Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 10:34

Турецкие страсти

Турецкие страсти
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – об аресте оппозиционного мэра Стамбула в Турции.

Все уже наслышаны о ситуации в Турции, где арестовали мэра Стамбула, оппозиционера Экрема Имамоглу. На выборах 2028 г. он мог составить серьёзную конкуренцию Эрдогану, который, похоже, решил править до самой смерти, став султаном новой Османской империи. Помимо этого идут аресты оппозиционных журналистов, запрещены массовые мероприятия, перекрывается доступ в соцсети, а в город съезжаются силовики. Словом, власти подготовились к тому, что сейчас начнутся серьёзные протесты в поддержку Имамоглу.

Обвинение его в связях с Рабочей Партией Курдистана из этой же серии. Если обвинить чиновника в пособничестве террористам, то это снизит его авторитет среди людей, поскольку будет считаться, что его арестовали не за иное мнение, а за подрыв безопасности. Ну и не первая это акция подобного плана, напоминаем, что в тюрьме сидит лидер прокурдской партии ДПН Селахаттин Демирташ, который тоже был кандидатом в президенты, но не имел таких больших рейтингов, как Имамоглу. В прошлом году приговорён к 42 годам тюрьмы. Поэтому аресты политических соперников в Турции – вещь обычная, и ЕС теперь следует по этому же пути, вспоминая новости из Молдавии и Румынии.

Что интересно, только недавно лидер РПК Абдулла Оджалан призвал (тоже из тюрьмы) партию прекратить сопротивление и сесть за стол переговоров с государством. Очевидно, это была инициатива Эрдогана, однако арест главного оппозиционера по обвинению в связях с курдскими радикалами ставит мирный процесс под большой вопрос. Самое главное – зачем был он инициирован? Возможно, чтобы опять обвинить курдов в срыве договорённостей и начать серьёзнее закручивать гайки, что, собственно, и начало происходить. Эрдоган последовательно укрепляет свою власть. На очереди внесение изменений в Конституцию, о чём президент заявлял ещё в прошлом году.
Печать
Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38Экс-депутат ГД Кошелев станет сенатором от Самарской области10:24Действия Владимира Путина спасли Россию от самой страшной участи10:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031