Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:34

Турецкие страсти

Турецкие страсти
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об аресте оппозиционного мэра Стамбула в Турции.

Все уже наслышаны о ситуации в Турции, где арестовали мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу. На выборах 2028 г. он мог составить серьёзную конкуренцию Эрдогану, который, похоже, решил править до самой смерти, став султаном новой Османской империи. Помимо этого идут аресты оппозиционных журналистов, запрещены массовые мероприятия, перекрывается доступ в соцсети, а в город съезжаются силовики. Словом, власти подготовились к тому, что сейчас начнутся серьёзные протесты в поддержку Имамоглу.

Обвинение его в связях с Рабочей Партией Курдистана из этой же серии. Если обвинить чиновника в пособничестве террористам, то это снизит его авторитет среди людей, поскольку будет считаться, что его арестовали не за иное мнение, а за подрыв безопасности. Ну и не первая это акция подобного плана, напоминаем, что в тюрьме сидит лидер прокурдской партии ДПН Селахаттин Демирташ, который тоже был кандидатом в президенты, но не имел таких больших рейтингов, как Имамоглу. В прошлом году приговорён к 42 годам тюрьмы. Поэтому аресты политических соперников в Турции – вещь обычная, и ЕС теперь следует по этому же пути, вспоминая новости из Молдавии и Румынии.

Что интересно, только недавно лидер РПК Абдулла Оджалан призвал (тоже из тюрьмы) партию прекратить сопротивление и сесть за стол переговоров с государством. Очевидно, это была инициатива Эрдогана, однако арест главного оппозиционера по обвинению в связях с курдскими радикалами ставит мирный процесс под большой вопрос. Самое главное – зачем был он инициирован? Возможно, чтобы опять обвинить курдов в срыве договорённостей и начать серьёзнее закручивать гайки, что, собственно, и начало происходить. Эрдоган последовательно укрепляет свою власть. На очереди внесение изменений в Конституцию, о чём президент заявлял ещё в прошлом году.
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31