Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 15:09

Интересный символический ход

Интересный символический ход
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о решении президентов России и США о совместном хоккейном матче КХЛ и НХЛ.

Заметил странную реакцию на предложение о совместном матче КХЛ и НХЛ, которую обсуждали Путин и Трамп. А ведь это интересный символический ход.

История противостояния в хоккее США и СССР хоть и не такая брутальная, как с Канадой, но со своими яркими моментами. Например, драка во время финала ЧМ в 1985 году двух сборных. СССР тогда победил со счётом 11:1.

Чуть ранее, на Олимпийских играх 1980 фортуна выбрала США и произошло знаменитое «чудо на льду», когда сборная из студенческих американских команд победила советскую сборную из чемпионов мира.

Короче, есть что вспомнить. Может возникнуть резонный вопрос, ну была общая история в хоккее и что? А всё просто, главное, что об этом помнят ОНИ — Трамп и Путин. Для них это важно, для них это общее место в разговоре и возможность найти схожие интересы.

Любой, кто хоть раз заключал хорошую сделку в бизнесе, подтвердит, что после этого стороны часто начинают разговаривать о хобби, спортивных увлечениях и пытаются выйти за рамки купли-продажи. Так отношения будут прочнее и доверительнее.

В НХЛ на сегодняшний день играют примерно 50 хоккеистов из России. Русские игроки вроде Кирилла Капризова (Миннесота), Артемия Панарина (Нью-Йорк Рейнджерс) и Евгения Малкина (Питтсбург Пингвинз) наводят шум в североамериканской лиге.

По словам российских медиа, идею предложил российский президент. В американском пресс-релизе об этом ни слова.

Трамп начал заигрывать с этой темой ещё до избрания. На своём последнем митинге до инаугурации, он хвалил капитана «Вашингтон Кэпиталз» и воспитанника московского Динамо Александра Овечкина, называл его великим игроком.

С этим сложно поспорить, Овечкину осталось 8 шайб, чтобы побить рекорд величайшего хоккеиста в истории Уэйна Гретцки по шайбам в регулярном чемпионате до плей-офф. Тот за всю карьеру забил 894 шайбы. Овечкин уже побил другой его рекорд по голам в календарном месяце.

Русский след в хоккее известен по «Русской пятёрке» команды «Детройт». Появившись она до распада СССР, тренера команды назвали бы предателем, а вот в 1997 году она символизировала потепление в отношениях между РФ и США.

В чужую голову я залезть не могу, но предположу, что возможное (если успеет) награждение Овечкина станет символической «перезагрузкой» отношений РФ и США. Хотя с российской стороны эту историю уже проходили, да и мыслят шире, чем 4-летний срок американского президента.
Печать
Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35Свергнутый президент Гвинеи-Бисау намерен бороться за власть16:2088 лет Мюнхенскому сговору16:14Мир назначил героем русского, злодеем - украинца16:00Климатическое влияние выводит Арктику в топ повестки15:48Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы15:29Дмитрий Афанасьев избран замглавы фракции ЕР в Госдуме15:19Кто заставляет Европу покупать американский газ?15:04Социальная архитектура в экологической повестке14:49Одна из ключевых кадровых ротаций среди глав комитетов Госдумы14:33В заксобрании Приморья восьмого созыва выбрали спикера14:20Хватит экспериментировать с госрегулированием во всех сферах14:08В Госдуме выбрали председателей 34 комитетов13:56В Курской области зарегистрировали избранных депутатов облдумы13:44В Татарстане 2027 год объявили Годом Минтимера Шаймиева13:26Станет ли политика менее циничной с приходом в ГД ветеранов?13:11Ставропольцы стали чаще доверять свою безопасность ИИ12:58В ГД появится комитет по цифровому развитию и искусственному интеллекту12:54Учитель из будущего. Каким должен быть современный педагог12:48Собянин: Эксперимент по контролю за мигрантами полностью себя оправдал12:36Депутатов Госдумы лишили знаменитой «котлеты по-киевски»12:28В Кабардино-Балкарию придут новейшие технологические разработки12:24В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930