Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:52

О турецком партнере/оппоненте

О турецком партнере/оппоненте
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о поддержке Турцией исламских организаций в Крыму.

По сообщениям ряда СМИ, в последнее время отмечается активность Турции по поддержке исламских организаций в Крыму. Для экспертов по Ближнему Востоку данная новость не является экстраординарной. Реализация идеи пантюркизма давно не отпускает Эрдогана. И все бы ничего, но данный аспект затрагивает геополитические интересы РФ.

Совсем недавно российским органам власти приходилось вмешиваться для блокировки реализации замысла представителя огузской ветви в субъектах средней полосы с компактным проживанием тюркоязычного населения. Но это не остановило турецкого «партнера», который вновь (или не прекращал) бросил взор на близлежащий регион.

Риски увеличиваются ввиду военно-политического конфликта с сопредельным государством.

Стоит напомнить, что Турции по Конвенции Монтре 1936 года делегирован контроль над Черноморскими проливами, в том числе полномочия закрытия проливов для всех иностранных военных кораблей (включая запрет на транзит торговых судов) в военное время или когда ей угрожает агрессия (весьма расплывчатое определение).

Турция всегда покровительствовала крымскотатарскому населению, осуществляя поддержку в культурном, экономическом и политическом плане. Не стоит забывать и о непризнании страной НАТО результатов референдума о статусе Крыма от 16 марта 2014 года.

В связи с изложенным, нельзя исключать возможности использования данных факторов для политической мобилизации и создания альтернативных центров влияния, подконтрольных иностранному государству, внутри республики.

Для РФ подобного рода ситуация создает дополнительные вызовы. Запад может использовать растущую активность Турции в Крыму, как инструмент давления на Кремль. Тем более, в канве переговорного процесса о прекращении военного конфликта.

Помимо этого, покушение Турции на укрепление своего влияния среди мусульманских народов полуострова может привести к дестабилизации обстановки в других субъектах. При этом Анкара не перестает выступать одновременно в двух ипостасях – партнера и оппонента.

России необходимо применять механизм сдерживания, используя инструментарий дипломатического, экономического, межнационального и культурного характера, а также усилить контроль над религиозной сферой Крыма.
Печать
Никол Пашинян назначен премьер-министром Армении13:39Между выживанием и идеологией13:12Участник СВО Артем Баитов назначен заместителем главы Находки13:02Свердловские дороги признаны худшими в УрФО12:50Хинштейн: «Конвертные» зарплаты обворовывают бюджет и работников12:42400 ветеранов СВО прошли реабилитацию в Приморье12:30В Коми поддержат 74 социально значимых проекта12:17Жители столицы и компании присоединились к проекту «Москва помогает»12:00В России стартовал прием заявлений на участие в ДЭГ11:43«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01СМИ: Герой России может стать сенатором от Липецкой области10:53«Час X» для американского нефтегаза все ближе10:40515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31