Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:52

О турецком партнере/оппоненте

О турецком партнере/оппоненте
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о поддержке Турцией исламских организаций в Крыму.

По сообщениям ряда СМИ, в последнее время отмечается активность Турции по поддержке исламских организаций в Крыму. Для экспертов по Ближнему Востоку данная новость не является экстраординарной. Реализация идеи пантюркизма давно не отпускает Эрдогана. И все бы ничего, но данный аспект затрагивает геополитические интересы РФ.

Совсем недавно российским органам власти приходилось вмешиваться для блокировки реализации замысла представителя огузской ветви в субъектах средней полосы с компактным проживанием тюркоязычного населения. Но это не остановило турецкого «партнера», который вновь (или не прекращал) бросил взор на близлежащий регион.

Риски увеличиваются ввиду военно-политического конфликта с сопредельным государством.

Стоит напомнить, что Турции по Конвенции Монтре 1936 года делегирован контроль над Черноморскими проливами, в том числе полномочия закрытия проливов для всех иностранных военных кораблей (включая запрет на транзит торговых судов) в военное время или когда ей угрожает агрессия (весьма расплывчатое определение).

Турция всегда покровительствовала крымскотатарскому населению, осуществляя поддержку в культурном, экономическом и политическом плане. Не стоит забывать и о непризнании страной НАТО результатов референдума о статусе Крыма от 16 марта 2014 года.

В связи с изложенным, нельзя исключать возможности использования данных факторов для политической мобилизации и создания альтернативных центров влияния, подконтрольных иностранному государству, внутри республики.

Для РФ подобного рода ситуация создает дополнительные вызовы. Запад может использовать растущую активность Турции в Крыму, как инструмент давления на Кремль. Тем более, в канве переговорного процесса о прекращении военного конфликта.

Помимо этого, покушение Турции на укрепление своего влияния среди мусульманских народов полуострова может привести к дестабилизации обстановки в других субъектах. При этом Анкара не перестает выступать одновременно в двух ипостасях – партнера и оппонента.

России необходимо применять механизм сдерживания, используя инструментарий дипломатического, экономического, межнационального и культурного характера, а также усилить контроль над религиозной сферой Крыма.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31