Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:09

Интересный символический ход

Интересный символический ход
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении президентов России и США о совместном хоккейном матче КХЛ и НХЛ.

Заметил странную реакцию на предложение о совместном матче КХЛ и НХЛ, которую обсуждали Путин и Трамп. А ведь это интересный символический ход.

История противостояния в хоккее США и СССР хоть и не такая брутальная, как с Канадой, но со своими яркими моментами. Например, драка во время финала ЧМ в 1985 году двух сборных. СССР тогда победил со счётом 11:1.

Чуть ранее, на Олимпийских играх 1980 фортуна выбрала США и произошло знаменитое «чудо на льду», когда сборная из студенческих американских команд победила советскую сборную из чемпионов мира.

Короче, есть что вспомнить. Может возникнуть резонный вопрос, ну была общая история в хоккее и что? А всё просто, главное, что об этом помнят ОНИ — Трамп и Путин. Для них это важно, для них это общее место в разговоре и возможность найти схожие интересы.

Любой, кто хоть раз заключал хорошую сделку в бизнесе, подтвердит, что после этого стороны часто начинают разговаривать о хобби, спортивных увлечениях и пытаются выйти за рамки купли-продажи. Так отношения будут прочнее и доверительнее.

В НХЛ на сегодняшний день играют примерно 50 хоккеистов из России. Русские игроки вроде Кирилла Капризова (Миннесота), Артемия Панарина (Нью-Йорк Рейнджерс) и Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз) наводят шум в североамериканской лиге.

По словам российских медиа, идею предложил российский президент. В американском пресс-релизе об этом ни слова.

Трамп начал заигрывать с этой темой ещё до избрания. На своём последнем митинге до инаугурации, он хвалил капитана «Вашингтон Кэпиталз» и воспитанника московского Динамо Александра Овечкина, называл его великим игроком.

С этим сложно поспорить, Овечкину осталось 8 шайб, чтобы побить рекорд величайшего хоккеиста в истории Уэйна Гретцки по шайбам в регулярном чемпионате до плей-офф. Тот за всю карьеру забил 894 шайбы. Овечкин уже побил другой его рекорд по голам в календарном месяце.

Русский след в хоккее известен по «Русской пятёрке» команды «Детройт». Появившись она до распада СССР, тренера команды назвали бы предателем, а вот в 1997 году она символизировала потепление в отношениях между РФ и США.

В чужую голову я залезть не могу, но предположу, что возможное (если успеет) награждение Овечкина станет символической «перезагрузкой» отношений РФ и США. Хотя с российской стороны эту историю уже проходили, да и мыслят шире, чем 4-летний срок американского президента.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30