происходить. Эрдоган последовательно укрепляет свою власть. На очереди внесение изменений в Конституцию, о чём президент заявлял ещё в прошлом году.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031