Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:52

О турецком партнере/оппоненте

О турецком партнере/оппоненте
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о поддержке Турцией исламских организаций в Крыму.

По сообщениям ряда СМИ, в последнее время отмечается активность Турции по поддержке исламских организаций в Крыму. Для экспертов по Ближнему Востоку данная новость не является экстраординарной. Реализация идеи пантюркизма давно не отпускает Эрдогана. И все бы ничего, но данный аспект затрагивает геополитические интересы РФ.

Совсем недавно российским органам власти приходилось вмешиваться для блокировки реализации замысла представителя огузской ветви в субъектах средней полосы с компактным проживанием тюркоязычного населения. Но это не остановило турецкого «партнера», который вновь (или не прекращал) бросил взор на близлежащий регион.

Риски увеличиваются ввиду военно-политического конфликта с сопредельным государством.

Стоит напомнить, что Турции по Конвенции Монтре 1936 года делегирован контроль над Черноморскими проливами, в том числе полномочия закрытия проливов для всех иностранных военных кораблей (включая запрет на транзит торговых судов) в военное время или когда ей угрожает агрессия (весьма расплывчатое определение).

Турция всегда покровительствовала крымскотатарскому населению, осуществляя поддержку в культурном, экономическом и политическом плане. Не стоит забывать и о непризнании страной НАТО результатов референдума о статусе Крыма от 16 марта 2014 года.

В связи с изложенным, нельзя исключать возможности использования данных факторов для политической мобилизации и создания альтернативных центров влияния, подконтрольных иностранному государству, внутри республики.

Для РФ подобного рода ситуация создает дополнительные вызовы. Запад может использовать растущую активность Турции в Крыму, как инструмент давления на Кремль. Тем более, в канве переговорного процесса о прекращении военного конфликта.

Помимо этого, покушение Турции на укрепление своего влияния среди мусульманских народов полуострова может привести к дестабилизации обстановки в других субъектах. При этом Анкара не перестает выступать одновременно в двух ипостасях – партнера и оппонента.

России необходимо применять механизм сдерживания, используя инструментарий дипломатического, экономического, межнационального и культурного характера, а также усилить контроль над религиозной сферой Крыма.
Печать
Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48Официальной позиции Запада в отношении выборов в РФ не существует17:35Посол Центральноафриканской Республики прибыл в Коми17:35Жители Саратовской области выступили против усложнения заданий ЕГЭ17:31Чукотка – регион, где логистика решает все17:21Боец СВО на форуме «!Патриоты России» вернул губернатору Моору «долг»17:18Путин назначил нового посла России в Ираке17:11МАГАТЭ уведомили об очередной атаке ВСУ на Запорожскую АЭС17:01На Дону более 165 тысяч избирателей подали заявление на ДЭГ16:44Состоялись первые дебаты кандидатов в Госдуму16:28Глава ДНР - о досрочном голосовании: Обстановка непростая16:14В ОП РФ обсудили, как предотвратить дестабилизацию в ходе выборов15:59От принципиальности наблюдателей зависит легитимность выборов15:44Народная программа ЕР – ответственность за будущее страны15:35Избирательная кампания в этом году обширная15:30Правда на Украине все чаще «оказывается за решеткой»15:22В 60 регионах в День знаний ограничат продажу алкоголя15:16В Армении задержали экс-президента Роберта Кочаряна и его сына15:00Песков опроверг слухи о подготовке к мобилизации в России14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31