Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2025, 08:55

С экс-руководителей курской Корпорации развития взыщут 4,1 млрд

Фото с сайта:
pxhere.com
Вчера поздно вечером Ленинский районный суд Курска полностью удовлетворил иск Генеральной прокуратуры о взыскании средств с бывших руководителей Корпорации развития Курской области и их субподрядчиков по делу о строительстве фортификационных сооружений. Правительство области полностью поддерживало и поддерживает позицию надзорного ведомства, сообщил в своем телеграм-канале врио главы региона Александр Хинштейн.

Считаю вынесенное решение абсолютно законным и справедливым. Изначально сумма для взыскания была заявлена в 3,2 млрд рублей, однако суд согласился с Генпрокуратурой, что полученные из федерального бюджета средства не были направлены на строительство оборонительных сооружений. Это позволило увеличить сумму требований до 4,1 млрд рублей.

Нет сомнений, что ответчики, большинство из которых уже арестованы, будут обжаловать это решение, однако вместе с прокуратурой будем отстаивать прежнюю позицию: все виновные должны понести справедливое наказание, а присвоенные миллиарды - вернуться в федеральный бюджет!

Если апелляционная инстанция оставит решение в силе, это станет преюдицией. Положенные в основу вердикта факты незаконного присвоения средств, выделенных из федерального бюджета, будут иметь доказательную силу уже для уголовного расследования.

Позиция региональной власти всегда будет неизменной: те, кто преступил закон, а тем более совершил коррупционные преступления, должны отвечать по всей строгости, не взирая на лица и должности!
Печать
Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01На выборах в Сахалинской области применят безэкипажные катера и БПЛА09:50На Командорских островах отметили три знаковые исторические даты09:40В Архангельске продолжается строительство кампуса «Арктическая звезда»09:30Правительство утвердило Стратегию развития ДФО до 2030 года09:25Учебные программы меняются вслед за научно-техническим прогрессом09:17Суды рассматривают электоральные споры вне политического контекста09:09Для социальных предпринимателей Приморья готовят «План Б»08:58Москвичам на выборах в ЕДГ-2026 раздадут 1 млн шоколадок08:48В ХМАО стартовал фотоконкурс «Выборы в объективе»08:44В Татарстане проведут телемарафон «Всей семьей на выборы!»08:32Мэр Сызрани возглавит министерство в Самарской области08:218 сентября - День языков народов России08:05Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным00:00В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930