Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 19:52

О турецком партнере/оппоненте

О турецком партнере/оппоненте
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о поддержке Турцией исламских организаций в Крыму.

По сообщениям ряда СМИ, в последнее время отмечается активность Турции по поддержке исламских организаций в Крыму. Для экспертов по Ближнему Востоку данная новость не является экстраординарной. Реализация идеи пантюркизма давно не отпускает Эрдогана. И все бы ничего, но данный аспект затрагивает геополитические интересы РФ.

Совсем недавно российским органам власти приходилось вмешиваться для блокировки реализации замысла представителя огузской ветви в субъектах средней полосы с компактным проживанием тюркоязычного населения. Но это не остановило турецкого «партнера», который вновь (или не прекращал) бросил взор на близлежащий регион.

Риски увеличиваются ввиду военно-политического конфликта с сопредельным государством.

Стоит напомнить, что Турции по Конвенции Монтре 1936 года делегирован контроль над Черноморскими проливами, в том числе полномочия закрытия проливов для всех иностранных военных кораблей (включая запрет на транзит торговых судов) в военное время или когда ей угрожает агрессия (весьма расплывчатое определение).

Турция всегда покровительствовала крымскотатарскому населению, осуществляя поддержку в культурном, экономическом и политическом плане. Не стоит забывать и о непризнании страной НАТО результатов референдума о статусе Крыма от 16 марта 2014 года.

В связи с изложенным, нельзя исключать возможности использования данных факторов для политической мобилизации и создания альтернативных центров влияния, подконтрольных иностранному государству, внутри республики.

Для РФ подобного рода ситуация создает дополнительные вызовы. Запад может использовать растущую активность Турции в Крыму, как инструмент давления на Кремль. Тем более, в канве переговорного процесса о прекращении военного конфликта.

Помимо этого, покушение Турции на укрепление своего влияния среди мусульманских народов полуострова может привести к дестабилизации обстановки в других субъектах. При этом Анкара не перестает выступать одновременно в двух ипостасях – партнера и оппонента.

России необходимо применять механизм сдерживания, используя инструментарий дипломатического, экономического, межнационального и культурного характера, а также усилить контроль над религиозной сферой Крыма.
Печать
Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930