Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:34

Турецкие страсти

Турецкие страсти
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об аресте оппозиционного мэра Стамбула в Турции.

Все уже наслышаны о ситуации в Турции, где арестовали мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу. На выборах 2028 г. он мог составить серьёзную конкуренцию Эрдогану, который, похоже, решил править до самой смерти, став султаном новой Османской империи. Помимо этого идут аресты оппозиционных журналистов, запрещены массовые мероприятия, перекрывается доступ в соцсети, а в город съезжаются силовики. Словом, власти подготовились к тому, что сейчас начнутся серьёзные протесты в поддержку Имамоглу.

Обвинение его в связях с Рабочей Партией Курдистана из этой же серии. Если обвинить чиновника в пособничестве террористам, то это снизит его авторитет среди людей, поскольку будет считаться, что его арестовали не за иное мнение, а за подрыв безопасности. Ну и не первая это акция подобного плана, напоминаем, что в тюрьме сидит лидер прокурдской партии ДПН Селахаттин Демирташ, который тоже был кандидатом в президенты, но не имел таких больших рейтингов, как Имамоглу. В прошлом году приговорён к 42 годам тюрьмы. Поэтому аресты политических соперников в Турции – вещь обычная, и ЕС теперь следует по этому же пути, вспоминая новости из Молдавии и Румынии.

Что интересно, только недавно лидер РПК Абдулла Оджалан призвал (тоже из тюрьмы) партию прекратить сопротивление и сесть за стол переговоров с государством. Очевидно, это была инициатива Эрдогана, однако арест главного оппозиционера по обвинению в связях с курдскими радикалами ставит мирный процесс под большой вопрос. Самое главное – зачем был он инициирован? Возможно, чтобы опять обвинить курдов в срыве договорённостей и начать серьёзнее закручивать гайки, что, собственно, и начало происходить. Эрдоган последовательно укрепляет свою власть. На очереди внесение изменений в Конституцию, о чём президент заявлял ещё в прошлом году.
Печать
Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031