Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:52

О турецком партнере/оппоненте

О турецком партнере/оппоненте
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о поддержке Турцией исламских организаций в Крыму.

По сообщениям ряда СМИ, в последнее время отмечается активность Турции по поддержке исламских организаций в Крыму. Для экспертов по Ближнему Востоку данная новость не является экстраординарной. Реализация идеи пантюркизма давно не отпускает Эрдогана. И все бы ничего, но данный аспект затрагивает геополитические интересы РФ.

Совсем недавно российским органам власти приходилось вмешиваться для блокировки реализации замысла представителя огузской ветви в субъектах средней полосы с компактным проживанием тюркоязычного населения. Но это не остановило турецкого «партнера», который вновь (или не прекращал) бросил взор на близлежащий регион.

Риски увеличиваются ввиду военно-политического конфликта с сопредельным государством.

Стоит напомнить, что Турции по Конвенции Монтре 1936 года делегирован контроль над Черноморскими проливами, в том числе полномочия закрытия проливов для всех иностранных военных кораблей (включая запрет на транзит торговых судов) в военное время или когда ей угрожает агрессия (весьма расплывчатое определение).

Турция всегда покровительствовала крымскотатарскому населению, осуществляя поддержку в культурном, экономическом и политическом плане. Не стоит забывать и о непризнании страной НАТО результатов референдума о статусе Крыма от 16 марта 2014 года.

В связи с изложенным, нельзя исключать возможности использования данных факторов для политической мобилизации и создания альтернативных центров влияния, подконтрольных иностранному государству, внутри республики.

Для РФ подобного рода ситуация создает дополнительные вызовы. Запад может использовать растущую активность Турции в Крыму, как инструмент давления на Кремль. Тем более, в канве переговорного процесса о прекращении военного конфликта.

Помимо этого, покушение Турции на укрепление своего влияния среди мусульманских народов полуострова может привести к дестабилизации обстановки в других субъектах. При этом Анкара не перестает выступать одновременно в двух ипостасях – партнера и оппонента.

России необходимо применять механизм сдерживания, используя инструментарий дипломатического, экономического, межнационального и культурного характера, а также усилить контроль над религиозной сферой Крыма.
Печать
Паслер перераспределил полномочия в правительстве региона10:37В Оренбуржье выбрали главу города Бузулук10:24СМИ: «Единая Россия» выдвинет Москалькову в Госдуму10:11Николаев проверил ход восстановительных работ в Докучаевске ДНР10:01Как в Костроме организована работа «Автобуса здоровья»09:52Александр Брод - о колоссальном давлении на оппозицию Армении09:43Афонин назвал победу целью КПРФ на выборах в Госдуму09:30«Белгородский стандарт здоровья» презентовали в Совете Федерации09:19Как Вологодская область вошла в тридцатку лучших «инвестрегионов»09:18Трутнев проверил развитие горнолыжной инфраструктуры на Сахалине09:07Новый состав Общественной палаты Приморья приступил к работе08:55В Германии прошла массовая акция с требованием отставки Мерца08:43Еще пять казачьих классов откроют на Камчатке08:41Брод обсудил с активом ОП Волгоградской области выборы-202608:31За неделю от ударов киевского режима погибли 43 мирных жителя08:22Кандидат от левых сил вышел на первое место на выборах в Перу08:03В Элисте завершилось мероприятие, посвященное Дню социального работника23:01В Ростовской области пройдет донорский фестиваль22:52Курск укрепляет международные связи с Шэньяном22:41Проект кировского авиационного хаба получил новый статус22:31Всероссийская конференция по применению цифровых технологий в сфере культуры22:18Каждый четвертый кузбассовец получает меры социальной поддержки22:06В Черкесске завершился масштабный фестиваль детского творчества21:55В НАО дан старт благотворительной акции «СВОих не бросаем!»21:43В День России ветераны СВО поднимут триколор на горе Сугомак21:30Голикова и Артамонов открыли три социальных объекта в Липецкой области21:18Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930