Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:09

Интересный символический ход

Интересный символический ход
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении президентов России и США о совместном хоккейном матче КХЛ и НХЛ.

Заметил странную реакцию на предложение о совместном матче КХЛ и НХЛ, которую обсуждали Путин и Трамп. А ведь это интересный символический ход.

История противостояния в хоккее США и СССР хоть и не такая брутальная, как с Канадой, но со своими яркими моментами. Например, драка во время финала ЧМ в 1985 году двух сборных. СССР тогда победил со счётом 11:1.

Чуть ранее, на Олимпийских играх 1980 фортуна выбрала США и произошло знаменитое «чудо на льду», когда сборная из студенческих американских команд победила советскую сборную из чемпионов мира.

Короче, есть что вспомнить. Может возникнуть резонный вопрос, ну была общая история в хоккее и что? А всё просто, главное, что об этом помнят ОНИ — Трамп и Путин. Для них это важно, для них это общее место в разговоре и возможность найти схожие интересы.

Любой, кто хоть раз заключал хорошую сделку в бизнесе, подтвердит, что после этого стороны часто начинают разговаривать о хобби, спортивных увлечениях и пытаются выйти за рамки купли-продажи. Так отношения будут прочнее и доверительнее.

В НХЛ на сегодняшний день играют примерно 50 хоккеистов из России. Русские игроки вроде Кирилла Капризова (Миннесота), Артемия Панарина (Нью-Йорк Рейнджерс) и Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз) наводят шум в североамериканской лиге.

По словам российских медиа, идею предложил российский президент. В американском пресс-релизе об этом ни слова.

Трамп начал заигрывать с этой темой ещё до избрания. На своём последнем митинге до инаугурации, он хвалил капитана «Вашингтон Кэпиталз» и воспитанника московского Динамо Александра Овечкина, называл его великим игроком.

С этим сложно поспорить, Овечкину осталось 8 шайб, чтобы побить рекорд величайшего хоккеиста в истории Уэйна Гретцки по шайбам в регулярном чемпионате до плей-офф. Тот за всю карьеру забил 894 шайбы. Овечкин уже побил другой его рекорд по голам в календарном месяце.

Русский след в хоккее известен по «Русской пятёрке» команды «Детройт». Появившись она до распада СССР, тренера команды назвали бы предателем, а вот в 1997 году она символизировала потепление в отношениях между РФ и США.

В чужую голову я залезть не могу, но предположу, что возможное (если успеет) награждение Овечкина станет символической «перезагрузкой» отношений РФ и США. Хотя с российской стороны эту историю уже проходили, да и мыслят шире, чем 4-летний срок американского президента.
Печать
Вопрос регулирования и понимания того, как вообще работает общество15:37В Магаданской области выбрали главу Хасынского округа15:23Партии демонстрируют пять совершенно разных стратегий15:10Цырен Цыренов зарегистрирован депутатом заксобрания Забайкалья15:00Михаил Исаев утвержден на посту саратовского вице-губернатора14:46Путин обсудил с Кравцовым Стратегию развития системы образования14:35За что получают выплаты или социальную поддержку мигранты?14:21Избирком Запорожья уточнит границы участков перед выборами-202614:14Госдума назначила пять членов ЦИК России13:56Мирный атомпром - основной бенефициар ближневосточного пожара13:40Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Азербайджана13:28Экзамен по истории должен быть реальной проверкой понимания предмета13:13Приморские коммунальщики получили награды губернатора12:57В МЧС готовятся к сложному половодью12:47Раскрыты главные миграционные потоки в Тюменскую область12:40Губернатор Соколов выступил с инициативой по борьбе с теневыми зарплатами12:31Основным кандидатом на пост омбудсмена вместо Москальковой стала Лантратова12:23Подведены итоги деятельности нижегородского отделения РВИО за 2025 год12:12Сенатор Шейкин объяснил роль цифрового рубля для государства12:04Трансарктический транспортный коридор – вопрос связанности страны11:53В Марий Эл появился уникальный спортивно-интеллектуальный кластер11:49Новый каталог мер поддержки бизнеса презентовали в Приморье11:40Глава Кубани Кондратьев рассказал о фильме «Предательство»11:34Команда центра «ВОИН» победила в турнире по фиджитал-спорту в Тюмени11:23Свердловские власти запустили тотальную слежку за детьми11:15Три вице-мэра Екатеринбурга сохранили свои посты11:09Милонов примет участие в праймериз ЕР по выборам в Госдуму11:02Литий - один из ключевых вопросов политической повестки в стране10:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031