Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:50

Телефонный саммит Россия – США: как американский президент «спасовал на трех тузах»

Телефонный саммит Россия – США: как американский президент «спасовал на трех тузах»
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – телефонном разговоре президентов РФ и США.  

Вчерашний разговор Путина с Трампом ожидаемо дал позитивный импульс российско-американским отношениям, но если говорить о перспективах урегулирования конфликта на Украине, то здесь президент США явно упустил момент придать мирным переговорам новый импульс.

У Трампа были серьёзные аргументы, чтобы укрепить свой статус посредника, но в итоге он отдал инициативу сторонам конфликта. Теперь его дальнейший сценарий будет зависеть от шагов Путина и Зеленского, и каждый из них может использовать ситуацию в свою пользу. Россия, скорее всего, усилит линию на принуждение Украины к миру, а Зеленский, почувствовав слабину «старшего по бараку», может попытаться сыграть на новый виток эскалации, взяв в компанию своих боевитых европейских союзников.

Пока же переговорный процесс напоминает игру в преферанс, где стороны «вошли в распасы» – то есть ситуацию, в которой каждый пытается взять наименьшее количество взяток лишних обязательств. И этот раунд Трамп явно проиграл с треском.

Как тут не вспомнить бессмертное:

«Полковник был изрядной сукой,

Он спасовал на трёх тузах.

Ему устроили науку:

Он девять взял на распасах».
Печать
Поправка об ИИ в агитации способствует здоровой конкуренции14:28Наталья Канделя назначена зампредом правительства ЕАО14:15Система энергоснабжения Европы абсолютно ненадежна13:57Файлы Эпштейна – эпитафия старому миропорядку?13:44ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:33Пока регистрация в МАХ была по желанию, вопросов не было13:15ЦИК РФ исключил недружественные страны из списка наблюдателей12:52Лучшие муниципалитеты Приморья получают дотации за работу с инвесторами12:46ЕР представит раздел о промышленности в новой народной программе12:38Возвращение в Госдуму напророчили волгоградскому коммунисту Таранцову12:22Краснов: Общий тренд на гуманизацию уголовного правосудия сохраняется12:09Кожемяко обозначил ключевые направления развития социального туризма12:02В России работает анонимный чат психологической помощи участникам СВО11:52В Волгоградской области задержаны участники террористического сообщества11:37В ХМАО назначили нового главу ФАС11:30Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы» в Верхней Пышме11:18Соцсети окончательно превратились в главный источник информации10:57Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728