Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:34

Турецкие страсти

Турецкие страсти
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об аресте оппозиционного мэра Стамбула в Турции.

Все уже наслышаны о ситуации в Турции, где арестовали мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу. На выборах 2028 г. он мог составить серьёзную конкуренцию Эрдогану, который, похоже, решил править до самой смерти, став султаном новой Османской империи. Помимо этого идут аресты оппозиционных журналистов, запрещены массовые мероприятия, перекрывается доступ в соцсети, а в город съезжаются силовики. Словом, власти подготовились к тому, что сейчас начнутся серьёзные протесты в поддержку Имамоглу.

Обвинение его в связях с Рабочей Партией Курдистана из этой же серии. Если обвинить чиновника в пособничестве террористам, то это снизит его авторитет среди людей, поскольку будет считаться, что его арестовали не за иное мнение, а за подрыв безопасности. Ну и не первая это акция подобного плана, напоминаем, что в тюрьме сидит лидер прокурдской партии ДПН Селахаттин Демирташ, который тоже был кандидатом в президенты, но не имел таких больших рейтингов, как Имамоглу. В прошлом году приговорён к 42 годам тюрьмы. Поэтому аресты политических соперников в Турции – вещь обычная, и ЕС теперь следует по этому же пути, вспоминая новости из Молдавии и Румынии.

Что интересно, только недавно лидер РПК Абдулла Оджалан призвал (тоже из тюрьмы) партию прекратить сопротивление и сесть за стол переговоров с государством. Очевидно, это была инициатива Эрдогана, однако арест главного оппозиционера по обвинению в связях с курдскими радикалами ставит мирный процесс под большой вопрос. Самое главное – зачем был он инициирован? Возможно, чтобы опять обвинить курдов в срыве договорённостей и начать серьёзнее закручивать гайки, что, собственно, и начало происходить. Эрдоган последовательно укрепляет свою власть. На очереди внесение изменений в Конституцию, о чём президент заявлял ещё в прошлом году.
Печать
Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031