Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:09

Интересный символический ход

Интересный символический ход
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении президентов России и США о совместном хоккейном матче КХЛ и НХЛ.

Заметил странную реакцию на предложение о совместном матче КХЛ и НХЛ, которую обсуждали Путин и Трамп. А ведь это интересный символический ход.

История противостояния в хоккее США и СССР хоть и не такая брутальная, как с Канадой, но со своими яркими моментами. Например, драка во время финала ЧМ в 1985 году двух сборных. СССР тогда победил со счётом 11:1.

Чуть ранее, на Олимпийских играх 1980 фортуна выбрала США и произошло знаменитое «чудо на льду», когда сборная из студенческих американских команд победила советскую сборную из чемпионов мира.

Короче, есть что вспомнить. Может возникнуть резонный вопрос, ну была общая история в хоккее и что? А всё просто, главное, что об этом помнят ОНИ — Трамп и Путин. Для них это важно, для них это общее место в разговоре и возможность найти схожие интересы.

Любой, кто хоть раз заключал хорошую сделку в бизнесе, подтвердит, что после этого стороны часто начинают разговаривать о хобби, спортивных увлечениях и пытаются выйти за рамки купли-продажи. Так отношения будут прочнее и доверительнее.

В НХЛ на сегодняшний день играют примерно 50 хоккеистов из России. Русские игроки вроде Кирилла Капризова (Миннесота), Артемия Панарина (Нью-Йорк Рейнджерс) и Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз) наводят шум в североамериканской лиге.

По словам российских медиа, идею предложил российский президент. В американском пресс-релизе об этом ни слова.

Трамп начал заигрывать с этой темой ещё до избрания. На своём последнем митинге до инаугурации, он хвалил капитана «Вашингтон Кэпиталз» и воспитанника московского Динамо Александра Овечкина, называл его великим игроком.

С этим сложно поспорить, Овечкину осталось 8 шайб, чтобы побить рекорд величайшего хоккеиста в истории Уэйна Гретцки по шайбам в регулярном чемпионате до плей-офф. Тот за всю карьеру забил 894 шайбы. Овечкин уже побил другой его рекорд по голам в календарном месяце.

Русский след в хоккее известен по «Русской пятёрке» команды «Детройт». Появившись она до распада СССР, тренера команды назвали бы предателем, а вот в 1997 году она символизировала потепление в отношениях между РФ и США.

В чужую голову я залезть не могу, но предположу, что возможное (если успеет) награждение Овечкина станет символической «перезагрузкой» отношений РФ и США. Хотя с российской стороны эту историю уже проходили, да и мыслят шире, чем 4-летний срок американского президента.
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31