Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:09

Интересный символический ход

Интересный символический ход
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении президентов России и США о совместном хоккейном матче КХЛ и НХЛ.

Заметил странную реакцию на предложение о совместном матче КХЛ и НХЛ, которую обсуждали Путин и Трамп. А ведь это интересный символический ход.

История противостояния в хоккее США и СССР хоть и не такая брутальная, как с Канадой, но со своими яркими моментами. Например, драка во время финала ЧМ в 1985 году двух сборных. СССР тогда победил со счётом 11:1.

Чуть ранее, на Олимпийских играх 1980 фортуна выбрала США и произошло знаменитое «чудо на льду», когда сборная из студенческих американских команд победила советскую сборную из чемпионов мира.

Короче, есть что вспомнить. Может возникнуть резонный вопрос, ну была общая история в хоккее и что? А всё просто, главное, что об этом помнят ОНИ — Трамп и Путин. Для них это важно, для них это общее место в разговоре и возможность найти схожие интересы.

Любой, кто хоть раз заключал хорошую сделку в бизнесе, подтвердит, что после этого стороны часто начинают разговаривать о хобби, спортивных увлечениях и пытаются выйти за рамки купли-продажи. Так отношения будут прочнее и доверительнее.

В НХЛ на сегодняшний день играют примерно 50 хоккеистов из России. Русские игроки вроде Кирилла Капризова (Миннесота), Артемия Панарина (Нью-Йорк Рейнджерс) и Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз) наводят шум в североамериканской лиге.

По словам российских медиа, идею предложил российский президент. В американском пресс-релизе об этом ни слова.

Трамп начал заигрывать с этой темой ещё до избрания. На своём последнем митинге до инаугурации, он хвалил капитана «Вашингтон Кэпиталз» и воспитанника московского Динамо Александра Овечкина, называл его великим игроком.

С этим сложно поспорить, Овечкину осталось 8 шайб, чтобы побить рекорд величайшего хоккеиста в истории Уэйна Гретцки по шайбам в регулярном чемпионате до плей-офф. Тот за всю карьеру забил 894 шайбы. Овечкин уже побил другой его рекорд по голам в календарном месяце.

Русский след в хоккее известен по «Русской пятёрке» команды «Детройт». Появившись она до распада СССР, тренера команды назвали бы предателем, а вот в 1997 году она символизировала потепление в отношениях между РФ и США.

В чужую голову я залезть не могу, но предположу, что возможное (если успеет) награждение Овечкина станет символической «перезагрузкой» отношений РФ и США. Хотя с российской стороны эту историю уже проходили, да и мыслят шире, чем 4-летний срок американского президента.
Печать
Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:18В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03Губернатор Ямала вернулся из традиционной поездки в тундру19:42Тюменская область представит стенд «Отдохни красиво» на форуме в Москве19:24Цифровой «друг» бросит вас, как только закончится зарядка18:57Губернатор Федорищев подвел итоги работы делегации региона на ПМЭФ18:48Политическая лояльность сильнее этического раздражения18:48Карелия показала высокую активность на праймериз ЕР18:43Три страны, 48 сборных и 104 матча: чем удивит чемпионат мира — 202618:27Символами России могут стать редкие животные и растения Приморья18:18МСП формирует не менее пятой части экономики России — Медведев18:11Тюменский бизнес помогает бойцам на СВО тактическим снаряжением18:01«Окно» в мир атомов: что такое СКИФ и зачем он России17:53МИД России раскрыл данные о масштабах наркотрафика на Украине17:40Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов17:35Проект «МедиаЛидер района» запустят в Международный день блогера в Москве17:23В ЕС анонсировали 21-й пакет санкций против России16:59В Омске началась подготовка к форуму регионов России и Казахстана16:46Госдума усилила государственный контроль за иноагентами16:32Главой администрации Керчи избран Иван Кошель16:14Пашинян явно не собирается менять курс16:14В Курске проходит съезд Всероссийского общества охраны памятников16:00Террор как последняя надежда переломить ход СВО15:46Госдума приняла законопроект о совершенствовании института омбудсмена15:43Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930